head
Університетська Біблійна Співдружність

ВБК 2013: Проповедь “В Нем была жизнь” (От Иоанна 1:4)

В НЕМ БЫЛА ЖИЗНЬ

От Иоанна 1:4

Ключевой стих 1:4 : "В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков"

Знаете, какой вопрос волнует большинство людей на земле? Это вопрос: «Что будет завтра?». Начиная от банального – «какая будет завтра погода?» и заканчивая вопросом: «какой завтра будет курс доллара?». Но вот, что интересно, зачастую, для того чтобы сказать, что будет завтра, нужно посмотреть на то, что было вчера.

Вы никогда не задумывались, зачем нужна археология? Ведь явно не для того же, чтобы найти где-то глубоко под землей в развалинах древних городов некий неизвестный науке гаджет. На это никто и не рассчитывает. Просто зная прошлое, можно увидеть и будущее.

Но даже больше чем прошлое, человека интересует вопрос, с чего всё началось. В Большой адронный коллайдер вложены миллиарды долларов. А все для чего? Чтобы найти частицу, которая сможет пролить свет на самые ранние стадии существования Вселенной. Всем настолько интересно, что же было в начале, что они готовы идти даже на такие расходы. Нам этого делать не нужно, потому что у нас есть Библия, в которой есть все ответы.

Давайте вместе прочитаем первый стих:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Иоан.1:1)

В-общем-то, уже ни для кого не секрет, что материальный мир имеет своё начало. С этим утверждением, согласны все: и верующие, и неверующие. Собственно, верующие говорили об этом всегда. А вот наука вплоть до 20-х годов 20-го века называла такую позицию верующих антинаучной, глупой и средневековой, утверждая, что Вселенная существовала вечно. Но прошло совсем немного времени, и оказалось, что верующие, без глубоких фундаментальных исследований, имея на руках только Слово Бога, существенно опережали науку в понимании мироустройства. Теперь все ученые говорят, что Вселенная возникла из Ничего, и при этом удивленно спрашивают: «А вы не знали? Мы всегда это говорили». При этом ответа на вопрос: «Почему возникла Вселенная, и как это произошло?», – они всё так же дать не могут. Я думаю, что и на этот раз им нужно внимательней прислушаться к тому, что говорят верующие.

Давайте вместе прочитаем стих 3-ий:

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть (Иоан.1:3)

Бог является Главным Конструктором и Архитектором нашего мира. Во всей Вселенной нет ничего, что возникло без Него. В мире не было и нет никаких самопроизвольных зарождений жизни и эволюции организмов. И утконос всегда был утконосом, а не промежуточным звеном между уткой и бобром, как утверждали ученые в прошлом.

Скажу более, мой пра-пра-пра-пра-дедушка не был ни бараном, ни козлом, ни обезьяной, хотя, возможно, кто-то его так и называл. Он был человеком. Потому что Бог его таким сотворил.

Бог есть, и Он всё сотворил. Одного этого уже достаточно, чтобы по-другому посмотреть на мир и свое место в нем. Но всё даже намного глубже.

В начале было Слово. Давайте, сразу разложим всё по полочкам, и разберемся, какое же это было «Слово», иначе любители кроссвордов до конца проповеди будут думать: «Сколько букв было в этом Слове? Какие буквы открыты?». Убьем интригу сразу же – апостол Иоанн называет Словом Иисуса Христа, Который и является главным героем его книги. Об этом говорит последний, 14-ый стих данного отрывка: И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины (Иоан.1:14а)

Что же получается? Если Слово – это Иисус Христос, и Слово – это Бог, значит, Иисус Христос и Бог-Творец – это одна и та же Личность. И, правда, в Иисусе Христе нам открылся Сам Бог! Когда мы читаем в Библии, как Иисус исцелял больных, воскрешал мертвых, насыщал голодных, утешал плачущих – мы видим, на самом деле, Самого Бога и Его черты характера. Нам не нужно гадать, какой Он. Он именно Такой, Какой был Иисус во время Своего земного служения. Для того чтобы познакомиться с Ним, достаточно взять и просто прочитать одно из Евангелий, и у нас будет полное представление о Боге.

Например, давайте, возьмем Евангелие Иоанна и продолжим его читать. Прочитаем стих 4-ый:

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

В Нем была жизнь. Кто-то скажет, а в ком нет жизни? Все живем, значит, в нас всех есть жизнь. Правильно? И да, и нет. Скажу, может быть, удивительную вещь: если мы живем, это не значит, что в нас есть жизнь.

