head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Проповедь “Хочешь ли быть здоров?” (Иоанна 5:1-9)

Хочешь ли быть здоров?

От Иоанна 5:1-9

Кл. стих 6: Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?

Когда я езжу на работу, то обычно обращаю внимание на очередь возле бесплатного демонстрационного центра "СЕРАГЕМ". В этом центре находятся специальные массажные кровати, на которых люди могут исцелиться от различных заболеваний. Такая чудо-кровать стоит очень дорого. Выстаивая длинную очередь, люди ждут шанса бесплатно оказаться на ней. Однако, не все получают этот шанс, — количество мест ограничено…В сегодняшней проповеди мы встретимся с Врачом, у которого места на прием не ограничены, и который готов в любое время и бесплатно исцелить нас от болезни. Вы хотите встретиться с Ним?

Тогда эта проповедь для вас. Давайте сейчас откроем свои сердца, чтобы услышать голос нашего Врача Иисуса: хочешь ли быть здоров? встань, возьми постель твою и ходи.  Аминь.

Посмотрите на стихи 1-3. Давайте вместе прочитаем их: После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды

На центральной площади Иерусалима был праздник. Люди пели и танцевали: «Хава нагила! Хава нагила! Хава нагила! Веэнисмеха…», дарили друг другу подарки, устраивали пикники на природе. А совсем недалеко, у Овечьих ворот, находилась купальня Вифезда. Там царила другая атмосфера. В ее крытых ходах лежало множество больных, слепых, парализованных, хромых, иссохших. Там стоял запах грязной и пропотевшей одежды, общественного туалета, гнилых овощей. Там стонали («мама, зачем ты меня родила?»), жаловались и ругались. Сюда приносили неизлечимых больных, от которых отказались врачи, родственники и общество.

Однако, все же, у больных была одна возможность выбраться из Вифезды. Посмотрите на стих 4:  ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Иногда, может раз в 10 лет, а может раз в год или месяц, в эту купальню сходил Божий Ангел. Тогда вода в ней закипала, как бурлящий гейзер, и обретала целебные свойства. Кто успевал в это время первым засунуть в воду хотя бы мизинец, тот выздоравливал от своих недугов.  Можно себе лишь представить, какая давка и бойня начиналась там по возмущении воды…Хромой колотил костылями слепого, а  слепой размахивал руками, пробивая себе дорогу к воде. Хромой ненавидел слепого за его ноги, а слепой ненавидел хромого за его глаза… Здесь мы можем провести параллель с современным миром. Он похож на большую больницу, где каждый чем-то болен, где царит равнодушие и эгоизм.  Все согласны с тем, что Бог подарил нам очень плодородную и богатую  землю, все хвалят таланты украинского народа, восхищаются красотой украинских девушек..Но, в то же время, мы, как страна, не можем сполна реализовать свой потенциал, так как страшные болезни съедают наше общество изнутри. Так, Украина занимает первое место в мире по детскому алкоголизму, у нас 1 000 000 наркоманов и 500 000 ВИЧ инфицированных. Украина славится на весь мир экспортом проституток. У нас один из самых высоких в мире уровень коррумпированности. У рядовых граждан тоже у каждого своя болезнь и боль. На телефон доверия, где я работаю,  без конца днем и ночью звонят брошенные и больные люди, жены, страдающие от измен и насилия мужей, дети, раненные разводом родителей, молодые люди, находящиеся в плену алкоголя, наркотиков, порнографии…Как у страны в целом, так и у каждого в частности, хватает проблем и болезней…И, как в Вифезде, больной не может помочь больному. К кому нам обращаться за исцелением? К врачам? К сожалению, не от всех наших болезней у них есть лекарства. К политикам? Их волнуют только собственные карманы и рейтинги.  Неужели для нас нет никакого выхода и надежды? Есть ли кто-то, кто может действительно исцелить нас и нашу землю?

Давайте еще раз посмотрим на 1 стих и прочитаем его вместе: После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Во время праздника Иисус  посетил Иерусалим. Но Он не пошел  на центральную площадь веселиться, а направился в Вифезду.  Он хотел провести этот праздник рядом с больными, хромыми, иссохшими, слепыми. Господь Иисус с небес спустился в наш больной и раненный мир, чтобы быть рядом со всеми больными и страждущими. Ходя по пяти крытых ходах Вифезды, Он остановился возле одного больного. Посмотрите на стихи 5,6а: Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время..

Что же мог увидеть и узнать о нем Иисус? От долгого лежания на его коже образовались пролежни, мышцы атрофировались, он был очень худым. От него воняло, так как он ходил в туалет под себя. Скорее он был похож  на персонажа из фильма ужасов, нежели на человека. Иисус также увидел его душу, которая ничем не отличалась от его тела. Больной уже сам не знал, кто он: труп или живой человек. Брошенный и никому не нужный, он молча умирал. Но Иисус увидел этого больного и захотел ему помочь. Иисус смотрел на него с надеждой. Вопреки своей болезни и безобразному виду этот человек оставался драгоценным Божьим ребенком.

Что же произошло дальше?  Посмотрите на стих 6 еще раз: Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?  Хочешь ли быть здоров? Наверное, ни один, даже современный, врач, после всего увиденного, не осмелился бы задать ему подобный вопрос. Но Иисус осмелился, потому что Иисус — это Всемогущий Господь. В Его глазах было возможным то, чтобы этот лежачий больной выздоровел. В Евангелии от Луки 4:18 Иисус говорит о Себе так: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу…». Иисус — это Всемогущий Врач, у Которого есть сила и власть исцелить всякие человеческие болезни.

