head
Університетська Біблійна Співдружність

ВЕРА, ПОБЕЖДАЮЩАЯ МИР

Доклад о миссии Харьковского UBF в 2006 г.

ВЕРА, ПОБЕЖДАЮЩАЯ МИР

Ключевой стих 1Ин.5:4

«Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша».

Этот стих был ключевым нашего центра и моим в 2006-ом году. Я взял его, чтобы победить безбожную атмосферу на работе и в общежитиях. На работе я встретился с сквернословием, обманом, эгоизмом и грубостью. В общежитиях мы нашли аморальность, духовное равнодушие и обман. Бог дал мне стих 1 Ин.5:4 чтобы я не боялся дела сатаны, но чтобы я имел дух воина и боролся с сатаной верою. Бог учил меня побеждать свой страх, мирскую обстановку и неверный род верою и в таком месте приносить плод Богу.

1. Слово Бога и агнцы

В прошлом году мы изучали Евангелие от Марка и 1-е послание Иоанна. Я благодарю Господа за Его благословение готовить проповеди, благодаря которым размышлял над Его словом и переводил свой взгляд от своих проблем к слову Бога. Бог верен, и Он укреплял нас каждый раз через воскресные богослужения, собрания свидетельств и изучения Библии, давал Свою силу, мир и направление.

Бог послал нам двоих верных сестер – с. Свету Зелинскую (социология, 1) и с. Олю Пикун (социология, 5). С. Света пришла к Иисусу, будучи замужем за неверующим мужем. Он доставлял ей много страданий в прошлом году, унижая ее, и не пуская на изучения Библии и Богослужения. Мы не знали, что делать. Но мы молились Господу и Он помог с. Свете через слово Ин.13:34: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». Она решила вести духовную борьбу с собой, своей ненавистью и горечью и любить своего мужа. Наконец, он признал, что духовно она сильнее его. Это была важная победа в ее жизни. Теперь она может свободно приходить на изучения Библии 1:1 и на Богослужения. Также Бог дал ей желание учиться в институте для Его славы, и в этом году она поступила на 1-ый курс факультета социологии. Мы молимся, чтобы Бог поставил ее добрым пастырем для студентов Харькова.

С. Оля изучает Библию больше двух лет – практически с самого начала нашего служения в Харькове. На весенней конференции она немного открыла свое сердце для Иисуса, но все равно туда не проникло ни одно слово Бога. В ее жизни сейчас происходит сильная духовная борьба. Без слова Бога она не может побороть свои человеческие желания и часто поступает как хочет. С другой стороны, она не хочет жить в грехе, а хочет жить счастливо и создать христианскую семью. В этом году она заканчивает университет. Мы молимся за нее, чтобы она приняла слово Бога и чтобы поручила свою жизнь Иисусу.

Мы молились еще за 2-их новых братьев и 2-их новых сестер. Осенью Бог ответил частично на нашу молитву и через академию послал нам двоих молодых агнцев – б. Володю (биол., 2) и с. Надю (машиност.1). Мы благодарим Господа, Который поручил нам Своих агнцев.

2. Конференции

Весной мы участвовали на конференции, которую проводил киевский UBF. Тема конференции была «Вот, Я делаю новое!» На этой конференции Бог сильно работал в сердце с. Светы, где она смело прочитала свое жизненное, исповедала свои грехи и нашла небесную радость в своей жизни. Она пришла к Иисусу через п. Руфь, и затем их семья переехала в Харьков. Бог продолжает работать в ее жизни и растит источником благословения для студентов на Украине.

