head
Університетська Біблійна Співдружність

ВБК 2014: Проповедь “Иисус – Добрый Пастырь” (От Иоанна 10:1-16)

ИИСУС – ДОБРЫЙ ПАСТЫРЬ

От Иоанна 10:1-16

Ключевой стих 10:11 : "Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец"

Я от всего сердца благодарю нашего Господа за то, что в это тяжелое время Он открыл нашу конференцию в таком благодатном месте, где мы можем спокойно слушать Его слово.

Тема нашей конференции – Иисус добрый пастырь. Это не случайно. Господь творит новую историю в Украине. Из-за гнилых лидеров, которые заботились только о своих карманах, люди погибают, находясь на грани выживания. Слуги народа, стали его господами. И это стало возможным благодаря тому, что никто не боится Бога. Божье долготерпение принимают за отсутствие Бога. Нет лидеров, которые бы знали сердце доброго пастыря Иисуса и жили для людей ради Славы Бога.

Господь дал мне писать центральную проповедь не потому, что я самый добрый, перспективный и лучший в мире пастырь. Наоборот, через это слово я увидел себя самым последним человеком и пастырем, который был бы достоин сейчас стоять здесь и проповедовать. Но я увидел огромную надежду Иисуса на меня. Быть добрым пастырем – это Божий дар. Я принял этот дар и верю, что Господь Сам изменит мое гордое и непослушное сердце в сердце доброго пастыря. Я молюсь, чтобы через это слово каждый лично встретил доброго пастыря Иисуса и принял Его призыв и надежду на свою жизнь.

I. Отношения пастыря и овец.

Взгляните на стихи 1-2: « Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам».

Пастырь входит в овчий двор через дверь. Он спокоен и уверен. Ему не надо прятаться. Но вор всегда испытывает тревогу и беспокойство. Он боится быть пойманным, поэтому никогда не идет через дверь, а лезет к овцам тайным путём. Здесь дверь – это Иисус Христос(7), а слово инде, обозначает своё учение. Вор и разбойник отличается от пастыря мотивом в отношении овец. Пастырь любит овец, с ним овцы ощущают мир и покой. А вор хочет использовать овец для себя, для своей власти и материальной выгоды. Глаза пастыря излучают любовь. А глаза вора полны амбиций.

Посмотрите на стих 3. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. В те времена в Палестине не было индивидуальных загонов. Овцы разных пастырей находились вперемешку в одном большом загоне. Когда приходил пастырь, его встречал придверник, который сторожил овец, чтобы никто чужой не мог войти к овцам. Придверник лично знал пастыря и пропускал его к овцам. Пастырь не входил в загон, он стоял возле двери загона и по имени звал своих овец. И когда овцы слышали свое имя и знакомый голос, они с радостью бежали к своему пастырю, потому что знали голос своего пастыря.

В этой притче придверник – это собирательный образ пророков, которые свидетельствовали об Иисусе еще задолго до Его прихода. А пастырь – это Иисус. Взгляните еще раз на стих 3. Пастырь знает каждую свою овечку по имени и зовет ее по имени. Иисус знает нас каждого лично. Он знает наш характер, наши слабости, наши проблемы. Когда нам тяжело, когда мы разочарованы и подавлены, Он поддерживает и утешает нас. А когда нам хорошо и радостно – Он радуется вместе с нами. Ничто не может спрятаться от внимательного и заботливого взгляда доброго пастыря, поэтому мы можем спокойно доверить свою жизнь Иисусу. Поднимите руки, кто считает, что случайно оказался на этой конференции. Для тех, кто так думает, давайте прочитаем 3-й стих еще раз: он зовет своих овец по имени и выводит их. Из всего множества людей, которым было проповедано Евангелие, мы оказались здесь, потому что Иисус выбрал нас. Он считает нас своими, и призвал на эту конференцию, чтобы каждый встретился с Ним лично. Что это значит для нас? Это значит, что наши имена уже вписаны в Книгу Жизни от начала времен и Господь сам ведет нашу жизнь, делая ее здоровой, благодатной и полноценной.

Прочтём вместе стих 4. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. Пастырь ведёт овец на пастбище с самой зеленой травой. Он не гонит овец позади палкой, но всегда идет впереди. И если какая – то из них ослабла или поранилась, пастырь берёт ее на свои плечи. Как счастливы овцы при таком пастыре! Для овец видеть пастыря впереди – это залог их безопасности. Они знают, что с пастырем они никогда не потеряются и не попадут в беду, но за чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

Взгляните на стих 6: «Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им». Иисус говорил эту притчу Фарисеям, но они даже не поняли о чём и о ком эта притча, потому что они были ослеплены гордостью.

