head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Жизненное свидетельство Александра Тютенко (Матф.14:16)

“Вы дайте им есть”

Матфея 14:16 «Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть»

Главная Часть

Однажды, по обычаю, Иисус учил много Слову Божьему народ. Люди, нуждающиеся в Иисусе, все более и более приходили, что бы слушать Его. Библия говорит, что ближе к концу дня Иисус ощутил, что люди слушая Его целый день, устали и нуждались в еде. В Евангелии от Матфея 14:15 говорится : «И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи» Матфея 14:16: «Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть». И было найдено учениками пять хлебов и две рыбки. Иоанна 6:11 «И Господь взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел.» Иоанна 6:12 – 13 «И когда насытились…. И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячменных хлебов, оставшимися у тех, которые ели ». В контексте этого слова, я анализировал, как Бог двигается в моей жизни.

Личная Часть

Меня зовут Тютенко Александр. Я родился в небольшом селе в Херсонской области. Своего родного отца я никогда не видел. По рассказам мамы мне известно, что он был достаточно умным человеком, занимал неплохое положение в обществе, и что я похож на него. И отец и мама на то время жили в городе Винница. Однако по определенным причинам маме пришлось уехать и расстаться с отцом. Потому, когда я родился, у меня была мама, но отца уже не было. Позже когда я был еще очень маленьким, мама вышла замуж второй раз. Мой новый отец был весьма трудолюбивым, и мастером практически во всех делах. О таких людях говорят, что у них золотые руки. И вначале все было весьма хорошо. Но позже все изменилось. Отец начал сильно пить. Из-за этого он сильно оскорблял и обижал мать. Он бросил работу и все, что делал — так это пьянствовал и пропивал все, что было дома. Естественно, это отрицательно отражалось как на мне, так и моей сестре. Очевидно, мне это все очень не нравилось. Я потерял всякое уважение к отцу. Мама всегда говорила, что я должен быть сам опорой для семьи. Потому еще со школы я начал надеяться только на себя и стремится воспитывать в себе соответствующие качества. В школе я учился хорошо. В своем классе я отвечал за дисциплину, потому мое слово всегда было последним. Ко мне с уважением относились учителя. Я не могу сказать, что стремился быть везде первым, однако у меня была всегда своя позиция и с ней считались и очень часто соглашались. Я считал, что жить по течению глупо.

Поскольку я дружил в основном с ребятами, которые были старше меня, соответственно и взрослые взгляды пришли раньше времени. Тогда я думал, что смотрю на некоторые вещи по взрослому, но сейчас понимаю не по взрослому, но по грешному. В старших классах школы в мою жизнь жестко пришла похоть. Мы с друзьями буквально варились в этом. Всякие грязные разговоры, обсуждение девушек, порнографические журналы и прочая грязь буквально вселились в меня. Я стал похож на животное, которое ищет только одного удовлетворение своей плоти. Я попал в похоть онанизма, далее ранним отношениям с противоположным полом. Самое страшное — это то, что я даже и не думал что это грех – я считал это естественным.

Позже, когда я поступил в университет, разные факторы в том числе и служение некоторых людей, способствовало моей встрече с Богом. Постепенно, изучая слово Божье первое я узнал, что я грешник. Слово обличало меня Римлянам 3:10-18: «как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их – открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия перед глазами их.» Я ощущал себя дискомфортно. Однажды я постился четырнадцать дней и молился за себя и за мою семью. Я каялся перед Богом во всех своих грязных делах и поступках. Я искал Бога и стремился к чистоте. В этот период я почувствовал свободу от похоти. Я знаю, что Бог освободил меня от этого. Также в продолжении изучении Слова я узнал о моем Спасителе, который умер за мои грехи. Это слово является ключевым в моей жизни: Римлянам 10:9-10: «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению». Я искренне принял Иисуса своим Господом и принял решение служить Ему там где Он меня призывает. Безусловно мой духовный рост всегда в процессе. Я должен непрерывно расти в познании Бога. За тот период, что я верующий я многому научился, на многое смотрю по другому. Сейчас я даже не могу представить себя без отношений с Богом. Для меня Бог — это жизнь. Для меня Его обетование — это конкретные факты в жизни.

Одним из таких фактов есть призыв жить пастырской жизнью. Господь призывает: «вы дайте им есть». Я хочу быть добрым пастырем для тех агнцев, о которых ревнует Господь. Я хочу быть участником Его искупительной работы на земле, хочу чтобы Он через меня питал Словом Божьим тех ребят, которые нуждаются в этом. Молюсь активно изучать Библию один на один со студентами, а также другими молодыми людьми, которые жаждут Слова Божьего. Молюсь активно сеять Слово Божье в любом месте, где повелевает Бог. Молюсь быть участником, организатором разных евангелизационных проектов, направленных на завоевание душ для Господа. Молюсь отдавать время, знание, материал ради спасения одной души. Молюсь всегда прибывать в молитве как за себя, так и ближнего.

Одно слово: Ты дай им есть