head
Університетська Біблійна Співдружність

Вера Андрея

ВЕРА АНДРЕЯ

Иоанна 6:1-15

Ключевой стих 9а:

«Здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки…»

Дорогой Господь, спасибо за Твою великую любовь и милость прощения грехов ко мне, ужасной грешнице. Помилуй меня писать этот согам, глубоко размышляя о Твоем слове и принять 1 слово Бога.

1. Иисус испытывает Филиппа

«После сего пошел Иисус на ту сторону моря Галилейского, в окрестности Тивериады». Перед этим Иисус посылал учеников проповедовать по два. Они очень устали от этого путешествия. Иисус знал, что им необходимо некоторое время отдохнуть в тихом месте после напряженных тренировок. Он хотел услышать их доклад миссии. Поэтому они поплыли на ту сторону моря Галилейского. Ученики были счастливы. Но «За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными». Поэтому на берегу учеников ждало разочарование, огромная толпа, в которой были прокаженные, парализованные, слепые, одержимые бесами. Также там было много духовно больных, таких как сборщики податей и блудницы. Все они имели великую надежду на то, что Иисус поможет им. В то время Израиль был под игом Римской империи, религиозные лидеры были коррумпированы, а последнего пророка обезглавил царь Ирод. Общество было наполнено проблемами, и основная из них – это разорванные отношения с Богом. Люди блуждали и искали Мессию. Люди искали доброго пастыря и нашли его в Иисусе.

«Иисус взошел на гору и там сидел с учениками Своими». Он взошел на гору, чтобы смотреть на людей глазами птицы. Он сел там со своими учениками, чтобы приветствовать людей. Он поднялся выше их проблем. Марк говорит: «Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много». Иисус не разгневался, а смотрел глазами сострадания. Он не видел их эгоистичными, грязными, грешными, а видел в них изнуренных и рассеянных овец, не имеющих пастыря. Он видел корень их проблем: они стали такими невежественными, потому что не имели пастыря, который научил бы их слову Бога. Он не осуждал их, а учил их много. Желание сердца Иисуса – поставить много добрых пастырей, которые будут учить народ слову Бога. Имея сердце пастыря, Иисус понял, что людям нужно что-то поесть. Он был похож на мать, которая хочет дать все самое лучшее свои детям. «Иисус, возведя очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить? Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать». Он хотел поставить Своих учеников лидерами и пастырями, потому сейчас проверял в Филиппа пастырское сердце и веру – две вещи, необходимые духовному лидеру.

Филипп выглядел очень многообещающим лидером, потому что был способным и умным. Он любил рассчитывать все с точки зрения своего ума и всегда поступал по своим расчетам. Если вычислительный аппарат в его голове говорил «нет», он больше ничего не пытался сделать. Филипп жил в мире холодной реальности. Он не имел пастырского сердца, не знал сердца Бога и не хотел помогать Иисусу. Он имел негативный взгляд на вещи. Также он начал ход своих мыслей от того, чего у него не было. Посмотрев в свой карман, он отчаялся и заключил, что не сможет накормить пять тысяч человек. Его негативное мышление сделало его нигилистом. Он не выдержал испытания Иисуса.

2. Вера Андрея

«Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему: здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки». Этот ученик был противоположностью Филиппа. Он внимательно слушал слова Иисуса и не остался равнодушным. Он понял сердце Иисуса. Андрей был человеком, ищущим возможность. Он не думал о том, чего у него не было, а начал искать, что можно использовать. Он был сильно поражен сердцем Иисуса к этой толпе, потому искал возможность сотрудничать с Ним. Он знал, что в его кармане нет денег, но он все равно искал. Наконец он увидел мальчика с пятью хлебами и двумя рыбками. Тогда он подошел и попросил их у мальчика.

Андрей был человеком веры. Он был прост, у него не было талантов и способностей, поэтому он не верил в себя, а верил в Иисуса. Он смотрел на Иисуса, стоящего рядом с ним, он знал Его сердце и нашел какую-то возможность. Андрей был человеком веры, которая добывается невозможного. В трудной ситуации он смотрел на Иисуса, изменившего воду в вино, исцелившего тридцативосьмилетнего больного и воскресил Лазаря. Андрей поверил во Всемогущего Бога.