II. Я есмь добрый Пастырь.

Взгляните на стихи 7. «Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам». Иисус говорит о Себе, что Он дверь овцам. Это значит, что только через Иисуса человек может войти в вечную жизнь и царство Бога. Функция двери – пропускать в новый мир. В мире есть очень много дверей. Это двери идеологий, религий, философий. Есть двери, ведущие к власти и богатству. Есть двери алкоголизма и наркомании, дискотек и удовольствий. Эти двери всегда открыты и манят нас, обещая нам счастье. Но какая из этих дверей ведет человека к счастью и спасению? Ответ – никакая. Все эти двери ведут к смерти. Тем более, войдя в эти двери, выйти невозможно. Однажды войдя в такую дверь, человек становится рабом греха.

Иисус говорит. « Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет». Только входя в дверь Иисуса, человек получает спасение. Войдет и выйдет – это свобода в Иисусе. Мы можем войти всегда. Иисус принимает нас с радостью и готов с нами общаться столько, сколько мы этого хотим.

Посмотрите на стих 10. «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».

Не только фарисеи воры. В нашем мире существуют разные воры, они часто приходят к нам под видом хороших друзей. Посмотрите на рекламу сигарет или алкоголя. Они обещают сделать нас крутыми и свободными. Но они не делают нас такими, а только воруют у нас здоровье. Но Иисус пришел для того, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком. Иисус решает нашу жизненную проблему коренным образом. Он даёт нам вечную жизнь, смысл жизни и победу в этом мире. В Иисусе Христе мы имеем любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость и воздержание.

Взгляните на стих 11: Иисус уже прямо провозгласил: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец». Добрый пастырь – вот в ком нуждаются все люди. Кто в этом мире может про себя сказать: «Я есмь…»? Всё человечество на протяжении всей истории искало истинного доброго пастыря. Все религии говорят о том, как достичь истины или просветления. Будда, Конфуций, Магомет, Кришна – все говорили об истине, но никто из них не говорил, что они – это истина. Так может говорить только тот, кто может решить все проблемы человека, и у кого есть власть над жизнью и смертью. В евангелии от Иоанна 14: Иисус говорит : «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Иисус – истинный пастырь.

Давайте подумаем, почему Иисус Добрый Пастырь. Во-первых: потому что Иисус полагает жизнь свою за овец. Это значит, что Иисус любит овец больше чем Себя. Он Сын Бога, и Творец. Он должен получать поклонение от всего творения и человечества. Когда человек предал Бога, совершив грех, Он должен был уничтожить этот мир. Но Бог есть Любовь. Иисус отдал Свою жизнь чтобы спасти грешников. Какая удивительная и великая любовь! Иисус Добрый пастырь, потому что Он имеет эту небесную любовь.

Посмотрите на стихи 12 и 13: «А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах». Иисус говорит, что есть истинный пастырь и есть наемник. Кто такой наемник? Наемник – это тот, кто служит овцам за материальное вознаграждение. В обычное время отличить наемника от пастыря невозможно. Но когда приходит опасность – наемник бросает овец на расхищение, чтобы спасти свою душу, то есть свои планы, мечты, амбиции. Добрый пастырь всегда ищет возможность жертвенно служить овцам. Наемник же думает о том, что с овец можно взять.

В последние дни Украинский народ сильно страдает из-за того, что нет лидеров. Лидеры только использовали и грабили народ. Люди уже не знают, что такое любовь. Они потеряли способность чувствовать боль других. Эгоизм и материализм стали культурой и нормой общества. Люди потеряли всякую надежду, поэтому собрались на майдане, чтобы творить новую историю. Но возникает вопрос: майдан может дать нам истинную надежду? Нет, если человек не меняется, то всё напрасно. Истинная надежда только в Иисусе Христе, в Добром пастыре. Каждый из нас должен учиться сердцу Иисуса и воспитывать учеников, чтобы люди знали Доброго Пастыря Иисуса Христа. Надежа Украины только в Иисусе Христе. Иисус должен быть пастырем нашей страны. Украина должна стать страной пастырей, и страной посылающей миссионеров. Мы должны продолжать молиться для этого. Аминь!

Во-вторых: Иисус говорит в стихах 14 и 15: «Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец». Чтобы быть истинно добрым пастырем необходимо лично знать своих овец. Иисус добрый Пастырь, потому что Он знает каждого из нас, так же, как Бог знает Иисуса. Иисус умер на кресте за меня, и воскрес, чтобы жить во мне. Как Бог живёт в Иисусе, точно так же Христос живёт в нас. Поэтому Он знает всё о нас, знает нашу боль, нашу немощь, печаль, разочарования и страдания. Ни родители, ни друзья не могут нас понять так, как Иисус. Иисус знает нас лучше, чем мы сами знаем себя. Где мы еще можем найти такого пастыря, который так хорошо знает нас? Славу нашему Господу Иисусу! Мы можем спокойно доверять Ему свою жизнь.

