head
Університетська Біблійна Співдружність

ВБК 2016: Проповедь “Он воскрес!” (От Луки 24:1-36)

ОН ВОСКРЕС!

От Луки 24:1-36

Ключевой стих 5,6 : "И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее"

Вступление:

Вчера мы слышали слово об Иисусе, Который был распят и умер за наши грехи. Там на кресте, избитый, изможденный от пыток и кровоточащих ран Он продолжал молится, говоря «Отче, прости им, ибо не знают, что делают». Эти слова сквозь годы и века все так же актуальны, в том числе, и для каждого из нас. Для тебя и меня лично. Не думай, что ты не принимал участие в этой безумной сцене. Не думай, что это сделали они, но не ты. Каждый, кто противился Богу и совершал грех в своей жизни, был тем, кто забивал очередной гвоздь в крест Христа. А Он все так же весел и продолжал молится о тебе: “Отче прости ему, ибо не знает, что делает”. Как высока цена уплаченная за нас — Кровь Сына Божьего, которая принесла нам прощение и примирение с Богом. Аминь!

молитва

Крест Иисуса – это всегда слезы и печаль. Но сейчас, мы будем говорить о неимоверной радости которое принесло нам Воскресение Иисуса из мертвых.

В сегодняшнем отрывке евангелист Лука описывает одну удивительную весть. Весть которая изменила слезы и печаль некоторых женщин на неописуемую радость. О чем же речь?  Это была весть о том, что Иисус воскрес! Войдя в гроб женщины услышали: “Его нет здесь: Он воскрес;” Я верю, что во время этой проповеди каждый из нас глубоко осознает то, что Иисус – воскрес! Я верю – это изменит нашу жизнь в радостную и наполненную надеждой на Небесное Царство. Пусть Господь откроет наши сердца и уши, чтобы нам слышать Его Слово о воскресении.

1.Стих 1. Кто пришел рано утром ко гробу, где было положено тело Иисуса?. Кем были эти женщины (Луки 8:2,3; 23:55; 24:10). С какой целью они шли ко гробу Иисуса?  

Обратимся к стих 1: «В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие»

Иисус умер в пятницу во второй половине дня. Его тело просил у Пилата некто Иосиф из Аримафеи. Писание говорит он был член совета, человек добрый и правдивый. Сняв тело со креста, он обвил его плащаницею и положил во гробе, высеченном [в скале], где еще никто не был ранее. Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели где гроб, и как полагалось  Его тело там. В субботу они оставались в покое, по заповеди. Однако, в воскресенье в первый день недели, рано утром женщины пошли ко гробу, чтобы помазать тело Иисуса благовониями и хотя бы так, выразить свою любовь дорогому Учителю.

Кем были эти женщины? Лука перечисляет их в стихе 10: «То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними…». В Лук.8:2,3 автор немного рассказывает нам их истории. Там сказано: «и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим». Эти женщины разделяли с Иисусом свое имение и очень часто сопровождали Его во время служений. Конечно же они шли с Ним на Голгофу, и в то время как все ученики разбежались кто куда, они были рядом до конца, даже во время смерти Иисуса на Кресте. Они любили Иисуса. Потому, что сами приняли от Него огромную любовь и прощение. Так, Мария Магдалина была одержима семью бесами, она сильно страдала, она была отвержена другими. Но пришел Тот, Кто несет свет. Это был Иисус. Он исцелил и освободил ее и сделал свободной. Ее благодарности не было границ. С тех пор она посвятила свою жизнь Иисусу и служила Ему,- так и многие другие женщины.

2.Стихи 2-3. Что увидели женщины, когда пришли ко гробу? Что предстояло обнаружить  женщинам когда они вошли в погребальную пещеру?  Какая была их реакция (4а)?

