head
Університетська Біблійна Співдружність

ВБК 2016: Проповедь “Веришь ли сему?” (От Иоанна 11:1-44)

ВЕРИШЬ ЛИ СЕМУ?

От Иоанна 11:1-44

Ключевые стихи 25,26 : "Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?"

Через утреннюю проповедь мы услышали радостную весть, что Иисус – воскрес. Что же это значит для нашей практической жизни. Недавно я посмотрел ролик на Ютубе, где проводили соц. опрос, о том «празднуете ли вы Пасху и что она значит для вас?». Все респонденты сказали, что обязательно празднуют. Но вот что это за праздник, и что это дает им, ответы были весьмы интересными. Они говорили – это очень важно, почему важно? Ну, потому что очень важно. Другие говорили – это семейный праздник, его праздновали наши деды, родители, мы празднуем, и наши дети будут праздновать. Пожилая женщина сказала – это праздник детства, я вспоминаю свою молодость. Было еще много разных вариантов – дополнительный выходной, повод чтобы напиться и т.д. Но что же действительно этот праздник значит для нас, и как он может повлиять на нашу жизнь сегодня? Давайте найдем ответ в этом слове!

Часть 1. Кто ходит днем, тот не спотыкается (1-16)

Взгляните на стихи 1,2: «Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее. Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими». Эти слова знакомят нас с главными героями этой истории. Это были сестры – Марфа и Мария, а также их брат Лазарь из небольшого иудейского селения Вифания. Эти персонажи достаточно хорошо освещены в Библии. Ранее говорилось, что Иисус уже посещал дом Марии и Марфы. Мария также потом стала известна тем, что предвозвестила погребение Иисуса, помазала Его голову дроценными духами и отерла ноги Его своими волосами. Судя по всему, наши герои когда-то остались без родителей (в Библии ничего не сказано о них), и Иисус стал часто посещать их, заботиться и в конце концов стал для них очень близким и дорогим человеком, как родной отец. Иисус любил Марфу, и сестру ее и Лазаря, и они любили Его в ответ. Но вот однажды у них стреслась беда – Лазарь заболел, и сестры послали Ему трогательное послание: «Господи! вот, кого Ты любишь, болен». Судя по всему, эта была не просто рядовая болезнь, как насморк или простуда, а серьезная болезнь, где врачи и лекарства были уже бессильны, Лазарь был при смерти. Как же Иисус отреагировал на эту тревожную новость? Во-первых, Он услышав это, сказал: «эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий». Иисус не проигнорировал их просьбу, Он услышал их, Он хорошо понял в чем дело, и показал Свое отношение к происходящему – эта болезнь не к смерти, а к славе Божией. Здесь мы хорошо видим каково отношение Иисуса к нам и нашим трудностям. Иисус любил Марфу, Марию и Лазаря. Мы можем быть совершенно уверенны, что Он любит также и нас. Он видит наши проблемы, и слышит наши просьбы. Он не желает нам смерти и не желает нам зла. Он хочет явить славу Божию в наших жизнях и в наших трудностях. Во-вторых, Он пробыл 2 дня на том месте, где находился. Это кажется немного странно – в ответ на просьбу о скорой помощи. Даже у нас скорая помощь реагирует быстрее. Но на самом деле, Иисусу не трудно было прийти сразу и исцелить Лазаря, просто Он хотел дать нечто намного большее, чем просто исцеление, Он хотел явить живого и всемогущего Бога и даровать им веру в воскресение и надежду вечной жизни. Мы часто просим у Бога серебра, а Бог хочет дать нам золото. Он хочет дать нам намного больше, чем мы ожидаем. Хотя Его действия порой нестандартны и непонятны нам, но в конце концов все содействует ко благу.

