head
Університетська Біблійна Співдружність

Свидетельство м. Руфь (Чикаго, США) (18.07.2014)

Иоанна 10:11, «Я есмь пастырь добрый, пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.»

Я благодарю Бога за то, что я могу участвовать в этой конференции. Бог открыл возможность для меня приехать на свою родину и обновиться в Божьей милости и призвании быть Его инструментом в Америке.

Я родилась в городе Шепетовка Хмельницкой области. Поскольку мои родители часто ругались, даже папа бил маму несколько раз перед моими глазами, в моем сердце росла злость и ненависть к отцу. Мы постоянно ругались с папой, не раз я слышала матерные слова и проклятия из его уст, что было бы лучше если бы я не родилась или умерла в детстве. Я ненавидела его за это, обзывала и однажды я в гневе замахнулась на него хрустальной вазой, чтобы ударить по голове, но что-то остановило меня. Я осуждала себя за свое отношение к папе и в то же время оправдывала себя. Я сомневалась в любви родителей, и даже когда однажды мальчик побил меня в школе, я не сказала родителям, думая, что они не станут меня защищать. Одним летом когда меня оставили на лето у бабушки три подростка обманом изнасиловали меня. Это не было физическое насилие с побоями, но они обманули и запугали меня, чтобы я никому не говорила. Я было еще ребенком тогда около 9 лет и я ничего не понимала что случилось тогда. В то время я все это забыла, но спустя несколько лет, когда я начала взрослеть, я вспомнила это событие. Мне было очень стыдно, страшно признаться маме, потому что прошло много времени, я начала много думать об этом событии, наверное каждый день прокручивала все в голове, пыталась забыть и оправдать себя. В моем сердце горела злость, ненависть, осуждение, безнадежность. Я замкнулась в себе, и никому не говорила из-за страха, что надо мной будут смеяться и меня будут презирать, если узнают.

Я благодарна Богу за то, что Он позволил мне поступить в Киевский университет. Сначала я думала, что студенческая жизнь, новое окружение и место жительства помогут мне забыть обо всем и справиться с чувством вины, ненависти, безнадежности. Я слышала от родителей, что студенческие годы – это лучшие годы жизни, но когда я поселилась в общение с тараканами, падающими с потолка на меня, когда я спала, или когда увидела, что мои однокурсницы-первокурсницы начали спать с парнями, зачастую в присутствии других соседок по комнате, а потом готовить для этих парней еду, убирать каждый день за ними и стирать их грязные носки помимо своей учебы, я подумала в себе «и это самые лучшие годы жизни? Что же будет потом?» Я потеряла надежду в жизни, разочаровалась в парнях. Я не хотела учиться, а только ела очень много и спала. Днем перед людьми я пыталась выглядеть радостной и вполне нормальной, а вечером плакала и кипела от ненависти. Я не могла доверять людям и чувствовала себя очень одиноко.

Одна моя однокурсница начала изучать Библию в ЮБФ, и я на глазах видела ее изменение из вечно плачущей и вечно жалующейся в очень радостную и полную надежды. Я сначала подумала, что она в кого-то влюбилась, но она сказала, что начала годить в церковь, где изучают Библию и едят все вместе апельсины после богослужения. Последнее мне понравилось больше всего. В общежитии мы ели по отдельности, каждый свою еду. Мне так хотелось поесть с кем-то вместе, и не удержалась и напросилась пойти с ней в церковь. Меня привлекла в церкви дружеская атмосфера, доброта, забота пастырей, которой я не видела в этом мире. Особенное уважение заслужила пастыря Ревекка и я согласилась изучать с ней Библию. На пасхальной конференции я услышала проповедь от Иоанна 8 глава о женщине, которую осудили к смерти за прелюбодеяние, но Иисус простил и отпустил ее, что-то изменилось во мне. Я как будто бы слышала голос Иисуса лично говорившего мне от Иоанна 8:11: «и Я не осуждаю тебя, иди и впредь не греши». Я поверила, что Иисус все знает обо мне, все мои грехи нанависти и неуважения к папе и все мои раны от изнасилования, хотя я всегда скрывала их от других, но Он не осуждает меня, а прощает все мои грехи ценой Своей смерти на кресте. Раньше ненависть и самоосуждение наполняли мое сердце, а Иисус забрал тяжесть этих грехов и взамен подарил мне прощение, свою любовь и мир. Хотя я раньше сомневалась, что меня кто-то по настоящему может любить, но Иисус доказал свою любовь ко мне тем, что Он умер за меня. Бог работал в моем сердце, и я поехала к папе и просила у него прощения за боль, которую я причинила ему своим непослушанием и неуважением. Также Бог помог мне простить моих родителей за то, что оставили меня тем летом в селе, где случилось то событие. Бог работал в моем сердце, чтобы я узнав прощение моих грехов в Иисусе, сама могла простить тех парней, кто обидел меня. Бог приносил исцеление в мое сердце, но почему это событие мучило меня. Вчера после одного свидетельства я поняла, что я все еще не простила одного парня из троих, который был их лидером, я простила двоих, думая, что они попали под его влияние, но никак не желала ему прощения. Бог помог мне понять, что хотя в той ситуации я оказалась жертвой, но в других случаях, например в злости и ненависти, я грешила как убийца, и тоже была достойна вечного наказания в аду. И если Иисус полностью простил меня, то и я должна полностью простить каждого, кто согрешил против меня. Сейчас я отдаю Богу свое непрощение и прошу Его полностью исцелить мое сердце.