Осенью мы проводили нашу 2-ую Библейскую Академию на тему «Следуй за Мною!» В прошлом году на нашу академию мы пригласили только двух агнцев, поэтому я боялся проводить академию в этом году. Но на собрании мы решили учиться ответственности за студентов Харькова и трудиться. На протяжении 2-х недель мы собирались вместе и молились. Бог привел 10 участников их Харькова, 4 из Днепропетровска и 15 гостей из Киева. Через эту Академию Бог растил с. Свету верным помощником в деле Евангелия в Харькове. Он был с нами Святыми Духом и благословил академию Своим присутствием, словом и наполнил нас радостью. Бог работал в сердцах нескольких молодых агнцев – б. Семена (Днепропетровский UBF), б. Володи, с. Нади (Харьковский UBF), б. Максима (Киевский UBF) и даровал им духовное желание последовать за Иисусом. Я учился через эту академию сердцу Бога, Который призывает грешников в Царство Бога. Я понял, что не могу заставить студентов прийти изучать Библию и на Богослужения. Я понял, что Бог не принуждает людей становится учениками Иисуса и прийти в Его Царство. Быть учеником и членом семьи Бога – величайшая привилегия, и Бог с пастырским сердцем зовет туда грешников. Я раскаялся в том, что мало учился сердцу Иисуса, а хотел достичь только видимого результата участников на Богослужении и изучений Библии 1:1. Я нашел, что Бог воспитывает меня и учит иметь Его сердце, чтобы призывать студентов. Тогда Он использует меня, чтобы делать Его дело в Харькове.

Также в прошлом году Бог благословил меня участвовать в деле мировой миссии через участие на WMR в Корее и на конференции в Турции. Через WMR Бог расширил мое сердце. Я увидел, какое большое UBF Кореи. Я увидел, как сильно Бог благословляет церковь, которая любит Его слово и повинуется приказу мировой миссии. Несмотря на небольшую историю христианства, в Корее жило много героев веры, влияние которых осталось до этого времени. Я понял, что должен жить с чувством истории в своей стране. Благодарю за проповедь м. Сарры Бери «Царство священников и народ святой», за служение пастырей корейского UBF.

Бог также благословил меня посетить семью м. Поинта, который стоит на переднем фронте евангельского дела в Турции. Там практически запрещена открытая проповедь Евангелия, и страна пропитана влиянием мусульманства. Однако Бог работает там через семью м. Поинта и привел нескольких турецких агнцев. Я учился его духу миссионера. В Харькове я опускал руки, когда в общежития не пускали и запрещали проповедовать Евангелие, но через эту конференцию раскаялся и решил копать глубже в Евангелие Иисуса, чтобы сила Бога могла действовать через меня. Также благодарю Господа за чудесную экскурсию по историческим местам христианства Каппадокии и по катакомбам.

3. Самообеспечение

Я продолжаю работать в международной телекоммуникационной компании, что позволяет обеспечивать семью и миссию. В 2006-ом году мы переехали на другую 2-х комнатную квартиру, где проводим Богослужения и изучаем Библию. П. Жанна д'Арк работает в небольшой компании с частичной занятостью, чтобы учиться жить активно и деятельно. Мы также молимся, чтобы Господь даровал нам детей в Его время.

4. Направление на 2007 г.

В прошлом году я страдал с агнцами. С. Оля более 2-х лет изучала Библию, но так и не приняла ни одного слова, поэтому поступала, как хотела. Б. Володя несколько раз изучал Библию с духовным желанием, но потом пропал. С. Надя участвовала на осенней академии и захотела изучать Библию, но потом ее духовное желание так же быстро растаяло. Через таких агнцев я нашел свою духовную проблему – я стал духовно ленивым и не хочу платить цену ученичества. Я часто просыпал дух. хлеб, мало проповедовал, много смотрел телевизор и не молился. Я не отвергать себя, но хотел достичь результата без страдания. В новом году я хочу учиться вере, которой могу сердечно молиться и отвергать свои человеческие желания для дела Бога. С такой верой я хочу преодолеть свои грехи и немощи, найти новых агнцев, хотя не пускают в общежития, хранить видение. Мой ключевой стих (а также нашего центра) на 2007 год – Мк.9:23: «Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему».

Наши главные темы молитвы на 2007 год такие:

1.Изучение книги Бытие. Слово Бога для п. Иакова для подготовки проповедей, чтобы он готовил глубокие, живые, радостные проповеди. Регулярный дух. хлеб с агнцами в 6.30.

2.Чтобы с. Света Зелинская росла духовно и стала пастырем. Чтобы с. Оля Пикун приняла слово и чтобы оно изменило ее жизнь.

3.1 Авраам и 1 Сарра веры в ХГУ им. Каразина, 12 изучений Библии 1:1, 12 участников на Богослужении. До 2015 г., завоевать молодежь главных ВУЗов Харькова для Иисуса и собрать 120 участников на конференции.