head
Університетська Біблійна Співдружність

Все возможно верующему

Всё возможно верующему

От Марка 9:14-29

Кл. стих (23):

“Иисус сказал Ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему”.

Данный отрывок учит нас бороться с неверием.

Господь, благодарю за время для написания этого свидетельства. Через него помоги моему неверию. Молюсь во имя Иисуса Христа. Аминь.

После Своего преображения Иисус вместе со Своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном возвращался назад к остальным ученикам. Он увидел странное зрелище: множество народа собралось вокруг спорящих друг с другом Своих учеников и книжников. Такое волнение произошло из-за того, что ученики не могли изгнать нечистого духа из сына одного человека из народа. Хотя раньше, когда Иисус дал им власть над нечистыми духами, они успешно изгоняли бесов. Но странно, теперь у них ничего не получилось. В чем же причина этого? Дело в том, что раньше ученики ходили и “проповедовали покаяние; изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли”. Они хотели донести, страдающим от греха, людям весть об Иисусе и, чтобы явить силу и славу Его, исцеляли многих больных и изгоняли многих бесов. (Т.е. делали всё во имя Иисуса). Но теперь у учеников был другой мотив. Они завидовали, что Иисус взял только Петра, Иакова и Иоанна. Поэтому они хотели показать, что они и без Иисуса на что-то способны и искали как прославить себя. И вот, подвернулся неплохой случай прославиться: к ним привели больного бесноватого. Ученики решили, уповая на свой личный опыт, изгнать беса. Из-за этого они потеряли духовную силу и авторитет. И, как не старались принять угрожающую позу и выражения лица, так и не смогли изгнать беса. Из-за этого и начались многочисленные споры с книжниками. Т.о. ученики проявили своё неверие и неверность Иисусу. Поэтому Он, подошед и узнав от отца отрока в чем дело, сказал: “О, род неверный!”. Иисуса поразило неверие учеников, отца отрока, неверие книжников, неверие всего поколения того времени.

Неверие – очень страшная вещь. Из-за неверия сатана делает многих людей одержимыми бесами. Иисуса сильно огорчает неверный род. Поэтому нужно раскаяться и верить в Господа Иисуса. В книге Деяния 16:31 написано: “Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься и ты и весь дом твой”.

Основной причиной, почему отрок не мог исцелиться, было именно неверие его отца. Он говорил Иисусу: “Но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам” (22б). Здесь ярко видно его “полуверие”. Он сомневался может ли Иисус помочь его сыну. Неверие отца отрока очень контрастно, например, вере прокаженного, который просил Иисуса: “Если хочешь, можешь меня очистить”. В отличии от отца отрока прокаженный абсолютно верил в могущество Иисуса исцелить его. Единственное, он не знал хочет ли Иисус приблизится к такому грязному и больному человеку. Такая вера нравиться Иисусу. Такую веру благословляет Бог. Поэтому Иисус сказал отцу отрока: “Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему”. Поэтому если в нас неверие, бог не может использовать нас в Своей истории. Напротив, сатана пользуется этим. Если есть неверие, то ничего не можешь делать, появляется похоть, поэтому (в др. Евангелии) написано: “О, род неверный и развращенный”. Но вера делает нас великими! Имея веру, мы – что-то! Имея веру, Бог слушает нашу молитву! Имея веру, мы имеем вечную жизнь!!! Но без веры мы – ничто, нет смысла жизни. Поэтому нам нужно иметь абсо-о-о-о-о-лютную веру в Господа Иисуса, ибо “всё возможно верующему”!

Уразумев свою проблему, отец отрока раскаялся и со слезами говорил Иисусу: “Верую, Господи! Помоги моему неверию”. Тогда Иисус исцелил отрока.

Затем, придя в дом, ученики спрашивали Иисуса почему они не могли изгнать беса. “И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста” (29).

Здесь я учился, что недостаточно принять позу для изгнания бесов, нужно бороться с неверием внутри себя и настойчиво молиться, пока Бог не ответит.

Это изучение было очень актуально для меня и очень помогло мне. Недавно в моем сердце появилось неверие. Я стал очень мало читать Библию, я забыл надежду Бога на меня – быть Авраамом веры. Я забыл обещание Бога: “И я произведу от тебя великий народ…”. Как и говорил Иисус: “О, род неверный и развращенный”, так с моим неверием вернулась и похоть. Я с наслаждениями вспоминал мои похотливые похождения. Я даже стал заниматься онанизмом.

Я также совершил ещё один большой грех. После ухода отца моя мама серьёзно заболела на нервной почве. Она целыми днями лежит и нечего не делает. Она постоянно переживает и с ней трудно общаться. Я также как и ученики Иисуса уповал на себя и пытался поднять её собственными силами: постоянно кричал на неё, старался стянуть её за руку с кровати. Но ничего не помогало ей. Я стал ещё сильнее кричать на неё, я стал как одержимый. Тогда сатана легко использовал меня. Если раньше я сдерживал себя, то теперь я бил маму.

Молитва: Господи, пожалуйста, прости меня за это. Я страшно согрешил пред Тобою. Я достоин смерти за это. Господи, благодарю за то, что Ты не осудил меня за это. Но предал смерти за мои грехи своего Сына Иисуса. Господи, Иисус, прости за то, что заставил Тебя так страдать за меня. Господи, благодарю за то, что вернул мне радость и веру, за то, что дал мне надежду на маму и папу. Благодарю за направление (через Деян.16:31 и Мк. 9:29) до конца молиться за родителей и хранить веру. Господи, пожалуйста, исцели мою маму. Дай ей надежду на Иисуса. Господь, помоги также, чтобы и мой отец раскаялся и пришел к Тебе через Иисуса. Помоги, чтобы отец вернулся к маме. Создавай, пожалуйста, через них прекрасную домашнюю церковь.

Господи, пожалуйста, помоги моему неверию, дай силу бороться за Твоё слово, чтобы жить как Авраам. Пожалуйста сделай меня добрым пастырем для одного агнца. Молюсь сохрани, пожалуйста, от искушения и греха б.Диму дома, помоги ему раскаяться, поверить в Иисуса и стать великим верующим. Позволяй мне быть для него хорошим другом и добрым пастырем и снова изучать Библию 1 на 1. Благослови п.Сашу Давида, Сашу Ионафана и меня верно служить в КПИ. Поставь там, пожалуйста, 20 учеников Иисуса за 5 лет.

Я молюсь также за п.Петра. Благослови его и дай ему мудрость руководить нашей церковью. Исполни его Святым Духом и Твоим словом, чтобы готовить и читать прекрасную проповедь на Богослужении. Молюсь во имя Иисуса Христа. Аминь.

Одно слово: Молись и верь, ибо всё возможно верующему.