Смотрите, когда цветок растет на грядке – он живет и в нем есть жизнь. Но когда его срезают и ставят в вазу, он, кажется, тоже живет. Но жизни в нем уже нет. И, вроде, он красивый, и вроде, он пахнет. Но пройдет совсем немного времени, и он завянет, и тогда всем станет понятно, что хотя он и жил в вазе, но жизни в нем уже не было.

Часто, люди, как те цветы в вазе, вроде и живут, постоянно обновляют фотографии ВКонтакте, куда-то ездят, всегда стараются улыбаться. Но пройдет немного времени и краски поблекнут, и цвет опадет. То, что казалось настоящей жизнью, ей не было. Это было всего лишь послевкусие истинной жизни во Христе.

Жизнь – это не то, что снаружи. Жизнь – это то, что внутри. Именно Иисус есть настоящая и реальная жизнь. Не существование, не тире между датой рождения и датой смерти. Но жизнь во всей её полноте.

и жизнь была свет человеков (Иоан.1:4б)

Как ни крути, а без света нельзя. Иногда мы, конечно, любим ужин при свечах, но сидеть и ужинать вообще без света не хочется никому. Все понимают, как важен свет.

Без света никуда. В прямом смысле этого слова. Вы пробовали идти куда-нибудь без света? А бежать? Я однажды попробовал. Когда я учился в восьмом классе, мы с моим другом ходили по вечерам в школу поиграть в теннис. Однажды вечером в школе выключили свет. Это было похоже на приключение – бегать по темным коридорам старой и мрачной школы. И вот, в какой-то момент я с размаху врезался во что-то головой. В ту же секунду я понял, что народная мудрость говорит правду об искрах из глаз, потому что в я отчетливо, как днем, увидел приоткрытую дверь, в торец которой я и врезался. С тех пор, когда выключают свет, а в Жулянах это случается достаточно часто, я стараюсь не бегать, а аккуратно перемещаться в пространстве.

Библия утверждает, что Иисус – это свет: В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Не обычный физический, а иной. Обычный свет может многое, но он не может осветить душу человека, не может убрать ту темноту, те страхи и комплексы, которые глубоко засели в наших сердцах. Но Свет Иисуса может это сделать. Без этого Света человек живет, как бы наощупь. Он не знает, наверняка, где он. Он не знает, для чего он живет. Хотите поставить человека в тупик? Задайте ему вопрос, для чего он живет. Вы услышите самые разные ответы и ни одного путного. Без Света Иисуса человек бредет по этой жизни наугад, плывет по течению. Он не знает, куда идет, и стремится только к тому, что, как он чувствует, находится рядом. Даже сами его поступки не всегда поддаются логике.

Где-то месяц назад я отвез машину на СТО. Договорились, что я ее оставляю на сутки, а на следующий день, вечером, забираю. На следующий день, как и договаривались, я поехал за машиной. Хозяин СТО Сергей по телефону заверил, что всё сделано и машина теперь работает, как часы. Но когда я подошел к боксу и увидел, что она наполовину разобрана, в душе моей зашевелилось сомнение касательно того, что в таком состоянии она может хотя бы отдаленно работать, как часы. Рядом с машиной, склонив голову, сидел вдрызг пьяный механик Андрей. В дверях, придерживая его, чтобы он не упал в яму, стоял хозяин Сергей и пытался вызвонить кого-то из его родных. Поначалу меня больше волновала машина, но в конце меня уже интересовала только судьба этого Андрея. Хозяин поступил достаточно порядочно, он до конца звонил маме Андрея и его сестре, предлагая им забрать его самим, чтобы его не забрала милиция. Когда те сказали, что у них нет денег на такси, Сергей сказал, что лично за это такси заплатит, лишь бы только они приехали. Но они отказались.

Сергей сказал: «Ты вообще никому не нужен, даже матери, сестре и жене. Но я хочу знать только одну вещь: зачем ты это сделал? Объясни мне. У тебя была нормальная работа. Вечером я заплатил бы тебе деньги, и ты купил бы своему ребенку подарок, как ты и хотел. Теперь этого ничего не будет! Зачем ты напился? Зачем?!». Вроде бы, такой простой вопрос, но он оказался настолько сложным. Андрей начал плакать и извиняться перед нами обоими, говоря, что подвел нас, и что сам не знает, зачем и почему он это сделал. Когда Сергей выставлял его из гаража, Андрей упал. И теперь, растирая слезы и кровь по лицу, он говорил: «Так получилось».