Итак придя ко гробу женщины обнаружили нечто удивительное. Посмотрите стихи 2 и 3: «но нашли камень отваленным от гроба. И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса». Огромный камень, убрать который могли только несколько крепких парней, лежал в стороне, а вход ко гробу был открыт. Честно говоря, не знаю, как женщины планировали отодвигать этот камень. В Евангелии от Марка говорится, что они и сами этого не знали и поэтому переживали. Но это и не важно. Факт был в том, что камень лежал в стороне, а могила открыта. Их недоумение стало еще большим, когда они вошли в гробницу. Ведь там не было тела Иисуса. Разные мысли могли посетить их – тело украли, перезахоронили в другом месте, еще что-то. Им так хотелось послужить в последний раз своему Господу тем, чем они могли. И казалось, даже этого их лишили. И вдруг перед ними предстали два человека в светлых, сияющих одеждах. На самом деле это были ангелы, и женщины склонились перед ними в благоговейном страхе.

3.Стихи 5-8. Кто предстал пред женщинами? Что ангелы сказали женщинам? Ангелы напомнили Слова Иисуса, о чем они говорили? Почему эти слова были так важны не только для женщин тогда, но и сегодня лично для каждого из нас? Чему мы можем здесь учится? (Дияния 2:23-28; 1Кор. 15:20)

Что ангелы сказали женщинам? Прочтем вместе стихи 5 и 6: «И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее».

Что ожидали увидеть женщины, придя в гроб, где был похоронен Иисус? Мертвое тело со специфическим запахом смерти. В такое место приходит огромная печаль и безысходность. Невозможно вернуть уже человека к жизни. И ты чувствуешь как смерть торжествует и радуется. Все, что остается сделать в таких обстоятельствах,  – это оплакивать  потерю и смирятся с этим. Когда умер мой отец, в комнате, где он лежал, я остался с ним один. Мое сердце переполняла боль потери родного мне человека. На ряду с этим я чувствовал присутствие смерти. Я ощущал ее власть и превосходство. Это реальная духовная сила, противостоять которой не может не один человек на этой планете.

Но это под силу нашему Богу.

«что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес».

Почему Иисуса не было в гробнице? Потому что Он воскрес!

Недавно мы с женой путешествовали на нашем авто во Львов. Во время поездки мы наслаждались прекрасными пейзажами нашей страны. Красивые поля, холмы, березовые рощи, озера, реки. Когда мы проезжали через села, особенно те, которые были западней, – мы видели аккуратные украинские дворы, убранные домики, ухоженные огороды. И так было приятно смотреть на все это. Но было одно, что периодически портило эту картину и навевало грусть. Знаете, что это? Это кладбища. Почти в каждом селе мы видели кладбища, и у каждой могилы стоял большой или маленький крест или памятник. Как правило, на этом погребальном кресте или камне написано, что здесь похоронен такой и такой человек, иногда прилагается фото и указываются его дата рождения и дата смерти – и он действительно там похоронен. Но когда я представляю могилу Иисуса, у меня всегда появляется радость – во-первых, она открыта, а во-вторых, там есть еще одна дата, которую никогда не напишут на любой другой могиле. И дело не в точности или цифрах – речь идет о конкретном факте! Это факт воскресенья Иисуса Христа. «что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес».

Откровенно говоря, весть ангелов выбивает нас из колеи. Ведь, правда, с детства мы получаем информацию о том, что  люди умирают. Причем о смерти говорится везде: в литературе, в науке, в фильмах, даже в сказках: “и жили они долго и счастливо и умерли в один день”. Этот мир, к сожалению, свидетельствует больше о смерти, чем о чем либо. Помню, как однажды я спросил свою бабушку: “Бабуля, а что будет после смерти?” В тот момент я почувствовал, что мой вопрос испугал ее. Она была старенькая, ей было в районе 80-ти лет. Она знала, что ей скоро придется умереть. И она очень боялась этого. Когда мы слышим о смерти, приходит страх и паника. Она сказал – а что будет – человека похоронят насыпят большую кучу земли и на этом все закончится. Когда мы говорим о смерти – все, что  нам представляется, это могила и огромная куча земли.  Страх смерти, могильная тьма и холод гроба не проходят не замеченными в жизни человека. Все это отбирает у человека надежду на свое будущее, в том числе будущее после смерти. Но, что говорят слова ангелов:«Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» Эти слова ломают весь карточный домик, который так долго строила смерть. Воскресение Иисуса срубило все это под корень.  Деян.2:23,24 говорит: «Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его». Смерти не возможно было удержать Христа. Того, который смерть попрал, воскрес и восторжествовал над нею Собою. Торжество Христа принесло победу всем, кто верит в Него. Павел возвещает:  1-е Коринфянам 15:55-57:”Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти – грех; а сила греха – закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!”. Смерть больше не имеет власти над теми, кто во Христе. Теми, кто свою жизнь посвятил Ему, кто умер вместе с Ним для греха и мирских похотей, чтобы вместе с Ним и воскреснуть.

