head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Проповедь “Вера пяти хлебов и двух рыбок” (Иоанна 6:1-13)

ВЕРА ПЯТИ ХЛЕБОВ И ДВУХ РЫБОК

Иоанна 6:1-13

Иоанна 6:11 “Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел”

События, относящиеся к этой проповеди, очень известны и описаны во всех четырех Евангелиях. Этот отрывок открывает нам саму суть веры. В сегодняшнем слове Иисус испытывает Филиппа. Также Иисус испытывает и нас. Позвольте задать вам несколько вопросов. 1. Знаете ли вы, каких духовных лидеров и пастырей ищет Иисус? 2. Каким должно быть отношение доброго пастыря? 3. Какая вера необходима будущим духовным лидерам?

Здесь Филипп олицетворяет собой современного человека, побежденного обстоятельствами и задачами, которые ставит нам мир. С другой стороны, Андрей – это муж веры, который доверяет Иисусу даже в невозможной ситуации. И я верю, что сегодняшняя проповедь содержит в себе прекрасные уроки для каждого из нас. Пусть Бог поможет нам научиться вере “пяти хлебов и двух рыбок”, чтобы и мы смогли накормить 5000 человек.

Часть I. Иисус испытывает Филиппа (1-7)

Посмотрите стих 1. “После сего пошел Иисус на ту сторону моря Галилейского, [в] [окрестности] Тивериады. За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными” В это время огромная толпа людей пришла к Иисусу со многими своими проблемами. Они были голодны, среди них были больные и одержимые бесами. Поскольку приближалась Пасха иудейская, иудейский закон требовал, чтобы люди шли в Иерусалим. Вместо этого они решили остаться с Иисусом в Галилее. Это показывает, что они искренне искали доброго пастыря, который смог бы решить их жизненные проблемы. Многие современные люди делают вид, что у них все О.К., и нет никаких реальных проблем. Но на самом деле они жаждут и живут без направления. Они ходят туда и сюда, и тщетно ищут решения жизненных вопросов. На самом деле, современные молодые светлые и образованные люди, также ищут Иисуса, доброго пастыря.

Посмотрите стих 5 (вместе): “Иисус, возведя очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить?” Тот факт, что ученики сидели с Иисусом, отдельно от других  людей, указывает на роль, которую они занимали. Хотя не так давно они и сами были одними из тех толп, которые приходят к Иисусу, сейчас они уже стали духовными лидерами. Поэтому ученики должны были смотреть на эту толпу глазами доброго пастыря. У Иисуса было сострадание к этим людям, как сказано в Мар.6:34, “Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много”. Иисус сострадал людям, которые были, как овцы без пастыря. Без пастыря, овца очень быстро теряет правильное направление. Не зная, куда двигаться, она может съесть какую-то ядовитую траву и умереть. Пастырь абсолютно необходим в жизни агнца.

Иисус  испытывал Филиппа чтобы научить его пастырскому сердцу к агнцам. Иисус сказал: “Где нам купить хлебов, чтобы их накормить?” (5б). Вот как сформировал Иисус Свой запрос к Филиппу. В этот раз Филипп стал одним из учеником, на котором было сфокусировано учение Иисуса. Он обладал редкими свойствами, чтобы стать настоящим лидером для своего агнца. Иисус спросил у него в надежде, говоря: “Где нам купить  хлебов, чтобы их накормить?” Итак, в чем была главная цель испытания Филиппа Иисусом?

Во-первых, Иисус хотел воспитывать Филиппа. Филипп точно умел глубоко мыслить, а это – одно из основных качеств лидера. Но его проблемой было то, что не смотря на то, что у него была такая ясная голова и способность ухватить суть ситуации, его выводы были негативными. Он не хотел попробовать сделать хоть что-то новое. Он был довольно тяжел на подъем. Если человек много думает, но ничего не делает, он становится слабым и беспомощным. Такой человек не в состоянии позаботиться о себе в этом соперничающем мире. Как же он сможет повести других? Иисус хорошо знал слабости Филиппа. Поэтому Иисус хотел воспитывать Филиппа, чтобы однажды тот стал сильным лидером для стада Божьего. Как и у Филиппа, у нас есть некоторые критичные слабости. Поэтому все мы нуждаемся в тренировке веры от Иисуса.

