head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Проповедь “Это Я, Который говорю с тобою” (Иоанна 4:1-26)

«Это Я, Который говорю с Тобою»

Иоанна 4:1-26

(26): «Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою»

Этот отрывок говорит об удивительной встречи Господа Иисуса и одной одинокой несчастной женщины. Ее сильно мучила жажда, но Иисус утолил ее сполна. Пусть Бог дарует и вам сейчас испытать линую встречу с Иисусом.

Это событие произошло в Самарии в одном небольшом городке под названием Сихарь. Но сначала давайте посмотрим предысторию этой встречи. Стих 1 говорит: «Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн». Как видим служение Иисуса росло и преумножалось. В Нем было что-то такое, что влекло людей к Нему, и даже многие крестились и становились Его учениками. Но такие слухи не нравились фарисеям. Они стали завидовать Иисусу и строить Ему всякие козни. Тогда Иисус решил оставить Иудею и пойти в опять Галилею. Между этими областями, как раз и лежала Самария. Хотя это был самый короткий путь, но Иудеи предпочитали ходить в обход, потому что презирали самарян и считали их людьми второго сорта. Наверное, они писали на своих футболках: «Дякую Богу, що я не самарянин!». Но что же сделал Иисус? Он пошел через Самарию. Для Иисуса нет слишком презренных или недостойных людей!

Итак, пройдя долгий в путь, Иисус с учениками пришли в Сихарь. Стих 6 говорит: «Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа». Примерно, в полдень, 6 часов по иудейскому времени, Иисус с учениками остановился у колодца. Того самого колодца, что когда-то Иаков подарил сыну своей возлюбленной жены Рахиль.  Ученики ушли в город купить пищи, а Иисус остался один. Создалась хорошая обстановка для личной встречи. Но где же собеседник?

Вдалеке показался силуэт. Написано: «Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды» (7а). Что же это была за женщина и что она делала здесь в полдень, в самую жару? Обычно в то время женщины ходили за водой либо рано утром, когда нет зноя, либо поздно вечером, и при этом они брали с собой подружек и радостно общались по дороге, обсуждая последние новости. Но эта женщина пришла одна, при том в самое жаркое время. Что же произошло в ее жизни? Стих 18 говорит, что у нее было 5 мужей, и теперь она жила с одним парнем, который не был ей мужем. Даже сейчас, когда иметь трех мужей подряд это уже прочти норма, иметь 5-6 мужей все-таки стишком. А в то время, это было не слыханно! Неслыханная наглость! Наверное, все вокруг презирали ее и тыкали на нее пальцем: «а, это та аморальная женщина! Фу!». Никто не хотел с ней общаться. Она была изгоем, чужой на празднике жизни. Поэтому и вынуждена была приходить сюда одна в такую жару, чтобы ее никто не видел. И в этот раз она тоже шла с уверенностью, что там никого нет. Но она просчиталась, там был Иисус! Женщина замерла от удивления. Перед ней стоял мужчина иудейской наружности. Что же делать: брать воду или бежать. Возникла пауза…

Иисус первый нарушил молчание и сказал ей: «дай Мне пить». Когда Иисус только увидел эту женщину, Он уже знал о ней все. Но Он смирил Себя и попросил у нее воды. А ведь она была падшей женщиной, падшей на самое дно. В то время Римляне считались выше Иудеев, Иудеи выше Самарян, самарянские мужчины – выше самарянских женщин, но даже самарянские женщины презирали эту женщину за ее грехи. Но Иисус, Святой Сын Бога, смирил Себя и просил у нее воды. Тот, кому Вселенная будет петь песни хвалы, просил пить у низко падшей женщины. Вот это смирение! Но почему Иисус пошел на это? Возможно, потому что жаждал и хотел воды или потому что у Него не было ведра. Нет! Но чтобы утолить ее жажду! Иисус сжалился над этой бедной женщиной и заговорил с ней, чтобы  открыть ее сердце и дать ей воду живую.

Какова была реакция женщины, взгляните на стих 9: «как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки?». Женщина ответила грубо. Она не поняла, что Иисус хочет дать ей что-то, она подумала, что Он хочет только забрать и использовать ее силы. Так часто думают люди. Но что ответил Иисус? Прочтем стих 10: «Иисус сказал ей: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую». Иисус объяснил ее  поведение тем, что она просто не знает, кто Он и что хочет ей дать. Он упомянул слово «подарок» и приправил его интригой «если бы ты знала». Обычно женщинам очень нравиться получать подарки, например, цветы или духи «Шанель». Хорошая вода! Но если бы вы только знали, что Иисус хочет дать Вам! Теперь слова Иисуса заставили женщину обратить на Него внимание. Она измерила Его взглядом, заглянула Ему за спину, ничего не нашла и пришла к выводу: «господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая? Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?» (11,12). Иаков дал ей хорошую воду, она полностью устраивала ее, и она не понимала, какую еще воду может дать ей Иисус.

