head
Університетська Біблійна Співдружність

Церемония отправления миссионера Наталии 2014 : проповедь п. Авраам Влад (1-е Петра 2:9)

Украина — страна пастырей, посылающая миссионеров.

1 Петра 2:9:

Но вы — род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет

Все, что есть в этом мире имеет свое предназначение у Бога. Есть свое предназначение и у церкви и у верующих.

Посмотрите ключевой стих 9: «Но вы — род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет». Здесь мы видим два факта: во-первых, что у верующих есть особое положение перед Богом, во-вторых, что у верующих есть особая миссия перед Богом.

Во-первых особое положение. Первая часть 9-го стиха говорит, что верующие — род избранный, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел. Эти слова фактически совпадают со словами завета Бога со Своим избранным народом: «итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля. А вы будете у Меня царством священников и народом святым». Здесь верующие получают то же положение, которое получили сыны Израилевы — положение избранного народа, людей которые знают Бога и выполняют роль священников для всех остальных. Но если евреи получили этот статус по наследству, по праву кровного родства, то мы получили этот статус по вере в Иисуса Христа. Всякий, кто принял Иисуса Христа драгоценностью, краеугольным камнем спасения входит в избранный народ Божий.

Во-вторых, особая миссия. Посмотрите на вторую часть 9-го стиха: «дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет». Цель, для исполнения которой Бог сделал нас своим избранным народом — чтобы возвещать совершенства Бога. Эту миссию могут исполнить только верующие. Конечно, любой человек может сказать: «Бог добрый», «Бог справедливый», «Бог никогда не оставляет». Но неверующие сами не верят в это, поэтому их слова не имеют силы. Тогда кто действительно может возвестить совершенства Бога? Тот, кто лично испытал их. Например, я уверен, п. Наташа может свидетельствовать, что милость Господа велика. Она может свидетельствовать, что в Иисусе Христе есть настоящая радость и вся полнота, которых нет в этом мире. Ее свидетельство будет иметь силу, потому что она сама испытала это. П. Эндрю может свидетельствовать, что Бог спасает жизнь, что Бог не злой и не далекий, Он принимает несовершенных и грешных людей и дает им прощение. Они оба могут свидетельствовать, что Бог проводит лучшим путем. Не только Эндрю и Наташа, но и каждый из нас может свидетельствовать о многих совершенствах Бога. Именно для такого свидетельства Бог призвал верующих.

Свое предназначение есть не только у отдельных верующих и церквей, но и у стран и у народов. На основании стиха 1 Петра 2:9 мы долгое время молились, чтобы Украина стала царством священников и святым народом. Это значит, что мы сами и наш народ будут жить по библейским принципам. Это значит, что люди будут поступать честно, потому что боятся и уважают Бога. Люди не будут ждать, что кто-то придет и позаботится о них, но сами будут заботиться о других, сами будут отвечать за себя, свою семью, своих соседей, за свой народ и страну. Казалось, это невозможно, но во время майдана мы видели знак, что это начинает осуществляться.

Также мы молимся, чтобы Украина стала источником благословения для других. Раньше, Украина всегда просила помощи, но мы знаем, что блаженнее давать, нежели принимать. Быть источником благословения значит давать благословение другим, экспортировать благословение. Что экспортировала Украина до сих пор? Очень много разных вещей. Есть то, чем можно гордиться, есть вещи, которые не хорошие и не плохие, просто есть. Но есть вещи, которые были проклятием для других. Так, долгое время украинские девушки ехали в другие страны работать проститутками. Чтобы изменить такое положение вещей мы начали молиться посылать женщин-миссионерок и слово Бога. Бог отвечал на эту молитву и посылал женщинами-миссионерками м. Анастасию и м. Руфь. Сейчас Он посылает миссионеркой п. Наташу в Калифорнию. Кажется, это совсем незначительное событие, но, как через Ревекку Господь вырастил тысячи тысяч, так и сейчас Господь использует одного человека, который предан Ему, как многие народы.

Сегодня мы отправляем п. Наташу миссионеркой. Конечно, мы хотим и благословляем ее, чтобы она с п. Эндрю создала красивую и счастливую семью, стала для него прекрасным сотрудником и помощником, стала счастливой и хорошей матерью. Но единственная причина, по которой п. Наташе имеет смысл ехать в Америку — это чтобы возвещать совершенства Призвавшего ее из тьмы ее грехов в чудный свет Иисуса Христа. Мы молимся, чтобы она всегда помнила это предназначение и была хорошим свидетелем Иисуса Христа и пастырем для студентов Америки. Пусть Господь примет ее миссионерскую жизнь как приятное благоухание, как 5 хлебов и 2 рыбки и делает через нее великие чудеса в земле миссии. Пусть Бог сделает ее хорошим влиянием и примером для многих сестер.

(п. Авраам Влад)