Во-вторых, Иисус помог Филиппу расти в вере. Иисус уже знал, что Он планировал совершить. Он уже твердо решил накормить этих агнцев. Иисус имел сострадание к этому огромному собранию людей. Он абсолютно решил накормить их. Поэтому Иисус задал Свой вопрос: “где нам купить хлебов, чтобы их накормить?” и привлек к этому Филиппа. Иисус не сказал Филиппу, “пойди-ка накорми всех этих людей”. Иисус только хотел, чтобы Филипп доверял и покорялся Его слову верой.

Но каким был ответ Филиппа? Посмотрите на стих 7. “Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя понемногу”. Это означало, что даже если каждый из них съест по немногу, все же им не хватит зарплаты среднего работника за 8 месяцев, или же 200 динариев. Ответ Филиппа был очень ясен. Но проблема в том, что он говорил только о деньгах, которых у них не было и о трудностях этой ситуации. В результате, он не видел, что же можно сделать здесь для Иисуса. Если человек с аналитическим мышлением видит только то, что невозможно, то ничего не будет сделано вообще. Тот факт, что у них не было 200 динариев очевиден; Иисус и так знал это. Когда Филипп дал такую четкую оценку ситуации, все остальные ученики начали поддакивать: “да, он прав”. Но Иисус ожидал от Филиппа больше чем просто подсчет баланса. Иисус хотел видеть его веру. Иисус не спрашивал, “Филипп, как ты можешь накормить их”, но он спросил “где нам купить хлебов, чтобы накормить их”. Конечно же, здесь слово “нам” обозначает “в том числе и Иисуса”. Филипп мыслил негативно, потому что он забыл посчитать Иисуса.

Миссия, которую Бог поручил нас — это не что-то, что мы могли бы исполнить одними лишь своими способностями. Как мы можем послать 100 000 миссионеров по всему миру до 2041? Как мы можем проповедовать Евангелие в Северной Корее, Китае и мусульманском мире, и все это одними лишь своими возможностями? Ни одна из этих задач не возможна, если рассчитывать только на свой опыт и силы. Но они возможны, когда мы работаем с Иисусом. Филипп провалил испытание, потому что мыслил негативно и не учитывал Иисуса. Но, в реальности, мы очень похожи на Филиппа тем, как мы думаем и как встречаем задачи, которые поставил нам жизнь. Как Филипп, мы много раз чувствовали себя сокрушенными перед практическими трудностями. Нам трудно жить по вере в реальных ситуациях и не спешить с негативными выводами. Иисус не просил Филиппа накормить всех этих людей в одиночку. Он сказал: “Где нам купить хлебов, чтобы их накормить?” Сам Иисус собирался сделать это  вместе с Филиппом. Иисус приглашает нас найти совместное решение, не в одиночку. Поэтому мы не должны только оценивать ситуацию и затраты. Вместо этого, мы должны найти, что мы можем сделать и трудиться совместно с Иисусом, чтобы видеть Его Иисуса. Довольно жалко, что Филипп и сам ничего не сделал, и не обратился к Иисуса, не доверился Ему. Поэтому он не смог пройти испытание Иисуса в этот раз.

Часть II. Иисус благословляет пять хлебов и две рыбки Андрея (8-13)

Взгляните на стих 8. В отличие от Филиппа с его негативными выводами, Андрей говорил с улыбкой и твердой верой. Андрей не создавал впечатления такой замечательной сметливости. В этот раз Иисус обратил Свое внимание только на Филиппа и дискутировал только с ним. Андрея, Он даже к разговору не пригласил. Не смотря на это, Андрей слушал слова Иисуса очень внимательно. В молитве он рассмотрел значение слов Иисуса. Услышав разговор между Филиппом и Иисусом, он быстро исчез со сцены, а потом вернулся уже с мальчиком.

Посмотрите стих 9: “здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?” В деле насыщения 5000 Андрей указывает на то, что у них есть – 5 хлебов и 2 рыбки, что отличалось от Филиппа, который указывал лишь на то, чего у них не было – 200 динариев. Возможно он был несколько не уверен и ему самому было немного стыдно, от того, что он привел, поэтому он сказал: “… но что это для такого множества?” С человеческой точки зрения, 5 хлебов и 2 рыбки – это было слишком мало, чтобы накормить даже нескольких человек. Верой он взирал на Иисуса с горячим ожиданием. Андрей был уверен, что Иисус может что-то сделать великое из этого маленького приношения.

В чем основная разница между Филиппом и Андреем.