Итак, что же Иисус ответил Самарянке? Прочтем стихи 13, 14: «Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную». Иисус нисколько не хотел умалить достоинство Иакова или высокое качество воды. Просто Он хотел показать, что вода из колодца не может коренным образом утолить жажду человека. Подобно этому и вещи этого мира не могут утолить духовную жажду человека. Казалось бы, сейчас есть все, что душе угодно. В магазинах полно всякой воды, еды, пива. У каждого дома есть телевизор, компьютер, Интернет, список друзей «в контакте». Казалось бы, не должно быть никакой жажды. Но недавно MTV опубликовал рейтинг лучших песен 20 века, который возглавляет композиция «The Rolling Stones» под названием «Satisfaction», т.е. «жажда удовлетворения». Оказывается, тема жажды не устарела. Люди до сих пор не чувствуют удовлетворения, проблема жажды до сих пор решена. Почему? Потому все в этом мире увядает, портится и уходит.

Но что же предлагает Иисус? «а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (14). Вода, которую дает Иисус, существенно отличается от всех вод этого мира. Она действительно, коренным образом утоляет жажду души. Более того, делает жизнь человека бурлящим источником. И конец такой ее – жизнь вечная. Вы хотите пить такую духовную воду? Женщине тоже очень захотелось такой выгодной воды. Поэтому она сказала: «господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать» (15). Она все еще думала о телесной жажде.

Что же ответил ей Иисус? Взгляните на стих 16: «Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда». Почему это Иисус вдруг заговорил о муже? Возможно, потому что Его вода так тяжела, что ей самой не справиться. Нет! Главной проблемой женщины была не жажда воды, а жажды души, а точнее не правильный путь ее утоления – в мужчинах. Иисус задел самое сокровенное ее души.

Наверное, еще с детства у нее была чистая мечта найти своего принца, который будет любить ее до конца жизни, как Иаков Рахиль. Своего первого парня она встретила еще в университете. Он строил ей глазки на парах и писал задушевные письма: «Я помню чудное мгновенье…». Это было так романтично, и она поспешно вышла замуж. Однако после свадьбы романтика закончилась. Вместо стихов и признаний муж стал пить и устраивать скандалы. Самарянка не выдержала долго такой жизни и развелась. Теперь она уже не верила в романтику, а искала практичного парня, который будет приносить в дом деньги, а не водку. Так она вышла за хорошего юриста. Конечно, он приносил в дом деньги, но чтобы заслужить его внимание и любовь, ей нужно было каждый день выполнять огромный свод правил и законов. В итоге она отчаялась и снова развелась. Теперь она уже искала того, кто хотя бы просто понимал ее. Поэтому вышла замуж за психоаналитика. Конечно, он понимал ее, поэтому каждый день  анализировал все ее поступки. В итоге ее замучили комплексы, и она снова развелась. Но женщина упорно не хотела оставить мечту и снова продолжала поиски. Так появился четвертый, пятый муж, а затем просто парень. Но ни один муж так и не смог утолить ее жажду, а только сделал ее одинокой, раненой, грубой и презираемой всеми женщиной.

Женщине больно было признавать это, поэтому отрезала: «у меня нет мужа» (17а). Так часто люди говорят: «Я в порядке, у меня нет жажды, оставь меня в покое». О, если бы они были только в покое! Поэтому Иисус продолжил: «правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала» (17б,18). Иисус видел ее насквозь. Вы можете скрыть свою жажду от других, от друзей, от родных, от знакомых, но вы не можете скрыть ее от Иисуса. Он видит ваше сердце и призывает вас сейчас: «Позови мужа твоего и приди сюда». У каждого есть свои «5 мужей». Возможно, у кого-то есть 5 девушек или 5 парней, от которых вы жаждите получить любовь. Возможно, кто-то жаждет признания, славы, денег. Возможно, у кого-то есть жажда похоти, водки, наркотиков и других вещей, которые не могут удовлетворить вас. Не скрывайте свою жажду! Честно признайтесь, что она есть, тогда Иисус утолит ее! Если нет, то будете жаждать дальше.