Итак, что же было после этого? После этого Иисус сказал ученикам: пойдем опять в Иудею. Это вызвало у учеников бурную реакцию: «Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда?». Совсем недавно, когда Иисус был в Иудее и проповедовал там, религиозные лидеры противились Ему и действительно хотели побить Его камнями (10:30,31). Но Иисус уклонился и покинул Иудею. Поэтому предложение пойти опять в Иудею, ученики расценили, как призыв к самоубийству. Чтобы ободрить их Иисус рассказал им притчу. Взгляните на стихи 9,10: «Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним». Всем очевиден факт, что со светом гораздо лучше, чем без него. Обычно, когда мы с женой ложимся спать, я ложусь последним и выключаю свет. Хотя я достаточно хорошо знаю размещение вещей в комнате и путь до кровати, но без света обязательно спотыкаюсь об угол и сильно страдаю. Подобно и в духовном мире, Иисус есть истинный свет, в лучах которого мы видим путь, знаем куда идти и не спотыкаемся. Мы спокойны, потому что Он рядом и Сам ведет нас. Но ученики еще не знали, кто же Иисус, хотя были рядом, но не видели Его света, поэтому жили во тьме страхов и дурных предчувствий. И спотыкались на ровном месте. Но это проблема не только учеников. Страх перед смертью – это проблема каждого человека, он делает нас бессильными, боязливыми и нерешительными. В обычное время смелые все, как зайчик из сказки: «у меня не глаза, а глазища, не зубы, а зубищи», но в критический момент, когда приходит опасность, прячутся в кусты и не могут ничего делать.

Сказав это, Иисус уточнл цель своего визита в Иудею: «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его». Ученики подумали, что Иисус говорит о сне обыкновенном, и снова возмутились – зачем рисковать, идти так далеко, чтобы просто разбудить человека. «Господи! если уснул, то выздоровеет». Поспит немного, окрепнет, и поправится, вот увидишь. Но Иисус говорил не о сне обыкновенном, а о смерти Лазаря. Поэтому сказал им прямо: «Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему». Часто для людей смерть – это конец всему. Все теряет смысл. В романе Ф.Мориа «Дорога в никуда» мальчик Дени, потерявший отца, недоумевает: «Как же это? Зачем по-прежнему ходят трамваи? Нужно остановить все поезда, вытащить из вагонов всех пассажиров, крикнуть им: «Да разве вы не знаете, что вас ожидает? Ведь вы все умрете!» Какое это имеет значение, раз каждый обречен умереть? Перед этой вестью так ненужны, так ничтожны все газетные новости. Зачем чему-то учиться, раз завтра умрешь и тебя, гниющую и разлагающуюся падаль, зароют в яму. Вот она одна единственная истина…». Смерть – это действительно большая трагедия для большинства. Но только не для Иисуса Христа, для него смерть – это не конец, он даже не называет смерть смертью, для Него – это как сон, как ничто, просто можно толкнуть и разбудить. Хотя Лазарь умер, но Иисус радовался этой ситуации и хотел, чтобы Его ученики поверили в Него и увидели славу Бога в своей жизни. Но ученики все еще находились во тьме и не разделяли оптимизма Иисуса, Фома обреченно сказал: «пойдем, и мы умрем вместе с ним». Ученики как будто были на своей волне, Иисус дает им надежду, а они говорят, что надежды нет. Иисус говорит – пойдем к нему, я разбужу его, он будет жить. А ученики говорят – нет, Лазарь мертв, и мы с ним умрем. Как крепко смерть держит людей в своих тесках! Но слава Иисусу, который может вырвать нас из этой тьмы!

Часть 2. Иисус – воскресение и жизнь (17-44)

Какое положение вещей Иисус застал, когда пришел в Вифанию? Ну, мягко говоря, дела были не очень – Лазарь умер и уже 4 дня как Его тело разлагалось во гробе, сестры были полны отчаяния и печали, так что даже с самого Иерусалима пришли специально обученные люди, чтобы утешать их в печали о брате их. Иисусу предстояло не мало работы по реанимации. Первым, кто вышел к Иисусу, была Марфа. Она жаловалась Иисусу: «Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог». Казалась, ситуация была безнадежной, но в сердце Марфы еще теплилась какая-то надежда. Тогда Иисус говорит ей: «Воскреснет брат твой». Но слова Иисуса не сильно вдохновили ее, и она сухо ответила: «знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день». Чесно говоря, Марфа вообще плохо понимала, о чем идет речь. Для нее воскресение было что-то такое абстрактное и далекое, что будет когда-то потом, в последний день. Тогда Иисус открыл ей тайну воскресения. Прочтем стихи 25,26: «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?». Чтобы найти воскресение не нужно ходить далеко, не нужно ждать последнего дня. Нужно прийти к Иисусу Христу. Он есть воскресение и жизнь! Я есмь – это настоящее время. Иисус не станет воскресением потом, Он здесь и сейчас есть воскресение и жизнь. Он будет таким всегда, это Его сущность, и это Его природа. Как же этот факт влияет на нашу с вами жизнь?

