head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2010: Проповедь “Семья — благословение Бога” (Бытие 1:28а)

Семья – благословение Бога

Ключевой стих Бытие 1:28а

"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…"

Я благодарю Бога, что Он дал привилегию сейчас говорить про семью, о том какое это благословение Бога. Когда я начал готовить эту проповедь, мне казалось, что про семью говорить очень просто, но когда я долго писал и все равно вроде бы правильные слова оставались мертвыми, я молился Богу и просил, чтобы Он оживил Свое слово и Сам говорил через меня. Сейчас я могу исповедовать, что семья стала для меня удивительным даром Бога, которого я не заслуживал, которого часто не хранил, но Бог по Своей милости уже 14 лет хранит нашу семью с п. Марией. Что лично для меня значит, что семья – дар Бога?

Когда мы только решили пожениться, я думал, что буду хорошим, почти идеальным мужем. Мне казалось, что Бог благословил меня потому что я был самый лучший и создание семьи – это некая награда за какую-то праведную жизнь. Но еще до свадьбы, Иисус показал мне, что Он дает мне создавать семью с п. Марией не потому, что во мне есть что-то хорошее, а дает мне незаслуженный дар. Я увидел, что п. Мария – значительно больше любит Иисуса Христа, она больше благодарит, она лучше знает Его как своего Бога. Иисус показал мне, что п. Мария – Его возлюбленная дочка, которую Он приобрел Своею Кровью, и что Он дает мне ее дочку не для того, чтобы она служила мне, но чтобы я заботился о ней и берег ее. Я должен признать, что п. Мария – более взрослый верующий, чем я, также признать, что чаще всего причиной конфликтов в нашей семье был мой эгоизм и желание получить от нее служение. Я должен исповедовать, что я много падал и согрешал, но п. Мария терпела меня, помогала подняться, молилась за меня, прощала меня. Я на самом деле видел любовь Иисуса Христа через мою жену. Также она учила меня ответственности перед семьей, перед детьми, перед агнцами, перед пастырями, перед церковью. Она помогала мне не отчаиваться, когда у меня возникали трудности на работе, помогала отличать ситуации, когда я отчаиваюсь от ситуаций, когда я просто хотел, чтобы меня пожалели. В первом случае я должен уповать на Бога, во втором – раскаяться. Сейчас я могу сказать, что когда я создавал семью, я был маленьким мальчиком-переростком, но через семью Бог растил меня взрослым мужчиной. Когда я сейчас смотрю на наших братьев, я вижу, что те, которые женились, начали сильно расти, те, которые думают, что это им не надо, в большинстве своем остаются великовозрастными детьми. Также я должен свидетельствовать, что я и п. Мария – совсем разные люди, у нас разные сильные и слабые стороны, так что мои слабости компенсируются ее сильными сторонами, и наоборот. В Иисусе Христе мы прекрасно дополняем друг друга, но без Иисуса у нас нет никаких точек соприкосновения. Итак, я могу исповедовать, что брак был для меня незаслуженным даром Бога.

Итак, что такое брак в Библии? Мы должны знать, что Бог Сам, с самого начала, сразу после создания человека установил институт брака. Все это было еще до грехопадения и, поэтому, в браке не было никакого греха, никакой нечистоты, никакой горечи. Из событий второй главы Бытия видно, что Господь создал Адама и Еву не просто так, Он создал Еву специальным образом, из ребра Адама, чтобы она идеально подходила для Адама. Когда Адам первый раз увидел Еву, то широко улыбнулся и написал первое стихотворение: <вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей. Она будет называться женою, потому что взята от мужа. Посему оставит человек отца своего и мать и будут двое одна плоть>. Бог тоже радовался. Он благословил их так: <И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…>. Потом Он посмотрел на все творение и сказал: <и увидел Бог все, что Он создал и вот, хорошо весьма>. После того, как Бог благословил семью, все творение приобрело совершенный и законченный вид и стало весьма хорошо.

Тогда, если Бог создал семью чтобы благословить человека, почему семьи часто несчастны и часто распадается? Основная причина в том, что люди забыли для чего Бог создал семью. Прежде всего Бог создал семью, чтобы супруги вместе служили Богу. В самом начале Бог сказал: <не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему> (Быт. 2:18). Кого Бог хотел сотворить Адаму? Бог хотел сотворить Адаму помощника. Помощник нужен тому, кто что-то делает. Тогда что делал Адам? Для чего ему нужен был помощник? Он делал только одну вещь: он возделывал и хранил Едемский сад, то есть исполнял то, что Бог поручил ему. Другими словами он служил Богу. Ева должна была помочь Адаму в этом.

Современные люди не хотят служить Богу. Они думают, что создают семью для себя, для того чтобы наслаждаться с супругой и жить в романтике. Но такая цель создания семьи – самая главная причина разводов. По статистике люди в качестве причины развода чаще всего (это 37%) указывают <не сошлись характерами>. Это значит: <я и не знала, что он такой эгоистичный и грубый человек>, <я и не знал, что она такая капризная и все время ограничивает мою свободу>. Другими словами: <я больше не могу больше наслаждаться, семья потеряла цель>. Но если бы цель была не наслаждаться, а служить Богу и другим, разве такая цель могла бы когда-нибудь исчерпаться?