Андрей смог принести свои пять хлебов и две рыбки, потому что узнал сердце Иисуса к себе. Он помнил первую встречу с Иисусом, Агнцем Божиим, помнил милость прощения грехов и благодать Бога. Поэтому он понял сердце Иисуса к этой толпе и разделил его. У него появилось пастырское сердце, позитивный взгляд на вещи и решение принести пять хлебов и две рыбки.

3. Личная часть

Благодарю Бога за то, что Он никогда не оставляет меня, что Его неизменная любовь прощает и восстанавливает меня. Благодарю Бога, что Он нашел меня в этом мире, избрал и спас. Благодарю за милость прощения грехов и новую жизнь в Иисусе.

Через это изучение я увидела Иисуса доброго пастыря. Он никогда не бывает слишком занят, чтобы принять меня. Он не изгонит меня вон. Он не осуждает меня, но глубоко понимает мое сердце и корень проблем. Бог виде, как я страдала в рабстве греха и бессмысленности, и сжалился надо мною и начал учить меня Своему слову. Особенно благодарю Бога, что Он открыл мне Свою любовь через моих пастырей. Я глубоко тронута жизнью и служением моих добрых пастырей, которые безусловно принимают, любят и терпят меня.

Через это слово я увидела сердце Иисуса к другим людям. Он хочет накормить весь мир Своим словом. Он хочет использовать меня Своим инструментом и сотрудничать со мною.

Из этого слова я похожа на Филиппа. Я считаю, что у меня ничего нет, потому что у ме5ня нет того, что есть у других. У меня нет правильной системы ценностей, святости, нет глубины в отношениях с Богом, стабильности, любви. Но Бог дал мне так много Своей любви! Все это время Он сеял в меня через пастырей и сестер. Я узнала много любви и милости Бога через Его Крест и Кровь, через прощение грехов. Бог поручил мне заботиться о прекрасных драгоценных сестрах Гале, Кристи, Оле. Он по односторонней милости и инициативе избрал меня для служения в группе перевода Духовного хлеба, Мировой миссии, хвалы и Web-служении. Осознаю свою ничтожность и недостойность перед Святым Богом. Я делала все это, чтобы прославить себя, возвеличить свое имя. Я не понимала, что значит – жить для славы Бога, потому что единственным богом и центром моей жизни была я сама.

Благодарю Бога, что Он так глубоко любит меня, что может простить даже такую падшую грешницу. Он вновь пришел ко мне и спросил: «Любишь ли ты Меня более, нежели себя?» – «Ты все знаешь, Господи. Ты знаешь, что я люблю Тебя!» я поняла, что жить для славы Бога 0- это жить так, чтобы через твою жизнь спаслась одна душа, чтобы максимально много сердец и глаз обратить к Иисусу Христу, а не к себе, чтобы отдавать Ему все внимание, обожание, любовь и славу. Молюсь, чтобы Бог принял мою жизнь и использовал ее для Своей славы.

«Здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки». Что есть у меня? Много. Есть желание накормить украинский народ словом Бога и чтобы он стал святым народом. У меня есть слово Бога – слово жизни; вера в Бога и прощение грехов; есть руки, ноги и язык, чтобы проповедовать слово Бога; есть сердечное желание поставить Олю, Галю и Кристи учениками Иисуса; есть поле миссии – Институт филологии, где студенты ждут пастыря и слово Бога; есть молитва. Господь, я имею много. Помоги мне использовать это все для Твоей славы, чтобы через меня Ты насытил украинский народ.

Молюсь, чтобы только один Иисус восседал на троне моего сердца; чтобы Бог изменил мою систему ценностей и дал глубины в отношениях с Богом. Раскаиваюсь, что своим эгоизмом и гордостью ранила братьев и сестре. Прошу Бога, чтобы Он изменил мое жесткое эгоистичное сердце в сердце доброго пастыря. Молюсь, чтобы с. Галя открыла свое сердце для любви Бога; чтобы Кристи узнала себя перед Богом и полюбила слово Бога и написание свидетельств; чтобы Бог смирял Олю и помог ей верить в доброго Бога.

Одно слово: Я имею пять хлебов и две рыбки!