Во-первых, Андрей послушался направления Иисуса. Андрей понял пастырское сердце Иисуса, который хотел любой ценой накормить этих людей. Андрей принял вызов, брошенный Иисусом и начал искать. Обычно, Андрей был очень тихим человеком, но в этот раз он всем предложил свой метод решения этой проблемы, сказав: “здесь есть у одного мальчика 5 хлебов ячменных и две рыбки”. Когда Андрей решил послушаться  и угодить Иисусу, Бог дал ему глаза веры. Поэтому он смог увидеть некоторую возможность даже, казалось бы в такой невозможной ситуации.

Миссионерка Сарра Берри приехала в Корею в начале 60-х. Народ был беден и в отчаянии. В повиновение Иисусу, она полностью посвятила себя. То, как она поступила, выглядит довольно обыденно. Она ежедневно проводила изучение Библии на английском по утрам. Она пригласила молодых Корейских студентов и изучала Библию один на один. Она молилась за людей, которые были в нужде о чудесах Бога. Все христиане могут делать это, но не все делают это верой. Но, поскольку она принесла молитвы, изучения Библии и труд любви, как ее 5 хлебов  и 2 рыбки Иисусу, Бог благословил ее служение и жизнь велико. Многие из вас, в Украине это также подтверждение работы Бога, которая началась от маленького дела повиновения 50 лет назад.

Когда-то п. Владимир Пойнт даже себя не мог накормить, не смотря на все свои способности. Но сейчас он может накормить многих людей верой в Иисуса. Он испытал могущественную работу Бога здесь, в Украине, а теперь еще и в Турции, поскольку он принес свою жизнь, как 5 хлебов и 2 рыбки. Вместо того, чтобы настаивать на своих планах и зависеть от человеческих расчетов, мы  должны в первую очередь повиноваться повелению Иисуса.

Во-вторых, Андрей верил, что Иисус есть ответ. Андрей не отступил, потому только, что у него ничего не было. Он послушался слова Иисуса, в котором Иисус дал направление найти какую-нибудь возможность. В этот раз он нашел одного мальчика с пятью хлебами и двумя рыбами. Это нечто, очень, очень маленькое, но когда Андрей хранил веру, он увидел в этом нечто, обладающее великим потенциалом. Великие люди в истории служили Богу и испытали могущественные чудеса, потому что также хранили веру пяти хлебов и двух рыбок. В 1961 Др. Самуил Ли нашел возможность для работы Бога через многих Корейских медсестер, которые собирались ехать в Германию. С человеческой точки зрения они были просто рабочей силой. Но с верой он молился за них и воспитывал их, чтобы они стали учителями Библии и миссионерами. Бог принял эту веру и начал миссию UBF в Европе через них. В руках всемогущего Бога ни один из нас не является слишком слабым чтобы совершать чудесные дела. Бог может использовать нас велико, когда мы приносим своих 5 хлебов и 2 рыбки верой.

Тем не менее, не просто было принести такие маленькие хлебы и рыбки к Иисусу. Они знали, что им потребуется более 200 динариев, поэтому, принести всего лишь 5 хлебов и 2 рыбки, выглядело нелепо. Ведь это даже не блюдо, а просто небольшая закуска. Тем не менее, Андрей, преодолел эти мысли и пришел к Иисусу с верой, что Иисус примет даже 5 хлебов и 2 рыбки. Он твердо верил, что Иисус – это ответ на все проблемы. Он ожидал и верил, что Иисус сделает что-то великое, используя эти 5 хлебов и 2 рыбки. Он был простым человеком веры, который видел Иисуса и уповал на Иисуса в любой ситуации.

Мы узнаем, что Иисус есть ответы, через вызовы, которые бросает нам жизнь. Бог освободил народ Израиля из Египетского рабства, помог им пройти через Чермное море, пройти через пустыню, пересечь Иордан и захватить Иерихон. В настоящем, Бог помогает нам преодолевать работу дьявола, поставляя Его людей и расширяя Его царство. Через различные обстоятельства Бог растит нас людьми веры. Обстоятельства, благодаря которым мы меняемся, часто бывают слишком тяжелы, но Иисус есть ответ. Пусть Бог поможет каждому из нас доверять Иисусу в таких ситуациях

Иисус принял Андреевы 5 хлебов и 2 рыбки и сказал: велите им возлечь. Тогда ученики посадили народ, на том месте было много травы. Иисус растил в учениках веру, что Он может позаботиться о 5000-ной толпе. Он хотел чтобы они просто верили и ожидали. Что же сделал Иисус, дальше? Посмотрите стих 11: “Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, раздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел”. Иисус принял 5 хлебов и 2 рыбы, которые Андрей ему принес и воздал хвалу Богу. Иисус был ободрен верой, повиновением и трудом Андрея. 5 хлебов и 2 рыбки выглядело, как ничто для 5000. Это было даже меньше, чем ничего. Но этих 5 хлебов и 2 рыбки стали ключем для удивительного чуда Иисуса.

