head
Університетська Біблійна Співдружність

Родословие Иисуса Христа

Родословие Иисуса Христа

Евангелие от Матфея 1:1-17

Ключевой стих Матфея 1:1

«Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова»

В первой главе Евангелия от Матфея описано полностью генеалогическое дерево Господа Иисуса Христа. Эта глава была написана для евреев. Подробность родословия Иисуса вызвана здесь тем, что для евреев было очень важным знать своих отцов, свой род.

Евангелие от Матфея начинается стихами «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова». Иисус был потомком Авраама, того старика, которому Господь дал обещание «…и Я произведу от Тебя великий народ, и благословлю тебя…», того, которому во время призыва было уже семьдесят пять лет. Иисус был потомком царя Давида, человека, сердце которого полностью принадлежало Господу, человека, в псалмах которого был прославлено и превознесено имя Бога. Эти люди всецело отдали свою жизнь Господу, полностью повинуясь Его воле. Эти люди стали у истоков генеалогического дерева самого Бога Иисуса Христа. Отсюда мы можем учится, насколько сильно возвеличивает Господь людей, любящих жить перед Ним. Мы должны стремиться жить такой жизнью.

В отрезке от Авраама до Давида Матфей вспоминает таких, как и патриархов веры, так и не совсем патриархо, как Исаак, Иаков, Иуду, Фареса и т.д. В Бытие достаточно объемно описывается жизнь особенно Исаака, Иакова. Известно, что каждый из этих людей был обычным грешником, упертым, боязливым, в какой-то мере хитрым, но они превратились в сильных мужей, славящих своей жизнью Бога. Отсюда мы можем учится, что какими мы не были бы пропащими в своих грехах, вера в Бога может кардинально изменить нас. Нам необходимо лишь сделать решение и повиноваться Ему.

Особенностью этого родословия было то, что Матфей вспомнил в нем женщин. Известно, что в то время у евреев женщины не имели ни каких прав, они даже не попадали в исчисление народа. Вот женщины, которых Матфей вспоминает в своей главе, это Фамарь, Рахава, Руфь, Вирсавия и мать Иисуса Мария. С одной стороны, каждая из них была избрана по абсолютной милости Бога, с другой каждая из них сделала свое маленькое, но важное решение в пользу Господа. Фамарь, чтобы сохранить верность своему первому мужу и продолжить Божий род, пошла на то, чтобы предстать перед своим свекром блудницей, Рахав приняв волю Бог и своей верой сохранила жизнь еврейским соглядатаям. Руфь своей верностью покинула свою родную землю, пришла в чужую страну и приняла ее родной страной и Бога Всевышнего своим Богом. О Марии все заведомо известно, поскольку Сын Бога мог родится только от благочестивой женщины. Каждая из этих женщин сделала шаг навстречу Богу, каждая из них совершила что-то, что было важно для Бога. Отсюда мы можем учится, что должны совершать в своей жизни что-то важное для Бога. Этим важным может быть проповедование в общежитии, изучении Библии один на один, молитва, пожертвование. Все это угодно Богу, Бог работает через таких людей.

Личная часть

Первое, что я принял, изучая этот отрывок, что Бог всегда работает через верующих в Него. Такие люди причастны к родословию Иисуса. Если человек верит в Бога, тогда Бог изменяет его, помогая преодолевать ему всякую грешную природу. В моей жизни такой грешной природой всегда особо остро стояли гордость и похоть.

То, что я являюсь гордым человеком, мне очень хорошо показало мое совместное проживание с братьями в общей жизни. Примером, поначалу я часто мог относиться несерьезно к мнению братьев, игнорировать их или их просьбы, если это шло в разрез моим интересам, мог обидеть их какими-то жесткими словами, мог, как говорится, закосить уборку по квартире, считая это вообще меня не касающимся и т.д. На первый взгляд, это может показаться мелочью, но на самом деле именно с таких мелочей начинает работать сатана, развивая это в серьезные духовные проблемы, такие как не повиновение старшим пастырям, фарисейство, то есть осуждение других, не желание раскаиваться и т.д. Поэтому часто прошу Бога, чтобы Он помогал мне раскаиваться в грехе гордости.

Вопрос с похотью был всегда актуален. С этим грехом в моей жизни всегда происходит борьба периодами с легкостью периодами с трудностями, но во всяком случае я всегда стараюсь в нем раскаиваться.

Но не смотря на свою греховность, я понял, что если буду иметь веру в Иисуса, если буду уповать на Него, если буду жить перед Ним, как это делали Авраам, Исаак, Давид, то Бог будет совершать через меня большие дела в Его искупительной работе. Уверен, что Бог может воспитать через меня много духовных лидеров, поставить хорошим учителем Библии, хорошим проповедником, человеком жертвенным и верным во всем Богу, человеком причастным к родству Иисуса.

Второе, что я принял, так это то, что в своей жизни я должен всегда совершать какие-то, возможно маленькие, но очень важные решения в пользу Бога, как это совершали женщины из родословия Иисуса. Признаюсь честно, иногда делать какие-то решение перед Богом достаточно трудно. Например для меня в последний год возник вопрос «должен ли я жить пастырской жизнью». Наверно, многие сказали бы с легкостью «ну конечно», но сказать – это одно дело, но сделать с сердцем перед Богом – другое. С одной стороны, исходя из личного духовного опыта, опыта многих духовных пастырей нашей церкви, например, пионера Якова, миссионера Point’а, из опыта духовных лидеров из Библии понимаю – жизнь пастыря – это Великая жизнь. Быть ПАСТЫРЕМ это действительно почетно и круто перед Богом. Но с другой стороны, сатана говорит: “Да ну ты что, это ж так тяжело, это затратно по времени, лучше больше работай, организуй какое то свое личное дельце, возьми кредит на квартиру, потом машину и все будет хорошо!” и т.д. Но это жизнь мелкого и слабого человека. Поэтому решил раскаиваться в своей мелочности и принимать искренне решения жить почетной жизнью перед Богом = жизнью ПАСТЫРЯ. Жизнь таких людей причастна к родству Иисуса.

Молитва: Господи, помоги мне иметь веру в Воскресшего Иисуса и дай силу принимать духовные решения перед Тобой, чтобы расти хорошим слугой Тебе. Молюсь за миссионера Point’а и его семью, поставь через него базу для воспитания учеников в Турции и возвысь через него там Имя Иисуса выше всех имен. Благослови конференцию СНГ в Москве и позволь, что бы она прошла наилучшим образом для Тебя. Будь со всеми болеющими из нашей церкви и исцеляй их. Также молюсь, пребывай с пастырем Петром, даруй ему мудрость для управления нашей церковью и Святого Духа для проповедей на воскресных богослужениях.

Одно Слово: Быть причастным к родословию Иисуса Христа.