head
Університетська Біблійна Співдружність

Истребление Содома и Гоморры

(п. Оксана Леута)

ИСТРЕБЛЕНИЕ СОДОМА И ГОМОРРЫ

Бытие 19

Ключевой стих: 24,25

“И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и все произрастения земли”.

Благодарю Бога за изучение 19-ой главы Бытия. Бог помог мне задуматься о реальности Божьего суда, как наказание за жизнь греха и компромисса, через пример Авраама и Лота показал какая жизнь по-настоящему благословенна. Пусть Бог поможет мне идти путем Авраама и стать человеком благословения.

1. Точно ли они поступают так, каков вопль на них?

Жители Содома и Гоморры были весьма злы и грешны пред Господом. Бог готовил суд над этими городами, но в начале решил лично посетить и узнать действительно ли они поступают так, как вопль на них, восходящий к Нему. Именно с этой целью двое анеглов пришли вечером в Содом. Лот в это время сидел у ворот города. После разделения с Авраамом он сам выбрал эту землю, чтобы приобрести багатства края. Хотя он и преобрел материально, но совсем не радовался. Без благословения Бога нет никакой радости. Это хорошо видно через его степриимство. Лот уговорил ангелов зайти к нему в дом, но служил им едва-едва. В отличие от щедрого и сердечного Авраама, его угощение было обычным – пресные хлебы, а прием холодным. Он отдал должное традициям, предложил им еду, ночлег, вымыть ноги, короче говоря сделал все правильно, но не от сердца. Он даже не хотел поговорить с ними на духовные темы, сказав “встаньте поутру и пойдите”. Лот давно уже не имел личных отношений с Богом, поэтому стал таким эгоистичным и черствым.

Когда гости еще не легли спать, жители Содома от молодого до старого окружили дом Лота и требовали людей, пришедших на ночь. Они хотели надругаться над ангелами. Этот факт свидетельствует о крайнем моральном падении и испорченности. Их духовное состояние можно охарактеризовать одним словом – “плоть”. Именно то, что люди потеряли образ Бога и стали плотью было аргументом Бога по истреблению земли потопом. Суд Бога приходит на всякое нечестие человеков. Когда люди не заботятся о том, чтобы иметь Бога в разуме, Бог предает их превратному уму – делать непотребства и постыдные мерзости, так что их же зло дает им должное возмездие.

Лот получил пагубное влияние Содома. Его ответ на требование жителей шокирует: “Братья мои не делайте зла, вот у меня две дочери, лучше я выведу их к вам, делайте с ними что вам угодно”. Лот решил уладить дело, предложив взамен своих дочерей. Его рассудок стал не в состоянии отличить что добро, а что зло. Привычка постоянного компромисса заставила его не обличить людей в грехе, а указать им иной путь греха. В его глазах это был приемлимый выход из положения. До чего докатился Лот, а начинал жизнь веры вместе с Авраамом. Но один компромис в начале, сейчас делает его совсем нерассудительным.

Я ужасаюсь жизни Лота, а сама также часто иду на компромиссы. Как мне кажется у меня было хорошее начало. Я чистым сердцем полюбила Иисуса и изучение Библии. Я приняла и хотела служить студенческую миссию, но так чтобы без страданий. Здесь и началась компромиссная жизнь, что извратила все понятия. Особенно это касается моих изучений Библии. Чтобы не портить отношений с агнцами я соглашась изучать с ними в комнате общежития. А потом поняла, что для изучений в церкви нужно серьезно готовиться, но в общежитии можно просто прочитать отрывок чуть-чуть рассказать, потому что атмосфера глубоко изучать не позволяет и на этом все, иногда даже без молитвы, но уже считается как изучение. Естественно это не угодит Богу. Чтобы бороться с таким компромиссом я решила ходить в общежитие только с Ларисой, мы хорошие сотрудники, но для меня она еще как инспектор. Вместе проповедовать лучше, но лучше всего привести агнца в церковь и изучать с ним 1:1. Конечно есть и множество других компромиссов, которые я называю “под прикрытием добрых дел”. Свою любовь к миру я оправдываю рассуждением о том, что кто захочет изучать со мной Библию, если я не буду современной, в отсталой одежде и без работы. В результате по воскресеньям стала все больше использовать косметики, прихожу в церковь как какое-то искушение для других. Разговариваю с братьями хотя и по-необходимости, но все равно хочется произвести впечатление. Мне противна моя компромиссная жизнь. Я молю Бога удалить из моего сердца даже такое понятие как компромис. Я так легко его допускаю потому что не понимаю серьезности суда Бога. Пусть Бог даст мне страх Господень.