Хочешь ли быть здоров? Иисус мог исцелить его сразу. Но, задавая этот вопрос, прежде, Иисус хотел вселить в больного желание к выздоровлению. Иисус исцеляет того, кто сильно этого хочет. А что было с желанием больного? Стих 7: Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.   Больной вроде и хотел выздороветь, но другие не хотели ему в этом помогать: все сами торопились к купальне. Своих сил, чтобы к ней доползти, ему тоже не хватало. А другого пути к выздоровлению больной не видел..Так он и пролежал все 38 лет, жалуясь и отчаиваясь.

Может быть и ваша душа или тело сейчас больны? Может быть вы много раз попытались исцелиться от своей болезни, но у вас ничего не вышло, и теперь вы лежите в отчаянии. Тогда этот вопрос Иисуса адресован также и к вам. Врач Иисус сейчас видит и знает о вас все. Он смотрит на вас с надеждой. Он спрашивает вас: хочешь ли быть здоров? Вы можете отмахнуться от Его вопроса, а можете прямо сейчас открыть Ему свое сердце и горячо захотеть выздороветь с Его помощью. Что вы выбираете? Выбор за вами.

Как Иисус дальше поступил с больным? Посмотрите на стих 8: Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. Иисус повелел ему самому встать и ходить. Иисус верил, что больной может встать и ходить без посторонней помощи. Тогда что произошло? Давайте прочитаем стих 9: И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний. Произошло удивительное чудо. Тотчас каждая клеточка тела больного налилась жизненной силой. Он тотчас выздоровел. Он вскочил и начал прыгать, крича: «ура, я здоров! Ура-ура!» Он послушался слов Иисуса, Он поверил словам Иисуса, и был моментально исцелен от болезни, которая не проходила долгих 38 лет.

Хотите ли вы испытать такое же чудо и в своей жизни? Это возможно! У Иисуса есть ответ для вас. Сколько лет вы лежите в своей болезни? Скорее всего меньше 38  — болезнь этого человека куда серьезнее вашей. Но когда этот больной ответил на вопрос Иисуса, оставил свои сомнения и верою принял Его слова, то смог встать и пойти. А вы? Иисус готов исцелить вас. Придите к Нему, поверьте в Него. Примите в свое сердце Его слова: «Встань, возьми постель твою и ходи» и испытайте в своей жизни исцеление.

Я благодарю Иисуса, Который тоже однажды увидел меня, лежащую в купальне Вифезда под названием 2 общежитие КНУ. На то время уже 5 лет я лежала в ужасной и стыдной болезни, про которую я не могла рассказать ни родителям, ни друзьям. Эта болезнь началась с того, что я стала соблюдать диеты, чтобы обрести фигуру 90-60-90. Но после диет я была так голодна, что не сдерживалась и могла зараз съесть, например, килограмм колбасы. Тогда, чтобы не поправиться, я шла в туалет и все вырывала. Постепенно это переросло в болезнь булимию. Пища уже автоматически извергалась из желудка.   Как будто какая-то темная сила внутри заставляла меня по 5, а то и по 10 раз в день делать это.  Я похудела, но у меня нарушилось физическое и психическое здоровье: болел желудок, крошились зубы, постоянно роились мысли о самоубийстве и что я — не человек, а животное… Я хотела остановиться, но не могла. Я глубоко изучала психологию, но наука не помогала…Я думала, что мой парень сможет меня исцелить, но парень интересовался только моим телом…Так я лежала и стонала, как больные в Вифезде: «мама, зачем ты меня родила?» Но однажды меня пригласили в церковь, я начала изучать Библию. Вскоре на одной весенней конференции я услышала вопрос Иисуса «Мария, хочешь ли быть здорова?» Через этот вопрос я поняла, что есть Господь, Который любит меня и хочет исцелить, и мне лишь нужно поверить в Него и захотеть выздороветь. Тогда я, молясь, в слезах сказала Ему: «Так, Господи, я очень хочу быть здоровой, исцели меня от булимии». Я открыла ему всю свою душу и попросила Его быть моим Господом и Спасителем. Я поверила, что с Его помощью смогу полностью выздороветь. Тогда, сразу же после этой молитвы, произошло чудо. Все темное вышло из моей души, меня наполнил необыкновенный мир и покой. С той конференции я вернулась совсем другим человеком. Слава Иисусу! Воистину Он —  Ответ для моей жизни. Теперь я живу с Иисусом, теперь я живу с надеждой.  Я исцелена от булимии, я смогла с красным дипломом закончить университет, работать, создать семью, я живу, зная, что моя жизнь полезна и я могу вкладывать ее для будущего нашей страны, помогая нашей молодежи находить надежду в Иисусе. Я могу радоваться каждому мгновению жизни, так как со мной всегда мой Господь Иисус. Аминь.

Давайте еще раз вместе прочитаем ключевой стих 6: «Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?»

Молюсь, чтобы все вы сейчас услышали голос Врача Иисуса и получили исцеление от Него. Иисус — это ответ для вас. Аминь.

Мария Мазан (Киев)