head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2010: Жизненное свидетельство п. Анны (Бытие 1:1)

Случайность или провидение?

Быт. 1:1 : "В начале сотворил Бог небо и землю."

Меня зовут Анна. Я не верю в случайности

Самый первый стих в Библии провозглашает: В начале сотворил Бог небо и землю. То есть небо, земля и все, что есть на земле – не случайно. Они возникли не в процессе эволюции и даже не в результате большого взрыва, как сейчас модно думать. Все, что мы видим или не видим, было сотворено Богом. Он Всемогущий Бог, Творец всего и Источник жизни. Он Хозяин мира, Хозяин истории и Хозяин моей жизни. Он добрый Господь и любящий Отец. Он Живой Бог, Который реально действует во мне, вокруг меня, через меня каждый день. И когда я вижу Его руку в моей жизни, что вот, это Бог сделал, когда вижу, как исполняются Его обещания, написанные в Библии, все это приводит меня в восторг! Расскажу одну историю, которая произошла совсем недавно. Этим летом, где-то месяц назад, Бог дал мне прекрасное свободное время и возможность посетить три конференции и семинара. В то время я была уже на седьмом-восьмом месяце беременности. Начитавшись умных книжек, я допускала возможность родить где-нибудь в Одессе, на конференции, или даже по дороге, в поезде. Когда я собирала вещи в дорогу, то стала также пересматривать всякие пеленки, шапочки, носочки, ползунки, как-будто ехала в роддом. И это вдруг стало таким бременем для меня. Я не хотела возить с собой лишнее, но с другой стороны я не знала, когда рожу, это ведь не от меня зависит! Тогда я молилась Господу и читала Библию. И Бог сказал мне через Исх.23:25,26: служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою; и отвращу от вас болезни. Не будет преждевременно рождающих и бесплодных в земле твоей; число дней твоих сделаю полным. Аллилуия!!! Это был ответ для меня! Бог прямо ответил мне: Не будет преждевременно рождающих! Я служу Господу, Богу моему, и не буду рожать преждевременно! Тогда я раскаялась, успокоилась, засунула все детские вещи назад на полку и поехала на конференцию. На одну, другую, потом на третью. И Господь очень многое мне открыл и многому научил в то время. И я не родила преждевременно! Слава Господу! Я верю в написанное в Библии слово Божье и верю, что Бог контролирует и проводит историю мира, в том числе и мою жизнь.

Но так было не всегда. До встречи с Исусом я считала себя и свою жизнь ошибкой или случайностью.

Я родилась в обычной семье вторым ребенком. Мама хотела сделать аборт, но почему-то передумала. Мой старший брат часто болел, и теперь она хотела родить здорового мальчика. С раннего детства мама читала нам на ночь всякую мудрость, в том числе притчи Соломона. Но мне не хватало ее любви, просто объятий и теплого слова, потому что она все время отдавала медицине. В 13 лет я случайно пришла в греко-католическую церковь. Я собиралась в дом пионеров на какой-то кружок, но подружка сказала: поехали сегодня с нами. Я прибегала в церковь каждое воскресенье, и в субботу и среди недели, чувствовала, что это – мое. Но тогда никто не объяснил мне мою нужду в покаянии. Я считала себя хорошей верующей, чуть ли не святой, и даже собиралась в монастырь. Но у меня не было живого общения с Богом. Он казался мне далеким, где-то там на небесах. И Ему нет никакого дела до меня. В школе нас учили, что человек произошел от амебы, так что я пыталась Библию подтасовать под теорию эволюции. Получалось все случайно: случайно возник этот мир, случайно я родилась, потому что, если бы мама оставила всех своих детей, то нас было бы пятеро. Суета, все суета, и однажды также случайно я умру.

