head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Проповедь “Идите, научите все народы” (Матфея 28:16-20)

Итак, идите, научите все народы

Матфея 28:16-20

Иисус  пролил свою кровь за наши грехи, умер на кресте и на 3-й день воскрес из мертвых. Этим самим Иисус дал нам прощение грехов и новую жизнь. Воскресший Иисус наш спаситель, Господь господствующих. После воскресения Иисус встретил своих учеников.

Взгляните на стих 16.  Одиннадцать учеников пошли  в Галилею, на гору, куда повелел  им Иисус. Увидев Его Ученики поклонились  воскресшему Иисусу. Раньше  они принимали Его просто учителем. У них было человеческое отношение с Иисусом. Теперь их позиция изменилась. Они поклонились  воскресшему Иисусу. Но иные усомнились. Даже среди учеников Иисуса  кто то усомнился. Этот факт утешает нас. Мы тоже слабые в вере. Но они даже стали великими Апостолами, поэтому тем более и мы станем великими людьми веры. По-человечески они выглядели ещё не готовыми для выполнения мировой миссии. Однако Иисус относился к ним по-другому. Он видел в них великих духовных лидеров и дал им повеление всемирной миссии.

Давайте прочтем стихи 18-20. «И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».

Во-первых, Иисус имеет всякую власть на небе и на земле (18б). потому что Иисус  победил власть греха и смерти, и воскрес. Иисус есть настоящий  Властитель. У Него есть власть над  вселенной. Он управляет историей мира и жизнью каждого из нас. Этот Иисус дал нам обещание «и се, Я с вами во все дни до скончания века.» Воскресший Иисус с нами везде и всегда. Где же воскресший Иисус? Он –здесь, Он в нас! Воскресший Иисус – самый близкий наш Друг, наш Господь, наш Спонсор и Советник. Когда воскресший Иисус с нами, то кто может противостоять нам? Люди боятся всего, потому что не знают, что будет завтра. Люди боятся гонения.  Особенно в наши дни, все беспокоятся за финансовый кризис. Они боятся потому что не знают Иисуса. У нас тоже есть враги. Наши враги- это не наши злые соседи или начальники на работе или гонители или коммунисты. Дьявол, князь мира является Нашим врагом К Ефесянам 2:2 говорит «в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,»Однако мы знаем что власть Иисуса больше любых властей врага.1-ое послание Иоанна 4:4 говорит «Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.» Победитель воскресший Иисус в нас, и мы должны каждый день верой провозглашать наша победа. «Господь!! Ты моя победа, Ты моя сила». В Иисусе все мы победители. Мы имеем дух победителя. У нас нет поражения, нет неудачи. Иисус управляет всеми событиями нашего мира и держит всё в своих руках. Он знает положение каждого из нас. Он Сам заботится о нас. Мы можем полностью уповать на Иисуса при любых обстоятельствах.

Во-вторых, воскресший Иисус даёт нам новую цель жизни. Наше собрание – собрание великих победителей. Что делают победители? Опять будем страдать под властью греха? или просто собираться и веселиться? Нет!! Иисус сказал так: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам»., воскресший Иисус дал нам миссию всемирной евангелизации. Весь мир принадлежит Богу. Спасение всех людей от вечной гибели – это главная воля Бога. это Его сердце Его горячее желание. И это должно быть главной целью жизни всех верующих. Поэтому Иисус посылает их по всему миру, говоря: «Идите!» В армии солдаты абсолютно подчиняются военачальнику. Так и мы должны с радостью идти по всему миру. Господь поставил нас как спец армию для студентов всего мира. Студенты сокровища Бога, будущее человечества. Что мы должны делать, идя к ним? Иисус повелевает: «Научите все народы!» Здесь «научите» означает воспитать верных учеников Иисуса. Суть воспитания учеников – в том, чтобы каждый встретил Иисуса своим Спасителем и Господом и повиновался Его слову. Без повиновения, ни один человек не может стать истинным Его учеником. Чтобы воспитывать учеников Иисуса, мы сами должны быть хорошими учениками Иисуса. Воспитание учеников – это не устаревший метод, это метод Бога и воскресшего Иисуса для спасения всех народов, потому что Иисус видит в каждом Своём ученике целый народ Бога.

Тогда как мы можем выполнять мировую  миссию? Давайте прочтем стих 20б. «И се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». Это обещание говорит нам о том что Иисус сам будет исполнять эту миссию. Здесь Иисус требует от нас только веру и повиновение. воскресший Иисус призывает молодых студентов к всемирной миссии. Это не мы хотим их призывать, а наш Господь! Он хочет делать нас великими лидерами пастырями, и хочет творить новую историю в ВУЗах всего мира.

М. Иоанн Ли (Одесса)