head
Університетська Біблійна Співдружність

ХОРОШАЯ ЗЕМЛЯ

воскресенье, 11 Января 2004 г.

Доклад о миссионерском путешествии в г. Харьков

ХОРОШАЯ ЗЕМЛЯ

Ключевой стих Числа 14:7:

«И сказали всему обществу сынов Израилевых: земля, которую мы проходили для осмотра, очень, очень хороша»

Мы благодарим Бога, Который через Иисуса Христа спас нас от наших грехов и призвал учениками Иисуса. Вначале этого доклада я хочу подумать о том, что означает быть учеником Иисуса. Через Иисуса Христа мы получили много благодати: прощение грехов, спасение от пустоты, бессмысленности и развращения в жизни; мы получили вечную жизнь и наследство в Царстве Бога. Мы верим в искупление, совершенное для нас Иисусом раз и навсегда. Тогда как мы должны жить дальше, как можем благодарить Бога и как можем служить Ему за все те бесценные дары, которые получили от Него? Если мы, получив благодать прощения, продолжаем жить для себя, то это еще не ученик Иисуса. Ученик Иисуса это тот, кто учится у Него. Иисус отставил славу и привилегии в Небесном Царстве, спустился на землю и служил разным грешникам, чтобы они познали Бога и пришли в Его Царство. Он был добрым Пастырем, Который полагал Свою жизнь за овец. Он сказал Петру, что если тот любит Его, то должен пасти Его агнцев не глядя ни на какие трудности или страдания. Именно это и означает быть учеником Иисуса.

Я благодарю Господа за Его огромную надежду на мою семью – быть пионерами Его дела в г. Харькове. В детстве я был слабым физически и робким человеком, из-за чего имел комплекс неполноценности. Поэтому я усердно учился и занимался спортом, чтобы стать первым и получить признание. Если я не становился первым, то чувствовал себя плохо. Зная это, п. Петр на чемпионате Киевского UBF по настольному теннису всегда уступал мне, так чтобы я занял первое место, хотя играл лучше. Однако не смотря на успехи, моя душа была пустой и я спрашивал себя: «Что есть в этом мире истинное, ради чего стоит отдавать свою жизнь?» На одном из первых изучений Библии Бог ответил на мой вопрос через Ин.1:9: «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир». Через это слово я решил следовать всю свою жизнь за Иисусом, Который есть истина.

Раньше п. Жанна д’Арк была самой фаталистичной сестрой. Из-за проблемы семьи она сильно отчаялась и потеряла надежду в жизни. Когда она поступила в университет, то не могла учиться из-за отчаяния, страха перед преподавателями, а главное из-за грешных желаний. Разочаровавшись найти подходящего мужа, и получив только раны из-за греха, она не видела смысла в жизни и стала как паралитик, пролеживая целыми днями на кровати в общежитии. Но в самое темное время Бог первым пришел к ней. Через изучение Библии однажды Бог сильно работал в ее сердце через Бытие 12:1,2 «И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение». Она решила послушаться повеления Бога и оставить грешную жизнь. Через этот стих она обрела надежду и направление из источника проклятия стать источником благословения.

Мы посетили г. Харьков в субботу, 6 декабря прошлого года и молились там. Харьков – это город казаков. Раньше этот край был опустошен после монголо-татарского нашествия и его называли «диким полем». Но в середине 17 века на эту землю пришли украинские казаки и крестьяне. Они основали там город, который предназначался для защиты русских земель, в частности Москвы, от набегов крымских татар как мощная крепость. Менее чем за 100 лет там вырос город, который стал крупным центром просвещения и промышленности на Украине. Сейчас Харькову около 350 лет. По количеству учебных заведений и проценту студентов от общего населения он является первым в стране. Площадь Свободы, на которой находится Харьковский национальный университет, является самой большой в Украине и одной из самых больших в Европе. Также в Харькове находится крупнейшая в Европе синагога. Все жители Харькова скептически относятся к нынешней столице Украины, потому что первой столицей Советской Украины был Харьков.

С железнодорожного вокзала мы пешком отправились в национальный университет им. Каразина, который находится в центре города. Нас тронул тот факт, что он был основан на пожертвования знатных граждан города, а губернатор Харькова выделил для него свой дом. В нем трудились три лауреата Нобелевских премий – Мечников, Ландау и Кузнец. В Харькове в субботу все студенты учатся, поэтому в университете было полно студентов. Туда пускали лишь по студенческим, но мы сказали, что приехали из Киева специально чтобы посетить университет, и нас пустили. Сперва мы просто смотрели университет, прогуливаясь по этажам. Но п. Жанна д’Арк сказала, что надо поговорить со студентами и узнать их нужды. Первым оказался Володя, мех.-мат., 5-ый курс. Он – типичный Нафанаил, человек общественного мнения. Когда мы подошли к нему, он так и понял, что мы – христиане, но сказал, что в Харькове в церковь приглашают студентов довольно редко – за все время учебы его приглашали лишь дважды.

