head
Університетська Біблійна Співдружність

Иисус – хлеб жизни

Иисус – хлеб жизни

Ин. 6:22-71

Ключевой стих 35

“Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.”

Небесный Бог-Отец, блыгодарю за Иисуса. Помоги мне через это свидетельство глубоко принять Иисуса хлебом жизни для меня.

В Евангелии от Иоанна глубоко раскрывается сущность Иисуса Христа. Автор приводит слова Иисуса, сказанные им о Самом Себе: “Я есмь пастырь добрый”, “Я – воскресение и жизнь”, “Я – свет миру”. Сегодня Иисус сказал иудеям, желавшим получить от Него бесплатную еду, “Я есмь хлеб жизни.”

1. Старайтесь не о пище тленной.

После того как Иисус с учениками пережили ночью бурю и пристали к другому берегу, толпа людей проснувшись, не обнаружила Иисуса, хотя видели, что Он не уплывал в лодке. Они старательно искали Его и нашли в Капернауме. Но Иисус объяснил их желание увидеть Его словами: “истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились”(26). У людей произошла духовная деградация. Они уже не хотели слушать слово Бога, исцелиться, только снова бесплатно покушать. В нашей группе также был один агнец, который сначала немного интересовался духовным, но получив от братьев служение и помощь, т.к. был сирота, стал хитрым и начал пользоваться своим бедным положением, требуя материальной помощи.

Как помогать агнцам, когда они хотят использовать пастыря для своих нужд?

Иисус не сделал как они требовали и не прогнал их. Он научил их правильному духовному порядку, духовной очереди.

“Старайтесь не о пищри тленной , но о пищи пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец Бог”(27)

“Старайтесь” – значит ищите прежде всего, поставьте на первое место.

“пища тленная” – это то, что сегодня есть, а завтра сново нужно. Это еда, деньги, одежда, работа и т.д.

“пища, пребывающая в жизнь вечную” – это то, что ведет к вечной жизни, к спасению души. Это Иисус и слово Бога.

Я думаю, все можно проверять по такому принципу: если не ведет к вечной жизни – знасит тленная пища и должна занимать второе место. Если ведет к вечной жизни – то это главное.

Иудеи подумали, что чтобы получить хлеб от Иисуса нужно что-то сделать, поэтому спросили: “что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.”(28,29) Бог хочет видеть не дела, а веру. Это значит, что если кто-то не может много делать руками, но хранит свою веру, то угодит Богу. И наоборот, кто делает много дел в церкви, но без веры, тот не угодит Богу.

2. Иисус – хлеб жизни.

Тогда иудеи стали требовать знамения, приводя в пример Моисея, который кормил израильский народ в пустыне манной. Таким образом они хитро убеждали Иисуса дать им хлеба.

“Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.”(35)

Люди так требовали хлеба потому, что он дает жизнь и силы. В то время в Израиле, наверное, хлеб был самой распространенной едой.

Иисус назвал Себя хлебом жизни. Это значит, что Иисус нужен нам как хлеб,Ю чтобы удовлетворить голод и жажду души и дать нам жизнб.

У людей есть раны нанесенные грехом, голод слова Бога и общения с Богом, жажда любви, поинмания. Есть тяжелые ноши семьи, работы. Но Иисус всех приглашает к Себе, предлагая кушать Себя как хлеб и обещая, что никто не будет жаждать и голодать. Для этого нужно только прийти к Нему и поверить.

В стихах 39, 40 Иисус открывает волю Бога. ” Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.” Сердце Бога такое, что Он хочет спасти душу всех людей, подарить им вечную жизнь. Для этого Он послал на землю Своего единственного Сына, хотя видел, что сердца людей заняты поисками хлеба и удобной богатой жизни. Это пастырское сердце Бога. Даже если агнец хочет только улучшить свои условия жизни, пастырь служит и страдает, чтобы дать ему вечную жизнь.