Когда человек идет по этой жизни без Иисуса, и бьется головой в закрытые или открытые двери, ранит других и ранится сам, всё, что он может сказать – это: «Так вышло, так получилось». И это называется жизнью…

Но есть, есть другая реальность! И есть настоящая жизнь! И эта жизнь – в Иисусе Христе. И самое главное – её так легко получить. Для этого не нужно проходить собеседования или испытательный срок. Не нужно оплачивать услуги банка или какую-то комиссию. Всё бесплатно! Стоит только открыть Иисусу своё сердце, стоит только захотеть с Ним познакомиться – и тут же Его жизнь войдет в вас, обновит, изменит и сделает новым творением.

И тогда ваша жизнь засияет новыми красками. Не потому, что вы вдруг станете выглядеть иначе. Не хватало волос – бац! Густая шевелюра. Жил без бороды. Бац – отросла борода и началась счастливая жизнь с ней. Не поменяется внешнее, во всяком случае, сразу. Помните, мы говорили – жизнь она не снаружи, как в срезанных цветах, а внутри. Внутри такого человека происходит переход от смерти к жизни. Дух Святой, Дух Живого и Вечного Бога входит в сердце. И тогда вы почувствуете радость даже там, где раньше её и представить себе не могли!

Многие из вас знают поэтессу Фанни Кросби. Когда она была ещё маленькой, на почве простуды у неё воспалились глаза. Врач приписал ей не то лекарство, и она ослепла. Казалось, что тьма навсегда вошла в ее жизнь. Казалось, что во всем виноват тот врач. И, наверное, в большинстве случаев люди и погружаются в эту тьму. Остается лишь ненависть и обида на человека, из-за которого ты стал неполноценным. Но так не было в ее случае. В ее жизнь вошел Иисус, и хотя она осталась слепа, сердце ее наполнила невыразимая радость, которая изливалась в поэзии. Она прожила 95 лет и написала более 8000 стихов, многие из которых впоследствии стали известными христианскими гимнами. Свет Иисуса убирает всякую тьму из наших жизней.

И знаете, что хорошо в этом Свете? Посмотрите на стих 5-ый:

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его (Иоан.1:5)

Свет Иисуса остается светом всегда, и никакая тьма не сможет поглотить его. Какие бы вокруг ни были проблемы, можете не сомневаться – Иисус намного больше их. Даже если это целые горы проблем, большие, чем Эверест – все равно, они – это ничто по сравнению с Иисусом. Как написано в Библии: всякая гора и холм да понизятся в присутствии Господа. Когда в нашу жизнь входит тьма, входят проблемы, то очень быстро начинаешь замечать, что количество друзей начинает катастрофически падает. Но свет Иисуса не сможет поглотить никакая тьма. Никакие проблемы не вынудят Его бросить тебя. Иисус обещает: «Я не оставлю тебя» (Быт. 28:15).

Давайте прочитаем стих 9-ый: Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир (Иоан.1:9)

Иисус Христос – это истинный свет, который обязательно выведет нас из неприятностей, из страхов, из проблем. Свет Иисуса, как маяк. Вы знаете, зачем нужен маяк? Он служит ориентиром и отправной точкой для навигации корабля, который хочет войти в гавань.

Хотя вокруг темно и бушуют волны, хотя вокруг таятся опасные водовороты и мели, но свет маяка указывает безопасный фарватер, и корабль нашей жизни благополучно приходит к тихой пристани. И очень важно то, что этот свет готов просветить каждого. Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. Он не светит только лишь для определенной категории людей. Он светит для каждого человека, кто только согласится этому свету довериться. А мы можем ему довериться.

Мы можем не сомневаться, что открывая для Него свое сердце, мы не получим что-то другое. Знаете, иногда так бывает: тебе выдают в магазине дисконтную карту, которая обещает хорошие скидки, а в итоге вместо скидок ты получаешь кучу ненужных смс с рекламой. С Иисусом так не будет. Что тебе обещает Иисус, то ты и получаешь.

И всё было бы в этом мире просто прекрасно, но, к сожалению, в нем есть и другие огни, которые мореплаватели могут ошибочно принять за свет маяка. И тогда кораблекрушения не миновать.

В детстве я видел программу о древних пиратах Средиземного моря. Они были немного нестандартные пираты, ленивые. Когда они видели корабль, то разжигали на берегу костер и, выдавая его за свет маяка, вели корабль неправильным курсом, чтобы он сел на мель. После чего груз корабля без особых трудов можно было разграбить, а экипаж продать в рабство.

