head
Університетська Біблійна Співдружність

Иисус отказался быть царем

Иисус отказался быть царем

Иоанна 6:14,15

“Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один”

Благодарю Бога за благодатное слово об Иисусе, Который отказался быть царем, потому что пришел как слуга грешникам и как духовный Спаситель мира.

1. Иисус удалился на гору.

В начале 6-ой главы говорится о том, как планы Иисуса и Его учеников нарушила толпа, пришедшая к Иисусу, потому что люди видели чудеса, которые творил Иисус. Хотя эти люди искали чудес и ждали решения своих проблем, они бесспорно имели духовное желание, интересуясь личностью Иисуса. Поэтому, когда Иисус учил их слову Бога, они слушали с жаждущим сердцем. Когда они имели такое духовное желание в сердце, Иисус не только учил их слову Бога, но и, приняв веру Андрея, накормил их вкусной и бесплатной едой, сотворив чудо над 5-ю хлебами и 2-мя рыбками. Однако, теперь их сердце изменилось. Теперь, они признали что Иисус – истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Именно такого Мессию, они ждали, Мессию, Который решит проблему хлеба. Поэтому сейчас, они решили сделать Его Своим царем. Такой царь решит все их проблемы и сделает их жизнь обеспеченной, им можно будет не работать, только есть бесплатный хлеб, Израиль станет великим государством и все народы будут служить Израилю. Они предложили Иисусу стать царем. Но Иисус удалился на гору один. Из этого можно узнать следующее.

Во-первых, с Иисусом могут общаться только те, кто имеет чистое духовное желание.

Когда люди пришли с духовным желанием, интересуясь Иисусом с жаждой в сердце слышать Его слово, Иисус с радостью принял их, учил их много и накормил вкусным хлебом, но когда они захотели сделать Его мирским царем, то Он ушел от них. Иисус обильно благословляет тех, кто приходит к Нему с дух. желанием и чистым сердцем, но человек, который хочет использовать Иисуса чтобы реализовать свою мирскую мечту не может общаться с Ним. Я хочу жить здоровой, обеспеченной и успешной жизнью. Поэтому мирская надежда или мечта может занять первенство в мотивах моего сердца с которыми я прихожу к Иисусу. Например, передо мной последние несколько месяцев острая встала проблема военкомата, которая может возникнуть в ближайшем будущем. Это была моя претензия к Богу, чтобы Бог обязательно ее решил и я буду Ему служить. Также, такими моими претензиями были успехи в учебе и стать успешным дух. лидером. Благодарю Бога за слово с летней конференции “Любишь ли ты Меня больше нежели они?”, которое очищает мое сердце. Ответить “Да”, можно только если хранить сердце чистым от мирских надежд и любить Иисуса больше всего, всем сердцем. Я молюсь, хранить чистое сердце и горячее духовное желание познавать Иисуса и иметь общение с Ним. Я думаю, что если человек начинает изучать Библию, то это в любом случае хорошо, но молюсь, научиться направлять агнцев к Иисусу и Его слову.

Во-вторых, Иисус отказался быть царем.

Народ предложил Иисусу стать царем и даже хотел силой сделать Его царем. Это очень заманчивое предложение. Это слава и признание, всевластье и политическое могущество. Кажется, такая перспектива полна возможностями. Можно уволить всех лицемерных фарисеев и книжников, поставив лидерами учеников, можно мобилизовать армию и изгнать римлян, решить все проблемы. Многие люди хотят быть царями, то есть быть великими, иметь власть. Возможно, они хотят употребить ее на благие цели, однако эту власть важно иметь саму по себе. Люди хотят, чтобы им служили и их признавали. Однако, Иисус учит что подлинное величие, это ни когда тебя признают и тебе служат Стать мирским царем не означает стать подлинно великим. Когда Иисуса захотели сделать царем, Он удалился на гору один и молился Богу. Иисус не пришел для того, чтобы стать мирским царем, но Он четко хранил цель Своего прихода: “Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих”. Иисус пришел послужить грешникам, Он пришел как слуга миру.

Конечно я хочу быть лидером, и верю что Иисус поставит меня хорошим дух. лидером. Но лидер, который подражает Иисусу, должен быть слугой. Человек Божий должен максимально служить на том месте где он есть, независимо от положения, которое он занимает в обществе. Я должен быть лидером-слугой, используя всякие возможности, чтобы скромно служить многим. Мой ключевой стих на этот год – от Марка 10:45. Но я перестал стараться практиковать его и служить, но, наоборот, часто ожидаю получить служение от других. Во-первых, это касается общей жизни. Я давно перестал стараться сердцем служить братьям, поддерживая чистоту и не всегда храню регулярную молитву за братьев. Молюсь, быть источником служения в общей жизни, а не только хотеть командовать. Вообще, я люблю командовать, иногда обличать, давать советы и учить, и чтобы к моим словам прислушивались, как будто я весьма мудрый человек. Молюсь, стать скромным человеком, который служит, а не стремиться стать царем. Сейчас начинается учебный год, я хочу в университете практиковать скромное служение одногруппникам, и не превозносится.