Во-первых, верующий в Него, если и умрет, оживет. Открою вам секрет, верующий в Иисуса, он умрет. Умру я, умрете вы. Тогда в чем отличие – верующий ты или неверующий? Отличие есть – верующий в Иисуса, если и умрет оживет. Смерть для него не конец, смерть для него новое начало. Подобно как гусеница умирает и превращается в бабочку, так и верующий в Иисуса, если и умрет, оживет с Ним для новой вечной жизни в Небесном Царстве. Наша жизнь – это всего лишь как кокон, как подготовка для вечности. Для верующего – это вечность в раю с Богом, для неверующего – вечность в аду, где Бога нет.

Во-вторых, живущий и верующий в Него не умрет вовек. Воскресение Иисуса влияет не только на жизнь после физической смерти, оно влияет на жизнь здесь и сейчас, именно поэтому говориться живущий и верующий не умрет вовек. Отчего же умирают люди, хотя они вроде бы живы? Молодые часто жалуются, что умирают от скуки, а взрослые, наверное, часто думают, что умирают от усталости. Ромео думал умирает без Джульеты, кто-то думает, что умирает без айфона 6. Но в действительности люди умирают не от этого, люди страдают и умирают от греха. Зависть дает чувство неполноценности. Неблагодарность – постоянные жалобы и недовольство. Эгоизм – одиночество. Грех похоти – нечистые помыслы и некотролируемые желания. Но главное, Святой Бог не может сосуществовать с грехом, поэтому грешник теряет отношения с Богом. Он становится как срезанный цветок, вроде бы еще жив, вроде пахнет, но его дух мертв, и вопрос смерти – это только вопрос времени. Но слава Иисусу Христу, Который есть воскресение и жизнь. Он умер за наши грехи и воскрес. Он победил грех и вернул нам жизнь и отношения с Богом. И эта жизнь не где-то потом, она начинается здесь и сейчас. Вопрос только в том…

Веришь ли сему? Иисус не случайно задал этот вопрос. Воскресение, спасение и вечная жизнь не прийдут в нашу жизнь автоматически, само по себе. Оно приходит в нашу жизнь через веру в Иисуса Христа. Именно верующий в Иисуса, если и умрет, оживет. Именно живущий и верующий в Него не умрет вовек. Что же такое вера? Вера – это не просто умственное согласие. Вера начинается с покаяния и признания, что я мертв из-за греха и оторван от Бога. Далее вера – это признание того, что Иисус сделал для меня, Он умер за мои грехи и воскрес. Когда мы верим в это, мы вновь соединяемся с Ним, с Его жизнью и с Его воскресением. Тогда Его жизнь становится нашей жизнью, Его воскресение – нашим воскресением. Такая вера не пройдет даром, но будет влиять и изменять нашу жизнь.

Итак, как ответила Марфа на этот вопрос? Стих 27 говорит: «так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир». Пусть ответ Марфы станет ответом лично каждого из вас!