Вторым был Сергей. Он – аспирант мех.-мата, очень тихий и спокойный. Он интересовался фундаментальными проблемами человека, и сказал, что если бы ему предложили, то согласился бы изучать Библию.

Затем мы разговаривали с Андрианом, выпускником исторического факультета, хотя говорил в основном он. Раньше он занимался оккультизмом, потом бросил и стал изучать буддизм и христианство. Он долго говорил о несправедливости и развращенности современных людей и этого мира, и видел одно из решений в том, чтобы ввести смертную казнь на Украине для наказания особо злостных преступников. Но было видно, что на самом деле он не видит выхода и запутался в своей жизни.

Уже начинало темнеть, когда мы отправились в политехнический университет. Он находится на берегу реки и образует целый комплекс сооружений. Основанный в 1885 году, он стал первым техническим учебным заведением в Украине и на всем юге России. В нем учится студентов больше, чем в любом другом ВУЗе Харькова – 15 тысяч, и он является великим полем миссии. Так как было поздно, мы застали только студентов-заочников. Руслан учиться на 1-ом курсе и одновременно работает. У него открытое сердце и он искренне поделился с нами своими проблемами.

Второй корпус, в который мы вошли, оказался главным, где сидит сам ректор. Но женщина-вахтер узнав, кто мы, любезно пустила нас, включила свет и провела небольшую экскурсию.

Вечером мы посетили Сергея, двоюродного брата п. Жанны д’Арк, который учится на 2-ом курсе института военно-воздушных сил. Раньше он некоторое время изучал Библию 1:1 в Киеве. Когда он не поступил в Киевский политех и решил поступать в Харькове, вся церковь молилась, чтобы он не поступил. Но Бог имел Свой план и теперь приготовил для нас в Харькове первого агнца.

В городе сохранилось много старинных зданий, и так как отстраивается он медленно, то центр выглядит красиво, как средневековый город. В нем развиты наука и промышленность, хотя самым большим богатством являются студенты, которых там насчитывается свыше 120 тысяч, то есть из каждых 13 жителей города один – студент. Когда мы молились, я чувствовал, что Бог с нами и хочет благословить это место. Всюду, куда мы стучались, нас пустили, и все, к кому мы подходили поговорить, не отказали. Мы увидели в этом руку Бога, Который приготовил и открыл сердца людей для Евангелия. Если мы повинуемся Его призыву и полагаем свои жизни, то Бог сделает этот город святым городом.

Глядя на многих студентов, мы раскаялись, что хотели лишь обустраивать свою жизнь и будущее. Мы решили верить, что если отдадим свои жизни Богу, то Он использует это в Своей работе в этом городе чтобы помочь многим молодым людям. Мы молимся, чтобы увольняться со своих работ в конце февраля этого года. Затем, в начале марта начинать там служение. Мы верим, что слово Бога – абсолютная истина, и если мы прежде всего ищем Его царства и Его правды, то все приложится нам. В христианской истории бессчиленное множество людей верили в это обещание и испытали его истинность в своей жизни. Мы с п. Жанной д'Арк также хотим верить в обещание Иисуса и Евангельской верой решить, что есть, где спать и как одеваться. Как первые плоды Киевского UBF, уезжая в другой город пионерами мы хотим оставить хороший пример тем, кто последуют за нашим примером.

Мы будет бодрствовать там через собрания Духовного хлеба, совместную молитву, написание свидетельств и глубокое личное изучение Библии. В университете Каразина есть 2 больших студгородка. Вначале мы планируем снять 2-х комнатную квартиру в районе одного из них, приглашать студентов в общежитиях, изучать Библию и проводить собрания на квартире. Я буду готовить обильное слово Бога, а п. Жанна д’Арк вкусную еду. Раз в 2 недели после Богослужения мы будем возвращаться в Киев чтобы изучать Библию и укрепляться духовно. Затем, когда появятся агнцы, мы хотим арендовать небольшой зал для изучения Библии и проведения Богослужений. Пусть Бог даст нам благодать и милость в нашем пути, поставит Украину страной пастырей и откроет дома Евангелия в каждом из 24 областных центров на Украине.

Я сердечно прошу вашей молитвенной поддержки.

Одним словом: Харьков – очень, очень хорошая земля – я видел там видение!