head
Університетська Біблійна Співдружність

Иисус – хлеб жизни

Иисус – хлеб жизни

От Иоанна 6:22-71.

Кл. стих 35.

“Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, верующий в Меня не будет жаждать никогда ”

После того как Иисус покинул народ, Он вернулся в лодку к ученикам, и отправился вместе с ними в Капернаум. Народ же ища Иисуса, также прибыл в Капернаум и нашел Его. И нашедши Его, сказали Ему: “Равви! Когда Ты сюда пришел?” Иисус же сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились; старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую дает вам Сын Человеческий; ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог. Люди начали спрашивать Иисуса, что же необходимо делать, что бы творить дела Божьи. Иисус отвечал, что Божьим делом для людей есть вера в Того, кого Бог послал. Тогда народ, пытаясь хоть коим-то образом добиться от Иисуса чего-то поесть, начали спрашивать: “Какое же Ты даешь знамение”, как-бы подразумевая слова: “Что бы мы поверили Тебе. Отцы наши ели манну в пустыне, но что Ты нам можешь дать сейчас?” Иисус же словами: “Истинно, истинно говорю вам не Моисей дал вам хлеб с Неба, а Отец мой дает вам истинный хлеб с небес”. Говорил народу, что хлеб, который ели их предки в пустыне был обыкновенной пищей, необходимой для человеческого организма, хлеб который дает им Бог сейчас самый ценный в истории человечества, это Сам Иисус. Он говорил им: “Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, верующий в Меня не будет жаждать никогда. Хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес, ядущий хлеб сей, будет жить вовек, хлеб же который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира”. Услышав эти слова Иудеи, начали спорить между собою, говоря: “Как Он может дать нам есть Плоть свою?” Иисус же отвечал: “Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день; Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне и Я в нем”. Иисус говорил о духовном, люди же мыслили о материальном, в данном случае о пище, и многие не могли понять Его. Словами: “Дух житворит, плоть не пользует не мало; слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь”. Иисус хотел открыть людям, что в человеческой жизни существует две половинки – духовная и физиологическая, и что первое место должна занимать именно духовная половинка в отношениях с Богом, именно через нее мы можем, сблизится с Иисусом.

После всех слов сказанных Иисусом, с этого момента много учеников Его, ходивших с Ним, отошли от Него. Тогда Иисус сказал двенадцати: “Не хотите ли и вы отойти?”. Симон Петр отвечал Ему: “Господи! К кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни. И мы уверовали и познали, что Ты Сын Бога живого “.

Изучая этот отрывок, я понял, что если верить Иисусу с искренним сердцем, в покаянии и смирении, то в моей жизни решится любая духовная жажда. Я понял, что Иисус пришел, что бы помочь мне освободится от рабства греха и дать возможность обрести вечную жизнь. Раньше у меня было очень много жажды, но, к сожалению, жажды к греху. У меня было много похоти, жажды приобрести побольше денег, пойти с друзьями в ночной клуб, гулять и удовлетворять свои личные потребности. Но сейчас понимаю, что все это временное и пустое. Иисус же наполняет мое сердце радостью, чистотою, действительно чувствуешь себя абсолютно новым человеком.

Также я понял, что должен питаться Плотью Иисуса и пить Его Кровь, через ежедневное раскаяние в своих грехах, абсолютно всех. В последнее время я перестал питаться Иисусом и много грешил, много психовал, выражался не хорошими словами, выражал свое недовольство, даже ругался с людьми, показав, тем самым себе насколько я слаб и не верный Иисусу. Также потерял духовный порядок, пытаясь в первую очередь преуспеть в мирском. Но, слава Богу, Он не давал мне успех в мирских делах, показывая, что духовная половинка это самое важное, где мне нужно преуспевать, все остальное приложиться само.

Также я понял, что должен откровенно принять Иисуса Сыном Бога живого, и если до конца не принимаю, то должен молится Богу, что бы дал мне познание в этом.

Молитва: Господи, благодарю Тебя за Сына Твоего Иисуса, прошу, научи меня

питаться хлебом Божьим на всю мою жизнь, помоги всегда пребывать в Тебе и славить Твое Имя. Также прошу, благослови нашу церковь и сделай ее источником благословения для украинских студентов. Даруй твое направляющее слово миссионеру п.Петру и работай через него для Украины.

Я молюсь Именем Иисуса Христа. Аминь.