head
Університетська Біблійна Співдружність

Жизненная буря

Жизненная Буря

от Иоанна 6:16-21

Ключевой стих (20)

“Но Он сказал им: это Я; не бойтесь”

Благодарю Господа за это слово, молюсь чтобы научиться всегда слышать голос Иисуса Христа.

После того как Иисус накормил толпу пятью хлебами и двумя рыбками, Он понудил учеников сесть в лодку и отправиться в Капернаум, а Сам остался чтобы отпустить народ. Наверное этим Иисус сильно удивил учеников. Казалось вот, слава пришла к Иисусу, самое время воспользоваться случаем и стать царем. Но Иисус уходит на гору один и молится, потом спускается, садит их в лодку а Сам остается отпустить народ и дать ученикам тренировку бурей. Иисус до конца заботился о людях, которые побежали за Ним. Сначала Он накормил их в пустынном месте, но теперь, когда дело близилось к вечеру, Он остался чтобы отпустить несчастную толпу домой до темноты, чтобы ни с кем ничего не случилось в дороге.

Через последние события ученики должны были многому научиться: они увидели Иисуса как Всемогущего любящего Бога, Который может накормить огромную толпу людей. Они могли научиться положительному стилю мышления и вере Андрея. Теперь они плыли, становилось темно, дул сильный ветер, море волновалось и ученикам за шиворот попадали брызги воды. Так когда мы принимаем решение следовать за Иисусом, то сразу нас переполняют светлые ожидания и приятные чувства, но почему-то становиться темно, дует противный ветер и кажется что Иисуса нет рядом. Все светлые чувства куда-то подевались, и ученики уже забыли о чудных делах Иисуса.

Когда ученики проплыли уже около пяти километров, то внезапно на море показалась движущаяся к ним человеческая фигура. Ученики увидели Иисуса идущего к ним по морю но не поверили своим глазам. Они не узнали Иисуса. Это большая опасность основывать свою веру на чувствах. Потому что чувства – очень не надежный фундамент, сегодня чувства хорошие, а завтра – нет. Чувства не дают основы, силы и уверенности в жизненных бурях. Наша вера должна основываться на слове Бога. Оно истинно и не изменяется, как не изменяется Бог, Сегодня главным двигателем коммерции и рекламы есть чувства и ощущения. Люди привыкли жить по своим чувствам, делать то, что приятно и убегать того, что приносит малейшие неудобства. Но слово Бога твердо. На чувствах мы не можем войти в твердый мир веры. Только уповая на слово Бога, мы можем иметь уверенность и силу, чтобы преодолевать любые жизненные бури верой. Когда ученики забыли слово Иисуса, они стали рабами чувств, окружающей обстановки, ощущений и человеческого опыта.

Бог сотворил человека с пятью органами чувств не просто так. С их помощью мы можем объективно оценивать окружающий нас мир, видеть, ходить. Но важно, чтобы ощущения не начали управлять нами. Наши чувства, ощущения, опыт – очень ценные инструменты, но важно, чтобы они не начали управлять нами. Есть двигатель и есть водитель, но двигатель не может управлять водителем, так же и чувства и ощущения не должны управлять нами. Сейчас ученики увидели фигуру приближающуюся к ним по поверхности моря. