head
Університетська Біблійна Співдружність

Доклад м. Иосифа из Кипра (11.09.2011)

От Иоанна 15:5 : "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего."

Благодарю моего Бога, Господа Иисуса Христа за милость, которая была проявленна в моей жизни.

Здравствуйте, меня зовут Иосиф. Я родился 7 июля 1990 года в Корее. Узнав о моем рождении, отец, который в то время находился в Польше, назвал меня Иосиф по книге Бытия. С двух лет мои родители переехали на Украину. По началу для моих родителей были тяжелые времена из-за многих тогдашних причин. Но не смотря на это я вырос в любящей и полноценной семье, и меня окружала любовь и забота со всех сторон. Из-за такой атмосферы я вырос самоуверенным и самодовольным. Но в то же время я рос эгоистичным и самоувлеченным. Скорем временем я поступил в школу, где впервые я начал страдать из-за языкового барьера и расизма. Но со временем обстоятельства начали изменяться в лучшую сторону. В плане учебы мне все было тяжело и я был постоянным троишником и двоишником. После обучения в украинской школе родители послали меня на обучение в христианскую школу с высоким уровнем преподавания. Через теплые отношения и молитвы учителей и чистую атмосферу Бог во многом укрыл от страданий и зла этого мира. Внешне я казался хорошим мальчиком, но в душе я страдал из-за греховных желаний, которые увеличивались в моем сердце. В отношениях с сестрой и с братом часто начинались ссоры и часто из-за ненависти, постоянно было желание их мучить. Я нуждался и искал признания друзей и также мучился грехом похоти. Но моей самой большой проблемой была гордость и самоправедность, которые не позволяли мне отворачиваться от греха и идти к Богу. Хотя я часто посещал церковь, ходил на собрания и играл в оркестре, все мои мысли и сердце были в другом месте. Для меня слово Бога было скучным. Иногда появлялись эмоциональные фазы но очень быстро они исчезали. С неверующими друзьями я вел себя религиозно и перемена моей веры на лицемерие было слишкоя явным. Но живя такой жизнью я не видел смысла менять свою жизнь. Все что мне нужно было – это наружно духовной иллюзии. Но меня не волновало то что часто хотел изменять жизнь, но быстро забывал. Моя жизнь стала противоречием.

II. Новое призвание

До прошлого года мои интересы о Боге и забота о его порученной миссии были совершенно минимальные, но для Бога существовали его планы. С окончание школы родители и в церкви начали молиться для того чтобы я ехал как студент миссионер. По началу мне такое поручение совершенно непонятным и даже смешным. У меня были свои мирские мечты и я не хотел чтобы что-либо помешало этому. Также у меня существовало много грехов от которых мне тяжело было избавиться. Мне невозможно было дружить со своими родными, токак же я мог быть пастырем для кого-то? Через отца Бог дал мне От Иоанна 21:15, как ключевой стих и через это дал мне маленькое желание служить Богу и егопотерянным. В 2010 в июле я поступил в вуз моей мечты – В МЕТУ чей кемпус находится на Кипре. В это время Бог различным образом благословил молитвы моих родителей. Многие слуги Божьи начали за меня молиться Dr. Jame, Dr. Kynghee и пастырь Sguon даже посетили Кипр со мной, с родителями и с п. Поинтом. Мы посещали кемпус и молились там. Где бы мы не были: на пляже, в готеле, в воде – мы постоянно молились и после возвращения в готель в полночь для нас устраивали неожиданные изучения и чтения свидетельств. Утром мы просыпались и проводили духовный хлеб. Видя энергичность п. Kynghee James Suh я хотел подрожать ихней радости и служению, и они имели на меня позитивное влияние. Дальнейшим путем я чувствовал милость Бога. Он дал мне возможность учиться на полной стипендии и различными путями.Он дал мне возможность подружиться с различными профессорами и студентами. Я увидел как Бог приходит в самые неожиданные моменты.

Но самое важное из того что случилось на Кипре была моя личная встреча с иисусом христом. Впервые в духовной пустыне я почувствовал Дух святой и радость, которая сопровождала. Бог начал открывать мои грехи, и я осознал, что мои грехи были слишком велики. Впервые я начал читать слово Бога всерьез и изучать его. Через изучение Библии Бог начал проникать в мое сердце. Его умение знать и понимать человеческую реальность удивили меня. Через некоторые стихи из Библии Христос показывал меня ко мне. Он спросил меня : "Иосиф, почему ты называешь меня Господь, Господь, но не творишь волю Господа? Не все, которые называют меня Богом войдут в Царство небесное". В другом случае Он спросил меня так : "Почему ты будучи веткой не производишь плода? Такие ветки бросают в огонь." Я был шокирован. Я принял Иоанна 15:5: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.". Через раскаяние Господь начал освобождать меня от грехов. Он устранил всякие сомнения и дал мне веру во спасение. Я начал испытывать плоды Святого Духа во мне. Он также начал изменять мое мировозрение. Те вещи мира, которые казались настолько красивыми, уже не были привлекательными по сравнению с Христом.