В-третьих: Иисус есть Добрый пастырь, потому что Он пастырь всего мира. Смотрите на стих 16: «Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь». Если бы Иисус был бы пастырем для одного народа или избранных людей, тогда Он не мог бы быть Добрым пастырем. Он Творец всего мира и Пастырь всего мира, поэтому только Иисус есть истинный Добрый пастырь. Аминь! Этот факт является основой всемирной миссии. Поэтому воскресший Иисус посылает нас ко всем народам, говоря: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». (От Марка 16:15)

Посмотрите на стихи 17 и 18: «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего». Иисус – Тот, кто изначально, от сотворения мира был с Богом. Будучи Господом и Богом, Он добровольно пожертвовал Своей жизнью для спасения грешников. Только Иисус имеет власть отдать Свою жизнь и снова принять ее. Иисус воскрес из мёртвых. Только Иисус вечно с нами, поэтому только Он наш Добрый Пастырь.

Я исповедую также, что Иисус мой Добрый Пастырь. С 7 лет, из-за пьющего отца, я видел, как страдает моя мама. Отец не заботился о семье, жил только ради себя, и маме приходилось на себе тянуть всю семью. Из-за этого я остро ощущал несправедливость и стал ранимым. Я перестал уважать отца, и когда он чему-то хотел меня учить, я не принимал этого. И хотя на вид я был тихим и мирным, но внутри стал рабом гнева.

Я не хотел ничего принимать от человека, у которого слова отличаются от его поступков. Я решил, что стану человеком своего слова. И всеми силами старался исполнять то, что обещал. Но потом я заметил, что другие так не поступают, и я стал гордиться собой. Стал считать себя в чем-то лучше других. Так постепенно я стал рабом гордости. И хотя у меня было много знакомых, моя гордость делала меня одиноким. Я очень страдал от несправедливости того, что видел вокруг, и решил все пустить на самотек. Решил, что если буду как все, то жить станет легче, и я не буду так сильно страдать. Но легче не становилось, появилась бессмысленность. Я не знал, зачем живу и какой смысл мой жизни. Я стал изучать различные теории, чтобы для себя найти ответ как произошла жизнь, что такое вообще жизнь. Но ответа, который бы меня удовлетворил, я не находил. Внутри была пустота, которую я старался заполнить музыкой, порно, научными знаниями.

В таком состоянии Бог меня нашел через изучение Библии в UBF в 1998-ом году. Первое изучение с п. Давидом длилось больше 6 часов. В тот момент я прикоснулся к чему-то очень важному, Бог коснулся моего сердца. Я стал изучать Библию регулярно, объем знаний рос, но проблема в том, что я не видел себя перед Богом, а критиковал только других. Я не видел себя грешником достойным смерти. Я не умер с Иисусом на кресте, и своей гордостью стал врагом креста. Хотя пастырь дал мне новое имя «по слову», повиновение было самым трудным делом для меня. Я делал всё по своему. Часто происходил конфликт с пастырем. Моего старания и моей человеческой доброты надолго не хватало. И через 4 года я все бросил и ушел.

Я не имел веры в то, что Иисус мой личный Пастырь, что Он управляет моей жизнью, потому что во мне не жил Христос, а жил старый гордый Александр Титаренко. Я смотрел не на себя, а только на других, поэтому был сильно озлоблен и обижен. Я всегда считал, что мое миропонимание самое правильное. Но я не имел ни покоя, ни прощения грехов. Наоборот я стал одиноким и никому не нужным. Пастырь больше не ругал меня, и я ни от кого не зависел, но я не стал счастливым. Я так и не смог найти себя в этом мире, потому что Слово Бога внутри меня, заставило меня совсем по-другому смотреть на этот мир. Родители, друзья и девушки не понимали меня. Считали меня не от мира сего, особенно когда я пытался проповедовать им. Говорили что я сумасшедший, что так никто не живет.

Однако в течение всего этого времени, Господь не оставлял меня ни на миг. Он защищал меня, оберегал, тренировал меня через разные жизненные ситуации. В октябре прошлого года достучался до моего сердца через п. Иоанна и п. Грейс. На первом Дженезис фест проповедь п. Матфея бальзамом стала для моего сердца. Я почувствовал, что я дома. Я вдруг осознал, насколько я нуждался в Слове Бога. Слава Иисусу, моему Доброму Пастырю, который не оставил такого непослушного, трудного, гордого, слепого, злого и грешного агнца. Как удивительна и велика Его любовь! Как можно сравнить эту небесную любовь с человеческой любовью? Эта невероятная любовь постепенно залечивает мои раны. Через проповедь п, Иоанна по слову Галатам 2:20 «и уже не я живу, но живет во мне Христос». Я принял, то, что умер с Иисусом на кресте, и стал новым человеком, в котором живет воскресший добрый пастырь Иисус. Господь, я благодарю Тебя за Твою великую милость ко мне, что умер за мой грех осуждения, гордости и неповиновения. Сделай меня добрым пастырем для твоих агнцев.

Давайте прочтём ключевой стих. «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец». Все люди нуждаются в добром пастыре. В наше время нет надежды политическую власть и религию и философию. Истинная надежда только в добром пастыре Иисусе Христе. Если мы учимся доброму пастырю Иисусу, Украина станет великой страной пастырей и царственным священством. Это единственный путь, по которому нам нужно идти. Пусть Господь поставит нас Добрыми пастырями. Аминь!

( Александр Титаренко (Одесса) )