head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2010: Проповедь “Он будет возвещать славу Мою” (Исаия 43:21)

ОН БУДЕТ ВОЗВЕЩАТЬ СЛАВУ МОЮ

Исаия 43:21

"Этот народ Я образовал для Себя, он будет возвещать славу Мою"

В течении этой конференции мы много чего узнали о себе, о Боге и о чудных дарах, которые Он дал каждому из нас. Мы узнали о том, как и откуда мы собственно взялись, о грехе, который ведет к погибели, и о решении, которое Бог дал нам через Иисуса Христа и Его Кровь. Также, о Духе Святом, силе и победе, которые верные приобретают через Него. Так много всего дал нам Господь. И теперь, естественно у нас возникает вопрос: что же мне делать со всеми этими благословениями? Какую надежду имеет Господь на мою жизнь и мою страну? Каково мое место в этой надежде, в этом Божьем видении?

Так много вопросов, но все они имеют ответ в слове Бога. Давайте же откроем свои уши и сердца, чтобы познать и принять Божью надежду на каждого из нас.

Давайте прочитаем ключевой стих: "Этот народ Я образовал для Себя, он будет возвещать славу Мою"

О каком народе идет речь в этом отрывке? Автор этих слов – пророк Исаия. Через него Бог обращается к Своему народу. Пророчества книги Исаии с 40-ой по 55-ую главы говорят о приходе Царства Божьего, о восстановлении Божьего правления и Его порядка во вселенной. В этих главах пророк обращается к разным периодам истории как Израиля, так и человечества в целом. Иногда он на сотни и даже тысячи лет опережает события, о которых говорит. К кому же обращается пророк? Пророк обращается к Божьему народу. Сначала – это изгнанники Израиля, которых переселили в Вавилон. Но потом его видение расширяется, и теперь он обращается к каждому "кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил" (Ис.43:7).

Являешься ли ты частью этого народа, Божьего народа? Обратись к своему сердцу и посмотри: чьим именем ты называешься? Разве не именем Господа нашего, Иисуса Христа, через Которого мы стали детьми Божьими (Рим.8:14)? Разве не именем Иисуса Христа, жертвой Которого мы обрели мир с Богом и прощение всех грехов? Если это так, и ты ответил "да", то именно о тебе слово сказанное: "Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Еф.2:10).

Когда архитектор планирует строить дом, вначале он думает: зачем этот дом нужен, как он будет использоваться и каким целям служить. Поэтому форма и вид здания зависит от его функций. Точно также и с этим миром и всяким творением в нем. Птицы должны летать, поэтому Бог дал им крылья, у рыб есть жабры, а у деревьев – корни. Какими же мыслями руководствовался Бог, когда творил из нас народ Божий? Давайте еще раз прочитаем Ис.43:21: <Этот народ Я образовал для Себя, он будет возвещать славу Мою>. Этот народ будет возвещать славу Мою, говорит Господь. Он создал нас, оправдал от греха, избрал и сделал Своими детьми, Своим народом, чтобы теперь мы возвещали Его славу. Также и в 1Пет.2:9 сказано: <Но вы род избранный, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел, чтобы возвещать превосходства призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет>.

Возвещать славу Бога, это не какое-то особое дело, это сама суть и главный смысл нашей жизни. Но ты спросишь: как можно возвещать о том, чего не видел, чего не знаешь? И будешь абсолютно прав! Поэтому Господь показывает нам Свои дивные и чудные дела. Более того, Он делает нас их участниками.

В Евангелии от Иоанна есть рассказ о первом чуде Иисуса. Его вместе с матерью и учениками пригласили на свадьбу. Но там закончилось вино. Мать Иисуса обратилась к Нему с просьбой помочь делу, а слуги согласились слушаться Его во всем. Сначала Иисус повелел им наполнить большие сосуды водой. Это было нелегкое дело, но слуги выполнили это задание. Потом Иисус повелел набрать воды из сосудов и нести к распорядителю пира. Это также требовало веры, но они послушались. Когда же распорядитель попробовал напиток, оказалось, что в чаше было вино наивысшего качества. Когда я изучал этот отрывок, то кое-что понял. Слуги не умели делать вино из воды. Это умел делать только Иисус. Однако, когда они слушались Его, то стали частью Божьего чуда. Все люди, в том числе и распорядитель просто пользовались результатом, пили это вино, не зная, откуда оно. Но слуги знали, что к чему и могли рассказать другим. Хотя в моих руках нет ничего особенного, я многого не знаю и не умею, мой разум и опыт ограничены. Но, когда я смиряюсь перед Святым Богом, ищу Его славы, тогда Он использует меня в Своей истории. Он использует мои такие обыкновенные руки и уста, чтобы творить Свои чудеса спасения, исцеления и освобождения.