Что же произошло дальше? Марфа пошла и позвала тайно Марию, говоря: «Учитель здесь и зововет тебя». Однако тайно не получилось, иудеи, которые были с нею, увидев, что она встала и вышла, пошли за нею, полагая, что она пошла на гроб, плакать там. В итоге к Иисусу собралась целая толпа народа, которая плакала и рыдала от горя. Слова Мария один в один повторили слова Марфы: «Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой». Иисус, видя Марию плачущую и пришедших с нею иудеев плачущих, и Сам восскорбел духом и возмутился. «и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри. Иисус прослезился…». Слезы Иисуса – это слезы Бога за людей, которые живут во власти смерти и безысходности. Иудеи, заметив это, сказали: «Смотри, как Он любил его. А у некоторых даже проскочила искра на надежды: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?». Тогда Иисус, придя ко гробу, приказал отвалить камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: «Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе». Вот это да, еще недавано она говорила: так, верую, а теперь уже кривилась от запаха. На самом деле камень еще был привален, смердело не тело, а ее неверие. Иисус не стал ругать Марфу, но стал бороться за ее веру: «не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?». Здесь видим, что вера в воскресение не приходит автоматически и на всю жизнь. За веру постоянно нужно бороться, особенно когда сталкиваешься лицом к лицу с проблемой. В такой момент очень важно вспоминать слова и обещания Иисуса, которые Он говорил нам раньше. Тот, кто верит до конца, обязательно увидит славу Бога в своей жизни. Итак, камень, был отнят от пещеры. Иисус произнес молитву, благодаря Бога, который всегда слышит, и прося дать веру в Него, всем стоящим здесь. Сказав это, Он воззвал громким голосом: «Лазарь! иди вон». И вдруг раздался шорох… и вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: «развяжите его, пусть идет». Воистину, когда узы смерти развязаны, тогда уже никакие проблемы не могут связать нас и сделать нас бессильным.

Итак, сегодня мы узнали важную истину, что Иисус есть воскресение и жизнь. На самом деле многие люди бояться задать вопрос о смерти, потому что не получат на него ответа, и поэтому стараются отложить его и не вспоминать о нем. Но тем не менее он рано или поздно всплывет и будет мучать вас, и влиять на вашу жизнь: либо через страх и нерешительность, как в случае учеников, либо через слезы и отчаяние, как в случае сестер и иудеев. Если ты не думал раньше, задай этот вопрос сегодня: что с тобою будет после смерти? Где ты проведешь вечность: в раю или в аду? Все зависит от того, веришь ли ты в Иисуса Христа. Он есть воскресение и жизнь, и верующий в Него не умрет вовек. И верующий в Него до конца увидит славу Бога в своей жизни! Веришь ли сему?

Я хочу поделиться с вами историей своей жизни, как вера в Иисуса Христа повлияла на мою жизнь. Подобно людям из этой истории я также с самого детства был сковал страхом смерти. Я боялся, что со мной или с моими близкими случиться что-то плохое. Хотя я вырос, пошел в школу и вел бесстрашный неформальный образ жизни, носил длинные волосы, мог выкурить 5 сигарет подряд на спор, пел бесстрашные песни под гитару. Но в душе был полон страхов, что меня однажды подловят гопники, побьют и обрежут волосы. Поэтому в подобных ситуациях я часто трусил и убегал, оставляя своих друзей. Но больше всего я боялся, что однажы умру и пойду в ад за свои грехи. Но благодарение Богу, что на 1к. КПИ Он пришел в мою жизнь и открыл мне Христа, Который умер за мои грехи и воскрес, чтобы я не погиб, но имел жизнь вечную. Тогда грех и страх ушел из моей жизни. Я уже не боялся, что со мной что-то случиться. Когда в очередной раз ко мне пристал гопник в переходе и предложил платные услуги «крыши». Я смело сказал, что у меня уже есть крыша – это Бог. Это человек удивился и оставил меня. Но борьба с неверием и страхом не закончилась на этом, и обострялась всякий раз, когда я встречался с реальными трудностями. Развод родителей, болезнь мамы, а потом папы – стали серьезным вызовом для моей веры, но слава Иисусу, который дал мне мир и веру через слово – веруй в Господа Иисуса Христа и спасёшься ты и весь дом твой. Когда я поверил в это слово, я смог испытать силу воскресения в этой ситуации – Бог исцелил маму и вернул отца в семью. Снова неверие стало смердеть во мне, когда впервые столкнулся с проблемами своего здоровья. За полгода я похудел на 25 кг, и не мог понять, что со мной такое. Но благодарение Богу, который вновь даровал веру через свое слово. Когда я поверил, что эта болезнь не к смерти, но к славе Божией и стал вместо таблеток и врачей надеяться на Бога и пребывать в Его слове, тогда Господь вновь явил славу Свою в моей жизни и вернул нормальный вес и здоровье. И теперь я могу с братьями каждый понедельник играть в футбол. Слава Иисусу Христу! Он есть воскресение и жизнь!

Веришь ли ты сему, что Бог так может изменить твою жизнь? Тогда поверь в Иисуса и отдай Ему свою жизнь сегодня!

(п. Самурай)