head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Жизненное свидетельство Ярослава Гнилицкого (Иоан.5:5)

Жизненное свидетельство

Иоанна 5:5 «Иисус, увидел его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?»

Меня зовут Гнилицкий Ярослав. Я родился 18 сентября 1986 году в селе Дыбинци Богуславского района Киевской области в семье, где папа работал на заводе экспедитором, мама на суконной фабрике, вторым ребенком. Родители меня ничем не обременяли, и я часто получал то, что хотел. Когда родители уходили на роботу, меня воспитывала моя прабабушка Наталка, которая была баптисткой и каждое воскресенье посещала церковь и меня часто брала с собой, она научила меня молитвы «Отче наш». Всё было нормально до тех пор, пока не пришла перестройка, моего папу выгнали с работы, и он устроился в колхоз охранником, вскоре он начал выпивать, и у нас в доме начались ссоры, отец даже несколько раз побил маму. Это всё происходило на моих глазах и сказалось на всей моей жизни в дальнейшем, чувство низкой самооценки с тех пор никогда не покидало меня, мои одноклассники часто смеялись что у меня отец пьяница, а у них нормальные отцы. Я ещё, помню, тогда уже сказал себе, что никогда не буду пить и курить и доставлять этим боль окружающим меня людям.

С самого детства меня мучила мысль, что про меня думают, мне всегда казалось, что про меня что-то плохое думают, я боялся быть униженным. В 11 класе я стал диджеем в сельском клубе, я мог провести любую девушку бесплатно на дискотеку, и многие хотели со мной встречаться, но я не находил счастье, в компаниях, где царила водка, грязные отношения, я думал, что вот-вот я встречу девушку, которая заполнит мою душевную пустоту, но этого не случалось. Мне нравилось учиться, на каждый экзамен я шёл как на праздник.

Я закончил школу с золотой медалью и поступил в Киевский политехнический институт на Радиофакультет. Это было в 2004 году, тогда летом моя двоюродная сестра Оксана пригласила меня в Богуславскую баптисткую церковь, там я познакомился с многими людьми, но некая девушка Ира проявила ко мне особый интерес, она начала приезжать ко мне домой и регулярно звонить, потом она переехала в Киев, в пригородный дом, и начала приглашать меня туда, всё дошло до того, что она сказала: «Так больше нельзя, мне перед своими родителями надо расписаться с тобой». Я не очень её любил, но уже привык к ней. Я ни с кем не посоветовался, о чём я очень жалею, я втихаря без благословения родителей расписался с Ирой, и вот тут началась весёлая жизнь. Всё очень резко поменялось, до этого она всегда говорила, что любит меня больше жизни, но потом она начала устраивать мне скандалы из-за каждой мелочи, хотела, чтобы я бросил университет и работал на стройке. Я прожил с Ирой 2 года, но 2-й год жизни с ней я вспоминаю только тем, что каждый день плакал, горько рыдал, пару раз я хотел прыгнуть из окна, один раз чуть не порезал себе вены, нож был тупой. Я потерял смысл жизни и всякую надежду на что-то хорошее. Я думал, что если это все, что я могу получить от жизни, то в ней нет смысла. В университет я почти перестал ходить, и вообще я потом подумал: «Куда я поступил, что я буду делать после окончания университета, паять платы?» Потом Ира сказала, что ей моя мама не понравилась, и чтобы я больше не ездил домой и чтобы я бросил университет и шёл работать на стройку. Я сказал, что не буду делать этого, и она ушла от меня.

Я вспоминаю этот период как самый трудный в моей жизни, я впал в депрессию, я даже начал общаться с местными бомжами и алкоголиками. Я стал психом, когда я приезжал домой, со мной никто не мог говорить, я на всех кричал, меня называли психом и говорили, что я скоро попаду в психушку. Моя жизнь стояла на грани, никакой надежды, никакого светлого будущего, о котором я мечтал. Я был как тот 38 летний больной, только он физически, а я морально.

Но Иисус не забыл меня. Однажды, когда я в тихом одиночестве лежал в общежитии и почти разлагался, ко мне позвонил пастырь Самурай и пригласил на весеннюю академию в студенческую церковь UBF. Мне очень понравилась атмосфера в церкви и люди, все были такими дружелюбными и ласковыми. Я думал, что Бог никогда не простит мои грехи тяжкие и они так и останутся чёрным пятном на всю мою жизнь. Но там на академии вечером была проповедь «Свершилось», через которую я принял, что Иисус совершил спасения моих грехов на кресте, после проповеди я исповедал свои грехи, записав их на бумажку и символически сжёг её в костре. Я покаялся и поверил, что всё, что со мной было до этого, произошло для того, чтобы я пришёл к Иисусу Христу, впал на колени и сказал: «Отче прости меня».

С этого момента всё в моей жизни перевернулось, я закрыл сессию и успешно перевёлся на факультет ММИ на специальность «Обработка материалов лазерами», пастырь Самурай пригласил меня жить в общей жизни с братьями, и я сразу согласился. Я как будто попал на другую планету, я узнал, что такое настоящее служение Богу через служение пастырей мне в общей жизни. Меня кормили, терпели, будили, заботились, приняли как сына, хотя я не ценил и подводил часто, хотя я был паралитик, но через них узнал любовь Бога, через это я захотел служить студентам и принимать их такими, как они есть, я чувствовал, что я нужен Богу.

Через пастырей, братьев и сестёр я научился любить Библию, раньше я постоянно её забывал и, одну даже потерял, но теперь я каюсь, решаю быть верным остатком в КПИ, помогать студентам придти к Богу, друзьям, родителям, также быть самостоятельным, раз в неделю готовить братьям еду, ведь как я могу помогать кому-то, если сам о себе не могу позаботиться?…

Господи, благослови эту конференцию и даруй нам лично встретиться с Тобой. Даруй мне принять серьезное решение веры на этой конференции. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

ОС: встань, возьми Библию и живи для миссии