Я живу в Вишневом. Там есть небольшая аллейка, где любят отдыхать горожане, особенно в праздничные дни. Они приходят туда с детьми, пьют квас и пиво, смотрят футбол. Но мало кто знает, что это за аллея. Однажды я заинтересовался и решил почитать надпись на камне, который стоит в ее начале. И каково же было мое удивление, когда я прочел там: <Эта аллея насажена во славу Бога теми, кого Господь освободил от наркотической зависимости> и стих из Евангелия от Иоанна <если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными> (Иоан.8:31,32). Господь явил Свою славу в освобождении некоторых людей от наркотиков, но большинство об этом даже не догадываются. Они отдыхают там, даже не задумываясь о величии Бога, во имя которого она насажена. Но, когда я прохожу там, то каждый раз могу удивляться славе и величию Бога, который работает в жизни человека. Нам, Своим слугам, Господь являет Свою славу, использует нас и будет делать это, потому что мы – Его народ через Иисуса Христа, созданы, чтобы возвещать Его славу. Мы можем видеть Божью славу в своих жизнях, когда Господь прикасается к нам и изменяет нас и людей вокруг нас. Злого Он делает любящим, освобождает от пьянства и наркотиков, исцеляет от болезней, освобождает от грехов и освящает. Когда наши духовные глаза открыты, мы можем видеть славу Бога в обыкновенных вещах и событиях вокруг нас, каждый день.

Быть частью Божьего народа и частью Его дел бывает нелегко. Поэтому большинство людей не интересуются Божьей работой. В современном мире люди пытаются организовать личный покой и накопить побольше вещей: автомобили, дома, банковские сбережения и прочее. Молодежь занята тем, чтобы наполнить свою жизнь чувственными наслаждениями. В жизни такого человека нет ни места ни времени для Бога и Его дел. Но, человек Божьего призвания руководствуется иными стремлениями.

В стихах 18 и 19 говорится: <Но вы не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляете. Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне>.

В прошлом Господь сотворил множество чудесных дел. Таких, которых не смог бы придумать или повторить ни один человек в мире. Он создал весь видимый и невидимый мир, Он спас людей из потопа через семью Ноя. Он избрал одного старика, Аврама, и воспитывал его, чтобы через него образовать целый народ. Своей рукой Он разделил воды моря. Он послал в этот мир Своего Сына, чтобы Его жертвой уничтожить пропасть греха и вернуть нас Богу. <О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?> (Рим.11:33,34)

Но что Господь говорит сейчас? Он говорит: <Но вы не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляете. Вот, Я делаю новое>. Такие удивительные дела в прошлом! Но сейчас Господь говорит, что о них можно не вспоминать. Почему? Потому что Он творит новое! Это новое гораздо больше и величественнее того, что было раньше. То, что творит человек уже было в веках. Все это – суета и томление духа. Но то, что творит Господь – это всегда новое, всегда удивительное и величественное. Он творит историю спасения в народах, пока Царство Бога не откроется во всей своей полноте. Он творит и Он использует Своих слуг, являя нам Свое величие и славу.

Укором звучит нам слово: <Неужели вы и этого не хотите знать?>. Бог говорит: <Я творю новое и великое, Я приготовил тебе место в этом>. Ты можешь видеть эти чудеса и эту славу. Ты можешь сам стать частью этого. Неужели тебе не интересно? Неужели все твои мысли лишь о том, как заработать немного больше денег, о том, как найти себе очередного парня или девушку? Неужели твои глаза направлены лишь в твою кормушку, и ты совсем не хочешь видеть величия Господа? Подними свои глаза! Смотри на то великое, что Бог приготовил в твоей жизни, в твоей семье и в твоей стране.