2. Реальность Божьего суда; спасай душу свою.

Увидев состояние жителей Содома, Бог не мог задерживать Свой суд. Ангелы предупредили Лота об истреблении всего города и попросили вывести всех его родственников. Он пошел к своим зятьям, но они восприняли серьезные вещи как шутку. Лот уже давным давно потерял духовное влияние и авторитет. Когда взошла заря ангелы начали торопить Лота, но он медлил. Ему жаль было расстаться, с тем что приносило удовольствие. И как он медлил, то по милости Господней ангелы взяли его за руку и вывели сказав: “спасай душу свою”. Сейчас было важнее всего спати свою душу, а он еще раздумывал уходить или нет…Лот заботился не о своей душе, а о матьериальном достоянии и мог погибнуть вместе с неверными. Когда ему велели спасаться на гору, он осмелился сказать: “нет, Владыка!”. Эти слова вместе несовместимы, но у Лота хватило совести, чтобы употребить их. В самый критический момент он не хотел послушаться, потому что не привык до этого. Его жена, жалея об утраченом оглянулась и стала соляным столпом. Бог же помнил молитву своего друга Авраама и помиловал Лота.

Лот и его жена – это пример людей, которые до конца удерживают свое мнение. Они современные люди, которые хотят сперва, что-то обрести потом служить Богу. Мирские ценности стали сетью для них. Результат жизни Лота ужасный. Как только Лот пришел в Сигор Господь пролил на Содом и Гоморру дождем серу и огонь с неба. Он ниспроверг города сии, всех его жителей и все произрастения земли. Бог не моэжет терпеть нечестие человеков как в прошлые времена так и сейчас. Божий суд это реально и к нему нужно огтноситься со всею серезностью. Мир прибоижается к окончательному суду. Нам нужно твердо знать этот факт. Во 2-м послании Петра ясно написано “Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же разгоревшись разроушатся, земля и все дела на ней сгорят”. Суд Содома и Гоморры – это прообраз второго пришествия Иисуса и суда Бога.

Благодарю Бога за это изучение. Через него и некоторые события в моей жизни я училась реальности и неизбежности Божьего суда за грехи человека. Я не сгорела в нашей квартире благодаря ходатайственной молитвы моего пастыря и еще 4-ох праведников, которых Бог не мог погубить вместе со мною. В том. Что из множества квартир в нашем доме подожгли именно нашу дверь, я нахожу лишь одно объяснение – Бог, по милости Господней выводил меня за руку от власти и греха и спасал мою душу. Погоня за материальным полностью ослепила мое духовное зрение: для меня открылась перспектива хорошей работы, а в связи с этим значительно расширился круг моих знакомств. После чего в сердце пришла одна похоть. Сатане не удалось заманить меня в ад, но сделать абсолютно бесполезной для Царства Бога получилось. Будучи в искушении, я ничего не хотела делать, не понимала о чем говорит мне мой пастырь и о чем радуются сестры. У меня настолько затуманился рассудок, что я даже не понимала о чем вообще говорят на наших собраниях. Я не могла просто раскаяться, как Авраам, но медлила, как Лот. Бог через пожар помог мне прити в себя. Я узнала Бога, который ревнует, когда я отдаю свое сердце не Ему, а миру. Вот это есть мое настоящее лицо и система ценностей. Я ужасная недостояйная грешница, за которую Господь Иисус пролил Свою кровь. Перед Иисусом я раскаиваюсь за свое двойное сердце, молю простить меня за то, что я хотела успевать в Боге и одновременно успевать в этом мире. Молюсь жить в страхе Господнем и помнить о Его суде.

Бог помог мне успокоиться и сразу подарил мне новых сестер для изучения Библии. Он дал мне сердце благословить с. Лидию и молиться за нее, пока она будет во Франции. Хвала Иисусу.

О.С: жизнь Авраама, а не Лота