Несмотря на одностороннюю любовь Христа ко мне, я отплачивал часто ему различными грехами и до сих пор удивляюсь Его терпении и любви к такому, как я. В отношении евангелизации я вначале совершенно не знал как и кого евангелизировать. У меня существовало мало знаний о Библии и я жил в мусульманской стране, где к евангелизации относятся не с пониманием.Время от времени было тяжело, когда даже близкие друзья относились с большим непониманием и иногда обзывали религиозным пропагандистом. Иногда просто хотелось остановится и просто жить так как живут все. Я сомневался, что я смогу что-то без верующих и церкви. Но у Бога различные методы и Он помог мне увидеть различные методы для служения ему. Он помог мне мне понять то что с Богом все проблемы могут стать благословениями в глазах Бога. Он показал привилегию служить Ему одному и показал различные пути. Я приглашал друзей на изучение Библии, покупал им обед, конфеты, обнимал и утешал. Хотя эти вещи казались маленькими, но все же Бог работал через них. Я начал понимать почему жизнь жертвы была настолько великой и радостной. Служение Богу требует время, деньги и энергию, но радость и благословения, которые приходят взамен, были более великими. Я осознал, что я истинно счастлив и наслажден, когда я творю волю Бога.

Впервые приехавши в Кипр и Турцию, я был удивлен добротой и радостью людей. Внешне казалось, что лбюди были удовлетворенными. Но проживая на Кипре, я увидел, что все, что казалось радостным и красивым, оказалось иллюзией. Было столько студентов, которые находились в отчаяньи и потеряли смысл жизни. Те друзья, которые казались элитными, богатыми и крутыми, жили на антидепресантах и 2-3 пачки сигарет для поддержания их состояния. По Божьей милости Он дал мне возможность благовествовать разным людям в различные ситуации. Он посылал мне на встречу тех студентов, которые были голодны по его слову. Я благодарю Его, который позволял мне изучать Библию с Igroue, Peterow, Willy, Benjamin, Wilson, Artur, Egash, Amoldu, Mathew. Также благодарю Его, что позволял мне благовествовать турецким и арабским друзьям Aminsera, Denis, Volkan, Mehmet Jon, Yavuz, Challah. Несмотря на разные искушения и неприязнь к Евангелию, эти студенты имели желание встречаться в секрете и изучать слово Бога. Не смотря на то что все религиозные собрания запрещаются, через некоторых, таких как Илгиз, Amoldu, Egash и Mehmet Jon видна работа Бога. Хотя я из-за моих немощей и недостатков не могу изменить их, я верю что все что мне нужно сделать – это сеять семя и Бог сам их прорастит. Я продолжаю молиться, чтобы как Бог имел милость ко мне грешнику, также само Он помиловал моих друзей и поставил их своими служителями. я хочу сильно возлюбить Турцию и Кипр и молюсь, чтобы Бог использовал меня в миссии искупления этих стран. Сейчас Кипр известен развитием, экзотикой и туризмом. Но в то же время процветает грех маммонизма и похоти. Сердце часто болело, когда многие женщины из России, Украины и Молдовы попадали на грязные работы. Несмотря на все это и на моральное падение студентов, я верю что и там есть божьи люди, которые не преклонили свои колени пред грехом. Уже идет работа Бога на Кипре. Я был удивлен как студенты из Африки и Индии устраивают собрания и открывают церкви в других вузах. Я верю, что то же самое случится и в моем университете.

После окончания учебного года Бог дал мне самое незабываемое лето. Во время пребывания в Корее я я получил большое служение, укрепление и утешение. Также, оглядываясь назад, Бог ответил на многие просьбы и благословил меня всем. Он освободил меня от грехов и продолжает освобождать. Особенно через п. Kynghee Suh я познал глубину и вкус слова Бога. Благодарю Бога за духовный отдых и общение. Также благодарю его за многих новых друзей, начиная от необразованого строителя до профессоров лучших вузов мира. На Украине у меня была возможность учавствовать на Трес Диасе и в миссионерской поездке. На них я учился многому и понял и радовался, что в современном мире есть люди которые ищут его всем сердцем. Благодарю за безплатное участие в проекте Объединенных наций. Хотя платно туда нереально попасть. Приехали лучшие студенты Америки и Кореи, поступающие в самые элитные вузы. В начале я не был подготовлен. Хотя все они были гениальными и много подготавливались. Но перед отездом я молился за каждого из них. Бог делал невероятные дела. Он дал мне понять, что мудрость Божья превыше всякого человеческого ума. Получилось в итоге, что я инвестировал 60 процентов информации и меня поставили ассистентом комунистского профессора. В большинстве случаев я не знал, что говорил, но все делал Святой Дух. Через них и профессора Бог укрепил меня и давал мне видение. Но самое главное это то, что Бог давал мне возможность проповедовать и разделять свидетельство. Я молюсь, чтобы каждый из них стал служителем Христа в лучших вузах Америки и через свое служение изменяли мир.

Также Бог благословил меня познакомиться с прогфессорами киевского национального университета экономики и торговли и работать с ними над проектами. Молюсь через это благовествовать им о христе.

Сейчас, побывав в разных странах мира, я вижу, что рай – это там где Иисус и его миссия. Я понял, что если ставить Бога на высший приоритет, Бог во всем благословляет сверх фантазии. Молю Бога, чтобы Он хранил меня делал новую работу через меня.

Темы молитвы

1) Поставить иисуса центром жизни. Делать все для него и через него.

2) Стать пастырем для друзей и за духовный рост агнцев особенно за Amoldu, Egash, Wilson, Mehmet Jon.

3) Хранить молитву и изучение.

4) Не падать в искушения славы и популярности, но всегда славить Христа.

5) За учебу и работу. Стать старостой в международной студенческой ассоциации.

6) За сотрудников для миссии

Одно слово – все для Христа и через Христа