Те люди, кто поднял свои глаза от мелких дел и суеты, чтобы видеть Божью славу, нашли в Нем всю полноту благости и славы. Они прошли через трудности, но победили. Они прославили Бога, а Бог прославил их, поэтому мы и сейчас знаем их, говорим о них и учимся от них.

Таким человеком, например был Моисей. Он был принцем в самой большой и богатой стране того времени. У него было все: власть, почет, роскошь, женщины и богатство. Но, если бы он не ответил на Божий призыв, мы ничего бы не знали о нем сегодня. Но слово говорит нам: <Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние> (Евр.11:24-26).

Он считал страдание с избранным народом за нечто большее, чем все богатства Египта. Для него более ценным было принадлежать к Божьему народу, иметь нечто общее с Богом, быть использованным Ним и идти через пустыню, чем жить во дворце, но быть далеким от Бога. И он пошел. И до этого времени он считается одним из лучших лидеров в истории человечества. Он искал новых дел Бога и увидел их. Увидел, как Бог вывел и освободил его народ. Увидел, как Бог разделил воды моря. Он видел воду из скалы. Его единственной просьбой к Богу было: <покажи мне славу Твою> (Исх.33:18). Ему не нужны были ни богатство, ни почет, ни карьера. Он всем сердцем жаждал видеть славу Бога в своей жизни и Бог явил.

Такими людьми были ученики Иисуса. Они жили своей обыденной жизнью, ловили рыбу. Им нужно было кормить свои семьи, устраивать свою жизнь. Они жили, как миллионы рыбаков до них и после них. Но однажды, за большим уловом они увидели святого Господа, который пришел к ним в лодку. В Нем они увидели другую жизнь. Великую, славную, плодоносную. Они подняли свои глаза от ежедневных проблем и ответили на призыв Иисуса: <Не бойся! Отныне будешь ловить человеков> (Лук.5:10). Они пошли за Иисусом. Их жизни изменились навсегда. Они стали жить для славы Бога, чтобы возвещать благую весть Евангелия до края земли. Они прославили Бога, а Бог прославил их. Бог благословляет и прославляет тех, кто посвящает свою жизнь Ему. <Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены> (1Цар.2:30)

Точно также, как и тогда, тысячи лет назад, Господь и сегодня призывает Себе слуг. Он призывает некоторых людей, некоторые общины и целые народы. Его рука не ослабла и разум не исчерпался. Как и тогда, Он творит удивительные дела во всем мире, используя Своих верных слуг. Станешь ли ты одним из них? Хочешь ли ты видеть славу Божью в своей жизни, как того жаждал Моисей, пророки, ученики Иисуса и тысячи верных, кого Господь использовал и прославил в Своей истории спасения.

Оглядываясь в историю, мы можем видеть, как Бог использовал и благословлял целые народы, которые решали жить для Бога и являть Его славу всему миру. Примеров много: Америка времен Джонатана Эвардса, Англия XIX века. Но, одним из самых ярких примеров, является Корея. Еще каких-то 70 лет назад это была одна страна. Потом она была разделена на Северную и Южную. Они воевали. Обе части испытали страшную разруху. Но, одна часть решила поклоняться человеку: Ким Ир Сену, а вторая стала одной из самых активных стран в миссионерском деле XX в.. На сегодня, разница видна невооруженным глазом.

Фото границы.

Такой результат, когда целый народ решает служить Богу.

Сегодня мы можем видеть, как нечто подобное происходит в Китае. Там есть две церкви: официальная, где нельзя проповедовать о воскресении и о втором приходе Иисуса. И подпольная, которая в данный момент насчитывает в себе миллионы верующих. Эти верующие не смотря на постоянные гонения со стороны властей, собираются, чтобы вместе славить Господа, изучать Библию и даже готовить служителей для распространения Евангелия. Господь открыл им Свое видение на проповедь слова в странах Великого шелкового пути. Удивительно, не смотря на то, что они находятся под постоянным давлением. Хотя они должны были бы думать о том, как сохранить и обеспечить собственную жизнь, они загорелись этим видением. Это движение называется: <Назад в Иерусалим>. Они молятся послать не менее 100000 миссионеров в эти мусульманские страны и таким образом пройти со словом Бога от краев земли, назад в Иерусалим. Чтобы там встретиться с Господом, когда Он вернется в славе святых ангелов.