Когда я решила следовать за Иисусом, жить в общей жизни и потом служить агнцам, то получила так много благодати от Бога. Много любви от пастырей и миссионеров, а также много тренировок от п. Поинта и п.Петра – что тоже было особым знаком любви и надежды Бога на мою жизнь. В то время тренировки казалось невыносимым, но я благодарю Бога и вижу работу Бога во мне через них. Как раскаленный огонь очищает золото от примеси, так многие испытания и тренировки очищали меня и делал мою веру драгоценной как золото. Бог помог мне найти свои таланты, делал меня наилучшей певицей, наилучшим проповедником, и наилучшим поваром. Слава Иисусу!

В то время наша церковь молилась за украинских женщин, чтобы Бог растил нас духовными женщинами и послал нас миссионерками по всему миру разделять Его любовь. Кто из знатных людей захочет нанять к себе на работу слабых людей? Никто. Все хотят выбирать только самых лучших. А Бог призвал меня немощную, разбитую, неуверенную, неспособную и по человечески не подходящую на миссии, чтобы в таком немощном сосуде явилась сила Божия. Бог дал мне Свое обещание из Деяний 1:8 «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.» Бог приготовил для меня самого подходящего мужа, п. Илью. Три года после свадьбы я еще жила в Киеве, и это казалась мне очень мучительной тренировкой от Бога. Но я училась любить Бога и Его волю больше мужа и моих желаний. Также я старалась готовить еду для моих сестер в общей жизни, думая о п. Илье. И сестры говорили, что получалось очень вкусно и они ждали моей очереди готовки еды.

Этой осенью будет 6 лет как Бог открыл мне дверь поехать миссионером в Америку, город Чикаго. Бог благословил нас иметь двоих дочерей, Эбигейл (ей 5 лет) и Анну (ей 3 года). Многие пастыри, которые знали п. Илью до женитьбы, даже его родители, не могли поверить, что он может когда-нибудь жениться, потому что он был очень стеснительный и не общительный. Сейчас когда они видят его большую улыбку, слушают его проповеди на собрании духовного хлеба, то славят Бога. Я вижу также, что Бог доверил нам воспитание двоих детей, чтобы прежде всего воспитать нас во внутреннем человеке в образе Христа. Когда моей материнской любви, мудрости и терпения не хватает, а так случается довольно часто, тогда я прихожу к Богу и Он дает всякий раз просто и без упреков.

План Бога не ограничивается только на благословении нашей семье. Божье сердце шире и глубже океанов, оно полно любви ко всем людям планеты. Америка, как и Украина и любая другая страна, нуждается больше всего в Иисусе. Хотя Америка была построена на евангелии, сейчас безбожность проникает во все ее сферы. Во многих штатах гомосексуальные отношения признаются за официальный брак, также есть много криминальной деятельности, родители боятся посылать детей в школы из-за частых случаев стрельбы в школах и общественных местах. Американцам, как и украинцам, как и русским и всем народам и племенам нужен Иисус, который даем нам мир с Богом и мир друг с другом.

Я благодарю Бога за то, что Он призвал меня проповедовать евангелие в Америке. Хотя я не хорошо знаю английский язык, я убедилась, что Бог может использовать веру и пастырское сердце для приглашения агнцев и изучения с ними Библии. Я могла пригласить Камилу на международную конференцию, когда она гостила в Америке у своего дяди, хотя я знала ее только несколько дней и она согласилась платить большой взнос в 250 долларов. Бог дал ей шанс слышать евангелие, и она откликнулась на призыв к покаянию и принятию Иисуса. Я пригласила Карлу и Ревекку на изучение Библии. Ревекка верно ходила на изучения Библии в нашем клубе и приводила своих друзей на протяжении ее 1 и 2 года учебы. Также мы изучили 1 и 2 царств 1:1. Она свидетельствовала мне, что наши изучения Библии, помогли ей решить служить Богу, а не преследовать мирские желания. Она возвращается в университет после академ отпуска и я молюсь продолжить 1:1 с ней.

Бог работает в жизни Карлы чтобы найти ее как заблудшую овцу. Бог как добрый пастырь провел Карлу через долину депрессии и попытки совершить самоубийство, нежелательную беременность и желание отдать ребенка на усыновление. Я служила ей и со многими слезами молилась за нее. Бог изменил ее сердце и дал желание самой воспитывать ребенка. Однако она все еще живет в духовном заблуждение, злой волк обманчивой религии пришел погубить ее, и я приняла через эту конференцию, что не должна убежать от нее в это время опасности, но остаться как добрый пастырь, чтобы защитить ее, пока ее духовные глаза не откроются и она не встретит Иисуса лично.

Я хочу раскаяться, что в последнее время я утратила дух служения агнцам, потому что перестала смотреть на Иисуса, а снова начала слышать обманчивый голос искусителя, чтобы я смотрела на себя и признала, что я не способный миссионер. Этот обман парализовал меня.

Бог звал меня через слово от Марка 1:17, «идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.» Бог помог мне различить голос вора и убийцы от голоса доброго пастыря Иисуса, Господа неба и земли, Кто полностью искупил и исцелил меня. Он, не я сама, призвал меня и послал в землю миссии, и это Он кто идет впереди меня и спасает души, а мое дело следовать за Ним и подражать Ему.

Духовное выживание в земле миссии это не цель моей миссии в Америке. План Бога на меня – это мое духовное процветание, плодоносная жизнь для славы Бога. Через эту конференцию милость и любовь доброго пастыря Иисуса снова наполнили мое сердце. Он дал мне святое желание подражать Иисусу и быть добрым пастырем для студентов Америки. Пусть Бог поможет мне уповать не Иисуса каждый день и быть пастырем, подражая Ему.

Благодарю Бога за каждого из вас и вашу молитву за меня. Я молюсь за Украину, чтобы Бог поставил Украину страной пастырей и миссионеров для всего мира.

О.С. Украина- святой народ, страна добрых пастырей, посылающая миссионеров до края земли!