Женщина решилась на этот шаг. Она раскаялась и признала правоту Иисуса: «Господи! вижу, что Ты пророк». Я вижу, что мужчины не могут утолить мою жажду.

Теперь женщина поняла, что жаждет не любви мужчин, а святой и чистой жизни, тот дар Божий, живой воды, о которой говорил Иисус. Она поняла, что ее может дать только Бог. Но как же она не достойна ее! Однако у нее оставалась еще надежда. Взгляните на стих 25: «Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все». Женщина верила, что однажды придет Мессия, обещанный Богом Спаситель, и когда придет, то возвестит ей все. Она верила, что Он избавит ее от такой падшей жизни, утолит ее жажду и вернет ее к Богу. Теперь Иисус не мог больше скрываться. Он сказал: «это Я, Который говорю с тобою» (26). Когда она услышала это, цепи греха спали в нее, и живая вода Божьей любви и благодати хлынула в ее сердце! Она осознала, Кто сейчас перед ней стоит. Она осознала, против Кого она столько лет грешила, Кого унижала, Кому грубила сейчас. А Он, зная все это, все ее темное прошлое, пришел и скромно говорил с ней, пока не утолит всю ее жажду. Такая любовь Иисуса просто сразила ее с ног. Такую любовь не мог дать ей ни один мужчина. Такая любовь утолила всю ее жажду, и сделала источником Божьей любви для многих!

Из-за греха человек потерял Бога, источника жизни, и стал жаждать, ища в мире, чем наполнить свою душу. Но никакие вещи не в силах утолить ее, он обречен жаждать вечно, на земле, а потом в аду. Но Бог услышал голос нашей души, которая вопиет: «Кто возвестит мне все,  кто утолит всю жажду, кто даст живой воды?». Иисус говорит сейчас каждому из вас: «Это Я, Который говорю с тобою». Бог видел страдания и жажду человека и сжалился, и послал Своего Сына Иисуса Христа, как живую воду на для нашей души. Иисус скромно пришел в образе человека, прошел долгий путь страданий, как самарийская пустыня, и, в конце концов, умер за наши грехи на кресте. Иисус так страдал и жаждал, чтобы мы больше не страдали и не имели жажды. Он приносит сейчас себя в дар каждому из нас и говорит: «Это Я, Который говорю с тобою».

Только Иисус есть единственный ответ Бога на жажду вашей души! Примите этот дар сейчас и Он дарует вам Свою живую воду любви и вечной жизни!

Раньше я тоже был как самарянская женщина, точнее как самарянский мужчина. Я родился в хорошей семье и не в чем не нуждался, однако все равно чувствовал какую-то жажду души и начал искать чем ее заполнить. Я подумал, что мне не хватает любви девушки. Я нашел свой желанный объект и начал добиваться ее, я старался дарить подарки, цветы, даже придумал стихотворение, но когда добился, понял, что не та и начал искать другую. Добился другой – тоже не то, так третьей, четвертой, пятой, но жажда все только росла. Я пытался утолить ее рок-музыкой, отпустил длинные волосы, вставил серьгу и кричал дикие песни под гитару. Я стал самым известным самарянским мужчиной в округе. Но жажду утолить так и не смог. Я думал, что не хватает плотских удовольствий, стал курить, пить водку и искать половых отношений. Но жажда все росла и росла и превращала меня в грязное животное без самоконтроля. Я пал на самое дно. Я понял, что нет смысла жизни и жажду не утолить, поэтому еще больше пил и думал о смерти.

Но, слава Богу, на первом курсе КПИ меня встретил Иисус. Хотя я был гордым, похотливым и грубым, Он терпеливо говорил со мной через пастырей и изучения Библии. Пока однажды не открылся мне через Свое слово. Иисус, умирая на кресте, говорил: «Элои! Элои! ламма савахфани? – что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мк.15:34). Меня так тронуло, что Бог оставил Своего Сына Иисуса Христа умереть кресте, чтобы больше никогда не оставлять меня. Живая вода Божьей любви хлынула в мое сердце. Такая любовь Бога утолила всю мою жажду сполна так, что я даже решил быть источником и делиться этой любовью со студентами КПИ. С тех пор всегда и во всем я нахожу ответ лишь в Иисусе Христе!

Не умирайте от жажды, придите к Иисусу! Он есть живая вода для вашей души!

Самурай Валуйский (Киев)