Вторая цель создания семьи – чтобы через семью благословение Бога распространилось на всех людей. Самая известная и самая благословенная семья в Библии – это семья Авраама и Сарры. И самое первое слово, с которым Бог призвал их было <пойди в землю, которую Я укажу тебе, и Я сделаю тебя благословением для народов>. Когда Бог призвал их, у них не было детей и не было никакой надежды, но Бог обещал не только благословить их семью, не только дать потомков, но и сделать, что они будут благословением для других. В Библии божие благословение, как правило, распространяется через семью. Так было с семьями Авраама, Исаака и Иакова, так было с семьей родителей Моисея, с Руфью, с Елканой и Анной, родителями Самуила, с Захарией и Елисаветой, родителями Иоанна Крестителя и с Иосифом и Марией, земной семьей Иисуса Христа. То же самое и у нас. Если мы хотим, чтобы наша жизнь была ценной и благословенной, то должны посвятить свою семью служению Богу и использовать себя как источник благословения для других.

Но тогда у нас возникает вопрос: если я посвящу свою семью служению Богу и служению другим, то когда же мы будем жить для себя? Когда мы будем наслаждаться семейной жизнью? Семейная жизнь тогда будет очень скучная. У вас не возникает такой вопрос? У меня возникал и он был большим камнем преткновения. Но мы должны знать один факт: семейное счастье – это не цель семейной жизни, а результат того, что мы служим Богу в семье. Те, кто состоит в браке, вспомните, когда у вас больше всего возникает ссор, разногласий, обид? Именно тогда, когда не служите Богу, а начинаете требовать любви к себе. Я сам живу в браке 14 лет и это хорошо знаю. Не только у нас. В Библии есть примеры успешных и благословенных семей и есть примеры семей, которые стали проклятием. Сравним, например, семью Авраама и Сарры и семью Соломона.

Честно говоря, Авраам не был тем мужем, о котором мечтает всякая девушка. В самом начале их жизни веры, в земле Ханаанской, куда привел их Господь, был голод и Авраам пошел в Египет. Там он, из-за страха сказал, что Сарра – не его жена, а его сестра. Фараону понравилась Сарра и он взял ее к себе в жену. Что сделал Авраам? Даже тогда он не сказал, что это его жена, а взял подарки, как за невесту, и продолжал спокойно жить в Египте. Бог сохранил их жизни и их семью, и вывел их из Египта, но какая женщина будет терпеть такое отношение? Потом Сарра не рожала, и предложила Аврааму взять наложницу и от нее иметь детей. Хотя она сама предложила, но, сестры, подумайте, какое бы у вас было сердце в этом случае. Наверное, Сарра все-таки в тайне хотела, чтобы Авраам отказался. А когда наложница забеременела, то начала обвинять Авраама в том, что теперь наложница перестала служить ей. Каждого из этих случаев более чем достаточно, чтобы семья распалась. Но Бог хранил их семью. Потом Сарра долго не могла родить и, хотя Авраам получил себе сына от наложницы, но Сарра оставалась печальной женщиной. Но Господь, как и обещал им с самого начала, дал Сарре сына – большую радость и утешение. Сарра исповедовала, что Господь сотворил ей смех, то есть огромную радость. Также и жизнь Авраама нельзя назвать скучной. Его жизнь похожа на вестерн: войны, и договора с царями и заступничество за целые города и встречи один на один с Богом и другое. Конец жизни Авраама и Сарры тоже хороший. Сначала Авраам не был хорошим мужем, но Господь сделал его верным и преданным, Господь даровал Сарре мечту ее сердца – сына, а об Аврааме сказано что он умер в старости преклонной, насыщенный жизнью. Сам Иисус свидетельствовал, что Авраам вошел в Небесное Царство. Это результат того, что они посвятили свою жизнь и свою семью Господу.

Но Соломон не создавал свою семью для того, чтобы посвятить ее Богу. Соломон имел все. Давид оставил ему процветающее царство, а Господь даровал мудрость, которой не было ни у кого. Но его семья была не для Бога. Он женился на дочери фараона Египта из политических соображений. В результате Соломону было скучно. Все его великие строительства, сады, огороды, государственные преобразования, даже собирание притч и высказываний и книг – это происходило из-за пустоты и бессмысленности. В конце концов он ради развлечения создал себе горем на 1000 жен и наложниц, и развратил свое сердце, первый ввел Израиль в идолопоклонство и оставил своему сыну разделенное царство. Исповедание Соломона в конце жизни: <суета, все суета и томление духа>. Как страшно, когда семья создается не для славы Бога.

Благодарю, что сейчас Бог даровал нам слово про семью. Семья – это великий дар Бога, в семье у нас есть прекрасный сотрудник, полнота, любовь Господа. Но для того, чтобы семья была благословенной ее надо создавать в Боге и посвятить ее Богу. Пусть Бог позволит нам прекрасные семьи и позволит восстановить в Украине, в России и в Белоруссии семьи.

(п. Авраам)