head
Університетська Біблійна Співдружність

Хочу, очистись

Хочу, очистись!

Марка 1:41″Иисус, умилосердившись над ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись.”

Это изучение об одном прокаженном. В энциклопедиях, проказа толкуется как болезнь самая отвратительная и страшная. В большей части случаев она начинается изнутри, часто скрывается в течении многих лет без всяких наружных признаков оной. Затем она выходит наружу, и страдалец часто томится в течении многих лет до кончины. Болезнь охватывает собою все кости и мозг, так что связки рук и ног теряют свою силу. Все телесные члены ослабевают и наконец отпадают и наружность тела чрез это принимает самый безобразный и отвратительный вид. На нем являються разьедающие тело язвы, так что нарастает даже дикое мясо, и все оно покрывается струпьями. Таких больных удаляют от жилищ.

И вот, именно такой человек, дурно пахущий, в язвочках, без кровей, без носа и без пальцев, приходит к Иисусу. Я представила себе, насколько трудно, больно и стыдно было ему появляться в городе. В худшем случае, он рисковал быть досмерти избитый камнями. Он должен был закутать все тело в ткани, чтоб были видны одни глаза и если он видел неподалеку себя человека, ему необходимо было кричать: “Не чист! Не чист!”.

Но этот человек, поборов весь стыд, пришел к Иисусу.

“Приходит к Нему прокаженный и умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочеш, можеш меня очистить.”

Да, думаю Иисус тоже слышал этот отвратительный запах, Он знал, что к этому человеку нельзя даже близко подходить.

Но Иисус, умилосердившись над ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись.”

Он коснулся его…Думаю, что для прокаженого это было шоковым ударом. С ним долгое время уже никто вообще не разговаривал, не то чтобы прикоснуться. Иисус не отошел от него на 3 метра, помахал руками и что-то прокричал типа: “Не чистый! Я исцеляю тебя!”. Думаю, после таких действий даже если бы прокаженный и исцелился у него бы осталась на всю жизнь психологическая травма.

Но Иисус видел его смиренное, раскаянное и чистое серце. И исцелил его, ” и он стал чист”.

После этих происшествий, Иисус сказал исцеленному: “Смотри, никому ничего не говори; но пойди, покажись священнику и, принеси за очищение твое, что повелел Мойсей, во свидетельство им.”

Такая маленькая просьба за столь великое дело. Но этот человек не выполнил и этого.

“А он вышел и начал провозглашать и расказывать о происшедшем, так-что Иисус не мог уже явно войти в город, но находился вне, в местах пустынных. И приходили к Нему отовсюду.”

Да, очень часто я поступаю совсем не так, как говорит Иисус. Я поступаю по своему плану, по своим желаниям. И этим мешаю Богу работать в моем серце и в серце моих друзей и близких. Но Господь все-равно настолько любит меня, что исцеляет от грехов каждый раз, когда я к Нему прихожу.

Изучая это слово у меня возникла мысль: ведь я совсем не лучше этого прокаженого. Пусть у меня есть 2 руки, 2 ноги, у меня не отпадают уши и нос, мое тело не покрыто струпьями, но в душе очень много язвочек. Грех также парализует и связывает руки и ноги. Человек начинает медленно разлагатсься и летальный исход неизбежен.

Сама я не в силах бороться со своими грехами ( с нечистыми мыслями, егоизмом, обидами, злостью), но когда я пришла к Иисусу и встав на колени перед Ним сказала : “Если хочешь, можешь меня очистить; Он не побрезговал моей развращенной и мерзкой душой, а умилосердившись, коснулся моего сердца и ответил: “Хочу очистись!”.

Слава Иисусу за его милостливое и доброе серце к нам грешникам.

Молюсь, чтобы Господь хранил меня от влияния этого грешного мира!

Аминь.

Одно слово:Хочу, очистись!