В жизни есть так много разных манящих нас огней, которые обещают безопасность и твердую почву под ногами, но которые лишь обманывают и приводят к крушению всех надежд. Легкая жизнь, легкие деньги, случайные связи, наркотики, алкоголь – все это обещает легкую, радостную и безоблачную жизнь. Грех выглядит так сладко и притягательно. Но конец его – смерть. Результат греха всегда плачевен. Но даже это еще не трагедия.

Трагедия в том, что умирая в безысходности, люди не видят выхода, который находится совсем близко, буквально, рядом. Посмотрите стихи 10-11:

10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

11 Пришел к своим, и свои Его не приняли (Иоан.1:10,11)

Тот, Кто сотворил мир пришел в него, чтобы протянуть руку помощи Своему творению, протянуть руку помощи человеку. Как часто люди предпочитают молча страдать или ищут самые разные способы решить свои проблемы, и просто отталкивают руку Иисуса, протянутую к ним… А ведь помощь так близко. Решение их проблем находится всего в одном шаге.

Только в Иисусе есть Свет истинный. Только на Него мы можем положиться и только Ему довериться. Говорю это не гипотетически, а конкретно из своего собственного опыта.

Когда мне было 24 года, я неожиданно для себя столкнулся с вопросом, которого старательно избегал: «Для чего я живу?». Вроде, простой вопрос. Обычно люди отвечают на него так: «чтобы продлить род, посадить дерево и построить дом». Но это далеко не все. Такой стандартный ответ я мог бы говорить людям на улице и знакомым, но сам-то я в это не верил. Я видел, что жизнь тупо бессмысленна, и что нет, на самом деле, никакой разницы, когда умереть: сейчас или через 50 лет.

Но когда я пришел к Богу, я впервые узнал, что же такое настоящая жизнь. Для меня до сих пор первый год с Богом остается самым счастливым временем моей жизни. Это был рай на земле. Нет, проблемы не испарились. Придя к Богу, я не стал проходить сквозь стены и видеть будущее. Нет. Просто все стало просто и очевидно. Жизнь обрела смысл. Стало понятно, что в моей жизни есть смысл, у меня есть предназначение, и что сама моя жизнь – это не случайность.

Посмотрите на стихи 12-13:

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

(Иоан.1:12,13)

Когда я пришел к Богу, я понял, что моя жизнь не случайна. Что я родился не потому, что так получилось, а потому что это запланировал Бог. Это не то, что могло бы быть, а могло бы не быть. У Бога изначально был план на меня и для меня. Он изначально знал меня и изначально хотел общения со мной. Он терпеливо ждал целых 24 года, прежде чем я тоже захотел общаться с Ним. Теперь, когда в моей жизни встречаются какие-то неприятности, я знаю, что все их видит Бог, и что сама моя жизнь – в Его руках. Как в той ситуации с машиной. Случайность? Случайность. Но через неё я получил возможность рассказать двум людям об Иисусе Христе и той жизни, которая есть в Нем.

Что же дал мне Иисус? Конкретно. Посмотрите еще раз внимательно на стих 12:

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими.

Я верю в Иисуса, и потому, согласно этому стиху, я есть ребенок Божий! Представляете? Раньше я был просто Ярославом из никому неизвестного Славянска. Когда я пришел к Иисусу, я все равно остался Ярославом из никому неизвестного Славянска. Но!

В моей жизни теперь есть еще кое-что. Я знаю Того, Кто сотворил этот мир. Я знаю Иисуса Христа. А это уже существенно!

Иногда мы проводим анкетирование студентов в КПИ. Среди вопросов анкеты есть следующий: если бы вам представилась возможность поговорить с кем-то из этих людей, и идет дальше список, среди которого есть и имя Иисуса Христа. С кем бы вы хотели поговорить? Обычно студенты выбирают самые разные варианты ответов. Если бы анкетировал не я, если бы меня спросили, с кем я хочу поговорить, знакомство с кем я ценю выше всего, я бы сказал – с Иисусом Христом, потому что Он изменил мою жизнь, как никто другой.

Я искренне желаю каждому из вас на этой конференции лично познакомиться с Иисусом. Я молюсь, чтобы Его свет, истинный свет осветил ваши жизни точно так же, как в свое время он это сделал со мной.

(п. Ярослав)