2. Иисус есть Спаситель души человека.

Жизнь христианина – счастливая жизнь, человек у которого душа успевает, во всем успевает. Почему же множество людей не хочет принимать Иисуса, прийти к Нему и верить в Него? Ответ кроется в стихах 14,15:

“Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один”

Людям нравиться, когда их кормят хлебом и решают их всякие проблемы. В большинстве своем, люди живут в материальном мире и хотят успевать в этом мире. Это человеческий приоритет. Людям нравиться Мессия, Который накормил их хлебом, такого Мессию они согласны короновать. Однако Иисус не является политическим Мессией, поэтому Он отказался быть мирским царем. Иисус не оправдал надежд и претензий толпы. Это и есть причина, по которой Иудеи не приняли Его и большинство людей нашего времени не принимают Его.

Люди ищут славного Мессию – мирского царя, который обязан сделать то и то. Образ же Иисуса не славен для них. Иисус не явил Свою славу миру, Иисус явил Себя отдельным грешникам, которые имели духовное желание. Он сказал Никодиму: “должно тебе родиться свыше”, Он сказал самарянке: ” Это Я, Который говорю с тобою”, Он отверз очи слепому и поднял паралитика. Мессия Иисус не подходит тем, кто хочет видеть Его мирским царем. Люди, которые имеют свои собственные идеи относительно служения Иисуса не могут глубоко принять прощение грехов, основной христианской доктрины. Это слишком узко и примитивно. Люди, которые думают, что христианство это какие-то добрые дела, вроде насыщения хлебом толпы, или двигатель для осуществления неких мирских или абстрактных идей неизменно разочаруются, потому что Иисус пришел, чтобы спасти мир от грехов, дать пленным освобождение, проповедовать лето Господне благоприятное. Независимо от того, какого Мессию ждали люди, Иисус пришел как духовный Мессия. И те, кто имеет духовное желание и чистое сердце узнают Его и войдут в Его царство, приняв прощение грехов.

Основное различие между Иисусом и людьми состоит в том, что Иисус в первую очередь всегда интересуется состоянием души человека, ее спасением и положением в Небесном Царстве. Люди же хотят жить в этом мире, им не очень интересна вечная жизнь. Они интересуются, как стать успешными? как решить проблемы мира? как решить проблему хлеба? Но Иисус говорит: “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкапывают и не крадут”.

Иисус хочет благословить человека всесторонне, но душа прежде плоти. Нужно хранить такой порядок, хотя это и трудно. Постоянно нужно что-то делать, хочется заботиться о том что есть, что пить и во что одеться. Агнцы часто говорят, что они заняты и, поэтому нет времени служить Богу и заботиться о своей душе. Например, один брат оставил миссию только из страха перед пустым холодильником. Если я не бодрствую, то у меня тоже часто появляются страхи, что если я буду служить Богу всем сердцем, то могут возникнуть подобные проблемы, я могу не успеть в делах и решении всяких плотских проблем. Если не бодрствовать, то можно поставить не первое место решение плотской проблемы агнца, а не спасение его души. Молюсь, бодрствовать и, во-первых, интересоваться духовным, доверяя Богу все сферы своей жизни.

Следуя за Иисусом можно много отчаиваться из-за того, что Он не стал царем. Наше служение не славное, и кажется не могущественным. Мы не сильные и не влиятельные люди, имеющие власть. Часто, приходиться отступить перед вахтером общежития, который не хочет пускать. Часто, приходиться бороться, чтобы не завидовать мирским людям, которые имеют больший успех в каком-либо деле, например однокурсникам, которые устроились на хорошую работу. Хочется, чтобы всякие трудности разрешились моментально и безболезненно. Мне часто не понятно, почему я встречаюсь с препятствием, с борьбой и болью, разве Бог не всемогущий? Но Бог ведет нас таким путем, чтобы наша душа стала чистой богатой и духовной. Бог ведет меня, чтобы я рос во внутреннем человеке. Я могу радоваться, встречая конфликт или страдание, потому что так я приближаюсь к Богу и моя душа становиться красивой. Я молюсь, чтобы всегда следовать за Иисусом не с целью стать царем мира, но чтобы познавать Иисуса Духовного Спасителя и Мессию, и служить другим.

Молитва: Господь, благодарю Тебя за Иисуса, Который отказался быть мирским царем, но пришел, как духовный Спаситель, помоги мне не хотеть быть царем, но подражая Иисусу служить и интересоваться прежде духовным. Поставь пастуха Авраама-Славу, п. Сашу Ионафана и меня духовными лидерами-слугами для студентов КПИ, и помоги воспитать там за 5 лет 20 учеников Иисуса Христа. Храни п. Поинта и дай ему работу в Словакии, пошли его семью миссионерами в эту страну. поставь Б.Д. в Харькове и Симферополе. Благослови конференции, которые проходит в Африке и Москве, наполни их словом Бога и Духом Святым. Дай Твое Слово и полноту Духа п. Петру для проповедей, измени Украину в страну, которая посылает множество миссионеров по всему миру.

Одно слово: Иисус – Духовный Спаситель, а не мирской царь.