Благословение для нашей страны не в изменении ее руководства, не в политической сфере. Благословение для нашей страны не в больших валютных вливаниях и инвестициях. Благословение для нашей страны в том, чтобы стать народом Божьим. Народом, который покориться перед Богом небес и земли, отдаст Ему хвалу и направит свое сердце, чтобы служить Ему во все дни своей жизни. Благословение для нас в том, чтобы наша страна стала народом, который возвещает славу Бога отсюда, через все регионы, до краев земли и назад в Иерусалим. Это происходит прямо сейчас, на наших глазах. <Неужели вы и этого не хотите знать?>, говорит Господь. Я молюсь, чтобы Господь поднял в нашей стране многих молодых людей и зажег в их сердцах видение всемирной миссии, чтобы через нашу страну Господь был много прославлен. Чтобы каждый народ и весь мир, глядя на нашу страну, мог сказать: истинно, это – народ Божьей собственности и Его рука над нами.

Давайте еще раз прочитаем ключевой стих. <Этот народ Я образовал для Себя, он будет возвещать славу Мою>. А теперь давайте еще раз прочитаем этот стих, только вместо слова <народ> поставим каждый свое имя. <Этот народ, этого Ионафана, Я образовал для Себя, он будет возвещать славу Мою>. Сейчас Господь призывает каждого из нас к Своей славе. Как ты ответишь Ему? Будешь ли жить мелкой жизнью, закроешь глаза и будешь делать вид, что иной альтернативы нет? Или поднимешь свои глаза, приготовишь свои руки, вознесешь свой голос, чтобы славить Господа, славить Творца и Господина твоей жизни!

Я благодарю Господа за то, что Он избрал меня в этом грешном поколении, позвал к славной жизни и открыл мне Сына Своего. Хотя с детства во мне открывались разные способности, которые Господь по милости Своей дал мне, все равно моя жизнь была мелкой и бессмысленной. Благодаря буйной фантазии я мог часами мечтать о том, как однажды стану богатым и известным. В один день я мечтал, как стану гениальным программистом, в другой день – нобелевским лауреатом по физике, в третий – изобретателем телепорта, а в четвертый – просто кумиром для всех девушек. Но, это были всего лишь фантазии ленивого грешника. Ни одно из начатых дел я не мог довести до конца, начинал, а потом бросал на пол-дороги. Когда я поступил в университет, в моей голове что-то сдвинулось. Я вдруг осознал, что чем бы я ни занимался, все мои дела не имеют никакой ценности и смысла. Я оценил свою предыдущую жизнь, прикинул, каким может быть будущее и понял, что ничего мне не светит. Что бы я ни делал, все равно будет пустота и бессмысленность. С этой мыслью я все больше погружался в отчаяние. Не любил ни себя ни своих друзей, чуть не вылетел из университета. Часто напивался и терял те крохи собственного достоинства, которые еще оставались. Но однажды в моей жизни появился Бог. Через Иисуса Христа Он освободил меня, освятил и оправдал. Через изучение Библии, Господь шаг за шагом открывал мне Свою волю и план на мою жизнь. Один раз Господь дал мне слово Иоан.15:5 <Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего>. Я понял, что в Боге моя жизнь не будет пустой. В Нем я принесу много плода. Хорошего плода. Такого, который будет пребывать вовеки. Потом Господь поставил меня служителем в КПИ. Я не понимал, что мне делать в этом ВУЗе, а главное: <зачем?> Какой смысл проповедовать этим студентам? Через изучение книги Деяний, Господь дал мне слово: <но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли> (Деян.1:8). Господь показал, как через мой труд и молитву Он будет поднимать духовных лидеров, влиятельных людей по всей земле, начиная из КПИ. Что Он использует меня и мою семью, чтобы Его имя было прославлено везде. Тогда изменилось все: в сердце появилась радость, а в руках и ногах сила, чтобы идти и возвещать совершенства Того, Кто позвал меня из тьмы в чудный Свой свет.

У Бога есть удивительный план на Твою жизнь. Он создал тебя, чтобы в твоей жизни явить Свою славу. Я молюсь, чтобы каждый из нас открыл свое сердце и принял волю и план Господа для себя. Чтобы каждый из нас стал великим человеком веры и прекрасным учеником Иисуса Христа. Чтобы через нас Господь изменил нашу страну и сделал ее источником Божьего благословения для всего мира.

п. Ионафан