Учиться мне было легко, я гордилась и считала себя лучше других, потому что не пила и не курила и вела себя морально. Я многое успевала: училась в школе простой и в музыкальной, потом поступила в ветеринарный техникум, там ассистировала двум нашим преподавателям на операциях, подрабатывала, участвовала в музыкальной группе, выступала на разных праздниках и конкурсах в техникуме, но ничто не приносило мне настоящей радости, не давало смысла и гарантии на будущее. Отчаивалась, когда думала, что никто и не посмотрит на мой красный диплом и опыт, а возьмут на работу безграмотную дочку директора шахты. Я видела в этом мире жестокость, несправедливость, фальшь и лицемерие. Я не понимала, какой смысл учиться, если я в 16-17 лет мытьем полов зарабатываю наравне с мамой, врачом высшей категории. Не обманешь, не украдешь, не дашь взятки – не проживешь. Но у меня оставалась еще амбиция: поступить в университет, несмотря на то, что денег нет и придется самой себя обеспечивать. И я со всевозможными приключениями, ночевками на вокзале и неделями жизни впроголодь, по собеседованию поступила в Киев. Хотя я хотела поступать в Днепропетровск и никогда в жизни не думала, что буду учиться в Киеве. Но уже на первом курсе я разочаровалась, потому что образование в техникуме было намного качественнее, а в университете было совсем не интересно. Я практически перестала учиться, а техникумовских знаний мне хватало, чтобы получать пятерки на экзаменах. Я чувствовала, как внутренне деградирую. Перед 2 курсом университета от рака умерла моя крестная, а за пару лет до того другая тетя, тоже от рака, и мой любимый дедушка. Я думала: наверное, я тоже умру от рака. Все как-то бестолково. Я не понимала зачем я живу, в чем смысл моего существования. Я бродила по Киеву в поисках достопримечательностей, брынчала на гитаре, подрабатывала на каникулах и после занятий, с турклубом ходила по лесам и горам, занималась альпинизмом, прыгала с парашютом. Но ничто не приносило удовольствия, не наполняло мою жизнь. Что-то было в этом мире неправильно, что-то не так, но я не могла найти ответ. Год встречалась с одним парнем. Романтика перешла в похоть и я жила с ним на квартире, не стесняясь соседа по комнате и хозяйки квартиры, которая жила в другой комнате. В моем сердце была пустота. Я не могла освободиться от греха. Считала себя хорошей верующей, хотя погрязла в грехах и жила так, будто Бога нет.

Летом 2000 года меня пригласили в церковь для студентов. Мне понравилось изучение Библии и духовный хлеб по утрам. Я стала зачитываться Библией, что даже не замечала, как проходило 1,5-2 часа. В ней я находила направление, как поступать в конкретных жизненных ситуациях. Я узнала себя в неблагодарном и капризном блудном сыне и в Ионе, который упрямо отвергал Божью волю. Я узнала, что я не случайно появилась в этом мире. (Иер.1:4,5) И было ко мне слово Господне: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. Оказывается, Бог избрал меня от утробы матери, чтобы я познала Его и жила по Его воле. Оказывается, моя жизнь не случайность! Это Он остановил маму, чтобы она не сделала аборт, Он сохранил мне жизнь, когда мне после рождения передозировали вакцину БЦЖ. По его провидению мама читала нам Притчи Соломона, которые установили в моем сердце моральные стандарты, которые не позволяли мне бездумно грешить. Это Бог допустил разные трудности в моей жизни, чтобы я научилась не сдаваться и идти вопреки обстоятельствам. И даже через то, что я согрешила против каждой заповеди многократно, Он дал мне понять, что я никакая не святая, но абсолютно недостойная грешница. Что я никак и ничем не могу спасти себя и иду прямой дорогой в ад. Я осознала, что нуждаюсь в Спасителе, открыла мое сердце Иисусу, признала перед Ним свои грехи и посвятила Ему свою жизнь.

Я покаялась в феврале 2001 года.

И дальше Бог показал мне множество чудес. Он дал мне направление и смысл в жизни через Ис.45:14 Так говорит Господь: труды Египтян и торговля Ефиоплян, и Савейцы, люди рослые, к тебе перейдут и будут твоими; они последуют за тобою, в цепях придут и повергнутся пред тобою, и будут умолять тебя, [говоря]: у тебя только Бог, и нет иного Бога. Хотя я многое не успеваю и не могу сделать сама, но у меня есть Бог. Мое дело – любить и познавать Его каждый день и показать этого Бога многим погибающим людям.

о.с. В моей жизни нет случайностей, но добрая воля Бога.