Иудеи ничего не поняли из слов Иисуса, они поняли, что Он не собирается кормить их сейчас хлебом. Поэтому они стали раптать, возмущаться и унижать Иисуса, говоря что Он – сын плотника из Назарета.

Но Иисус продолжал учить их и показал, каким образм можно получить вечную жизнь.”если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день”(53,54).

Иисус был избит, распят и пролил Свою Кровь на кресте, чтобы очистить каждого грешного человека от греха. Есть Плоть Иисуса и пить Его Кровь, значит глубоко принимать Его распятие и пролитую Кровь для себя. Именно это очищает от греха и открывает путь в Небесное Царство.

3. Ученики Иисуса.

“Многие из учеников Его, слыша то, говорили:какие странные слова! кто может это слушать?”(60). Наверно, после насыщения 5 тысяч, многие захотели стать Его учениками, чтобы каждый день бесплатно кушать. Но они были мирскими, думали об удовлетворении телесных нужд, поэтому сейчас были недовольны и многие ушли от Иисуса. Тогда Иисус спросил 12 учеников, которых Сам призвал: “не хотите ли и вы отойти?”. Иисус никого не держал и не заставлял быть с Ним.

“Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого.”(68,69)

В этом мире можно многое найти, удовольствие, семейный уют, иногда можно найти надежного любящего и понимающего человека, но ни у кого нет слова, дающего вечную жизнь. Только у Иисуса.

Ученики отличаются от толпы тем, что знают, Кто же Иисус (Христос, Сын Бога живого) и понимают ценность слова Бога и вечной жизни.

Благодарю Господа за это слово. Раньше этот отрывок казался мне сложным и запутанным.Благодарю, что сейчас Бог дал мне принять очень простую истину, что Иису – хлеб жизни для меня, т. е Тот, кто дает мне жизнь.

Когда я читаю 35 стих:”Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда”, то чувствую себя алчущей и жаждущей, это значит, что все, что у меня есть, не может удовлетворить мою душу, что я – грешница и очень нуждаюсь в Иисусе. Он дает мне радость, мир, веру, любовь и силу. Иисус забирает переживания, страх, фатализм. Иисус нужен мне как хлеб, каждый день!

Если я не буду кушать Иисуса, то не чем будет кормить агнцев, Лиду и п. Поинта. Если я не буду брать у Иисуса любовь, понимание, терпение и молитву, то не смогу давать другим.

Во-вторых, стих 54:” Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день”, напмнили мне о драгоценной жертве Иисуса на кресте. Кровь Иисуса единственная очищает меня от грехов. Кровь и смерть Иисуса дает мне драгоценную вечную жизнь.

Я молюсь, чтобы мне есть Плоть Иисуса и пить Его Кровь, т. е. глубоко принимать, глубоко узнать значение Крови Иисуса в своей жизни.

Молюсь, чтобы мои родители приняли Иисуса своим хлебом жизни.

Молюсь за п. Руфь, чтобы она хранила близкие отношения с Богом и выросла духовным лидером с материнским сердцем. Молюсь, чтобы она с верой училась в этом году.

Молюсь за п. Иру, чтобы Господь помог ей прежде стараться не о пищу тленной, а о пище пребывающей в вечную жизнь и чтобы она успевала на работе.

Молюсь за Вику, чтобы она приняла одно слово Бога.

Благодарю, что Бог хранил п. Поинта в Словакие, молюсь, чтобы во время Бога поехать туда миссионерами.

Прошу, чтобы Господь помго мне до конца года прочитать всю Библию, не смотря на домашние заботы, чтобы кушать хлеб жизни.

Молюсь за Джона Писа, чтобы Бог использовал его и его семью добрыми пастырями на Украине.

За п. Петра, чтобы Бог дал ему Святого Духа для управления церковью и изучения Евангелия от Иоанна и хорошее здоровье.

Одно слово: Иисус – хлеб жизни для меня.