head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Жизненное свидетельство Антона Ибрагимова (Матф.9:13б)

Матфея 9:13b «Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию»

Меня зовут Антон. Я родился в Полтавской области. Школу окончил в Полтаве, университет – в Киеве. Но это все не настолько важно как то, что именно в последние полгода пребывания в университете ко мне в дверь комнаты в общежитии постучались пастыри церкви UBF. На самом деле же – это Бог ко мне постучался в сердце. Но до этого я вообще к религиозным людям относился очень скептически: видать какие-то фанатики понаходили каждый себе сам своего идола и живут иллюзиями, как будто их жизнь от этого изменится в лучшую сторону. В частности, – из-за религиозного плюрализма, где в каждой церкви своих богов утверждают, а других – опровергают. Это вносило некоторую сложность в понимании адекватной реальности веры кроме как культа либо традиции. Я думал, что в мире все детерминировано и все процессы развиваются независимо друг от друга: мы не можем собственными силами влиять ни на какие другие субстанции этого мира. Но почему-то иногда в моей жизни случались такие события, какие как просто чудом назвать по-другому никак нельзя. Чудеса стали проявляться заметно чаще после того как я пришел в церковь и стал ходить на Богослужения по воскресеньям. Видать, Бог этим мне давал знак, что я на верном пути.

Но что было перед блаженным вышеупомянутым стуком пастырей в мое никак не святое, а наоборот – грешное, развращенное, сквернословное, пропитанное алкоголем и сигаретным дымом общежитие? Где у ребят кроме как похотливых, эгоистичных и чревоугодных мыслей в голове ничего не кружилось. Но Иисус пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию!

Все хотят жить хорошо. Особенно люди, которые живут без истинного Бога – Иисуса Христа. Они мечутся как мышь в колесе стремясь к чему-то, но так и не достигая ничего. Ничто из материального не может им дать того абсолютного счастья о котором они мечтают. Так где же разгадка кроется в этом мрачном мире, где все хотят быть счастливыми, но реалии показывают совсем обратное – как большинство людей приносят себе и другим только боль, и не могут понять почему именно все так происходит. От такого образа жизни у них травмируется психика, но даже суперклассный психиатр может лишь на время залатать их душевную рану. В итоге этот мир наполнен убийствами, грабежами, разводами, суецидами и т.д. Когда я вошел первый раз в церковь UBF, то был поражен, что атмосфера там совсем иная – там совсем другой мир. Это теперь я уже понимаю, что это место наполненное Святым Духом и Богом благословенно, но тогда меня это только заставило удивиться и задуматься. Почему такие две большие разницы? Значит в этом что-то, но есть!

До того как я познал Бога жил в обычной городской семье. Правда, только с мамой. Остальных моих родственников первого родства не было у меня. Мой отец мне неизвестен. Мамин отец бросил семью еще в ее младенчестве. Бабушки уже 12 лет как нет. В школе я неплохо учился: часто приносил в дневнике «5»-ку по какому-то предмету и еще чаще – «2»-ку по поведению. Из-за моих выходок мама все время посещала классного руководителя и меня уже собирались переводить в вечернюю школу – благородную почву развития юношеского бандитизма. Но, слава Богу, я на следующий год оказался в одном из лучших образовательных учреждения города – в лицее. В юношеские годы жить было тяжело – частые ссоры с мамой, где моя гордость никогда не позволяла пойти на компромис, и мы, бывало, на некоторое время были как две чужие личности, молча живущих в одной квартире; также было сложно с дворовыми ребятами: в атмосфере, пронизанной плотскими удовлетворениями, отношение между людьми после очередного самогонного вечера становилось крайне не благоприятным. Меня научили тогда на базарчике методам добычи бесплатных шоколадок, и я умело этим пользовался, щедро делясь добычей с моими якобы товарищами. Но, смотря правде в глаза, я страдал от одиночества, ведь почему-то лучшие друзья стали лишь просто знакомыми. Меня чуть не выгнали с лицея, когда на дискотеке класса охранник изъял у меня бутылку с крепкой жидкостью, и потом мне приходилось придумывать басню директрисе что эта полупустая бутылка должна была после дискотеки завозиться к двоюродной бабушке для прохождения курса лечения. Меня часто переполняла ненависть к отдельным неприятным мне людям, и я в любой момент мечтал сразиться с ними в силовой борьбе (конечно по отдельности). Также любил осуждать многих за все что только можно. Когда меня переполняли эмоции – я переполнялся сквернословием. Когда я встречался с неудачами – я проклинал людей, с которыми эти неудачи были связаны. Когда я чего-то достигал – я просто пылал от гордости. Также часто лгал и лукавил для своей пользы и выгоды. Еще у меня появлялось очень много врагов, из-за такого отношения к людям. Скажу, что не очень весело быть изгнанником и жить как отшельник. Мне не хватало внимания ко своей личности: ни со стороны товарищей, ни со стороны симпатичных девушек. И я похотливо завидовал ребятам, которых со всех сторон окружали подобные представительницы. Также во мне было настолько много лени, что в общежитии моя посуда могла стоять грязной пока ее не украдут или не закончится чистая, комната же убиралась в среднем несколько раз в год. Все это время я жил для себя, тщетно красуясь за некие свои достижения, и не воспринимая от гордости замечаний и критики со стороны. Опять же, как можно в такой жизненной суматохе жить счастливо?

Но Бог все о нас знает! Он пришел ко мне и указал путь. Но я критически, как всегда, восприняв, через некоторое время первый раз признал, что так ошибался. И я пошел за Христом. И ни разу не пожалел. Ведь сколько я поступков до этого в жизни совершил, которые, из-за невозвратимости временного процесса, лежали тяжким камнем на груди. Но в Иисусе все совсем по-иному. Он дает настоящую, благословенную жизнь, а нам остается лишь всем сердцем довериться ему, и мы получим все с избытком. Когда я усомняюсь во всесильности Господа – я не получаю ничего, но когда всем сердцем верую в него и в молитве искренне прошу у него помощи – Он обильно благословляет меня. Важно отметить, что только верой мы можем достичь абсолютно всего: во что верим – то и получаем. И как сказал Иисус Петру: «маловерный, зачем ты усомнился», когда тот, идя по воде, начал тонуть, мы можем видеть всю силу настоящей искренней веры. Мы слабеем, когда бы обезверуемся, и крепнем идя за Иисусом. Так что не будем сворачивать с единственного правильного пути для того чтобы обрести Божью благодать с избытком. Аминь!