Обратимся к стихам 6,7:«Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть». Здесь ангелы напоминают слова Иисуса женщинам о том, что Иисус сам свидетельствовал о своем воскреснии. И делал Он это неоднократно. Но только сейчас стало понятно величие Божьего промысла на спасение человечества. Бог отдал своего Сына на крест ради того, чтобы спасти грешника. 1 Петра 2:24: “Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.” Бог воскресил Сына своего из мертвых, чтобы сломать хребет смерти и дать надежду нам. Ефесесянам 1:20: “…Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах…”  Крест Христа и Его воскресение – это две нераздельные части одной огромной Божьей истории спасения.

Теперь тот, кто верует во Христа, кто верит, что Он умер за его грехи, имеет прощение в Боге и жизнь нетленную вместе с Ним на Небесах. Иоанна 11:26 :”И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек.”

Нам не следует боятся смерти, нам не следует переживать, а что же будет после нее. Вот что: Небесное Царство и там – мы вместе со Христом. Ефесянам 2:4-6:” Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, – благодатью вы спасены, – и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

Нам следует жить и славить Бога за то, что Он совершил для нас.Аминь.

4.Стихи 9,11. Кому возвестили женщины увиденное у гроба Иисуса? Как на это отреагировали ученики? (Марка 16:10,11) Был ли у вас такой же опыт, как у учеников? Почему?

5.Стих 12. Кто из учеников решил проверить слова женщин и побежал ко гробу? Что он увидел? Что так удивило его?

6.Что для вас лично значит Воскресение Иисуса? Как Воскресение Иисуса изменило вашу жизнь? Поделитесь об этом с другими.

Личная часть

Благодарю Бога за это удивительное слово. Вот уже больше десяти лет я верующий. Но сегодня снова открыл для себя, как удивительно то, что Иисус Воскрес из мертвых. Через этот факт я глубже осознал значение Креста, значение той Боли, которую Иисус понес за меня. Я понял – без Воскресения ни Крест, ни смерть, ни даже заповеди, данные нам Иисусом, не имели бы никакой силы. “Его нет здесь: Он воскрес;” Вы знаете?! Эти слова – огромная победа в наших жизнях. Жертву, которую совершил Христос для этой победы, оценить не возможно – она всего дороже. Оглядываясь на времена до встречи со Христом, я заметил один интересный факт. Где-то на подсознании я понимал, что не смогу стать победителем в своей жизни – потому, что однажды все равно проиграю смерти. В школе я добивался своих побед в учебе, среди друзей в спорте, среди родных в признании и т.д. Но чтобы я не делал – победить смерть я бы не смог. Так много людей сегодня добиваются огромных побед в своей жизни. Они строят больше корпорации, у них много денег, другие управляют огромными странами, у них много власти – казалось, они победили во всем, кроме одного – смерти. Ни деньги, ни власть ни, что либо другое не может дать победу человеку над смертью…

Но есть Тот, Кто сделал это. Воскресший Иисус.“Его нет здесь: Он воскрес;

Пусть эти слова будут запечатлены на наших сердцах как истинна и факт нашей личной победы над смертью в жизни каждого из нас.

(п. Джентельмен)