Иисус благословляет, каким бы малым ни был наш дар, если мы приносим его верой и в повиновении. И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало. Чудо Иисуса позволило людям насытиться – некоторые даже не смогли встать. И все еще много осталось. Тогда Иисус повелел ученикам собрать куски, чтобы ничего не пропало. Таким образом Иисус помог иметь правильное отношение к чуду, оно не закончилось насыщением. Они собрали куски и наполнили 12 полных корзин остатками от 5 хлебов. Иисус хотел, чтобы ученики ценили Божьи благословения. Также, собрав куски, ученики могли помнить, что Иисус накормил 5000 человек 5хлебами и 2 рыбками.

Чему Иисус учит нас через чудо насыщения 5000? В чем секрет для нас, чтобы быть пастырями, которые могут быть использованы в работе Бога? Нам нужно повиноваться Иисусу, как Андрей. Участвовать в совместном труде любви. У каждого из нас есть хотя бы что-то маленькое, что он может принести Богу. У нас ничего не выйдет в служении Евангельской миссии или в решении личных задач, если мы только рассчитываем, как Филипп. Но, совершая маленькие поступки веры, как Андрей, мы можем испытать работу Бога. Также мы можем видеть, что наши 5 хлебов и 2 рыбки, они вокруг нас. Например, мы постоянно заняты. У нас нет много свободного времени; тем не менее мы всегда можем найти хоть какое-то свободное время от утра до вечера. Мы должны использовать это для молитвы Богу. Бог принимает, благословляет и исполняет Его великую работу через верную молитвенную жизнь. Не все из нас имеют глубокие познания в Библии. Тем не менее, многие из нас обладают верой, которая была очищена огнем и твердую уверенность, которые мы получили через различные события. Также у нас есть огромное стремление к Богу и чудесное видение для Украины и всего мира.

До сих пор, Бог обильно благословил наше изучение Библии 1:1 и молитву, как 5 хлебов и 2 рыбки. Вместо того, чтобы собираться и болтать глупости, мы вместе изучаем Библию. Где бы мы не присели, мы всегда молимся по-двое. Бог принимает это, и до сих пор через наше служение Бог послал 1500 миссионеров в более чем 85 стран для исполнения всемирной миссии. Но то, что мы уже совершили, это только начало. В будущем, Бог пошлет 100 000 миссионеров. Это совершается не какими-то особыми качествами или стратегией. Секрет в том, чтобы приносить слово Бога и молитву, как 5 хлебов и 2 рыбки. И Бог будет исполнять эту миссию через нас. Давайте помолимся, чтобы накормить народы Черноморского региона верой 5-ти хлебов и 2 рыбок, начиная с Украины и Турции. Пусть Бог примет наши 5 хлебов и 2 рыбки чтобы накормить многие души мусульманского мира

В процессе подготовки проповеди Бог напомнил мне ценность веры и повиновения 5-ти хлебов и 2-х рыбок. Бог не ожидает чтобы я сделал что-то невозможное, своими только силами. Также Бог не требует, чтобы я отдал больше, чем могу. Некоторое время, я подобно Филиппу, рассчитывал возможности служения студенческой миссии. Мне уже не 20, как п. Вочмену и не 30, как п. Ною. По мере старения, я чувствую некоторые ограничения в том, чтобы растить молодых студентов своими только силами. Тем не менее, через эту проповедь я решил найти, что же я могу сделать. Сейчас я уверен, что у меня точно есть 5 хлебов и 2 рыбки. Нужно только найти их и пожертвовать с верой. Моих 5 хлебов и 2 рыбки – это молитва и изучение 1:1. Пусть Бог поможет нам искренно искать и найти 5 хлебов и две рыбки, которые совсем рядом с нами. Больше всего, пусть Бог поможет нам принести свои жизни, как живую жертву Господу Иисусу. Давайте хранить веру в то, что Иисус – это ответ до конца.

Др. Джеймс Со (Кен Сонг, Корея)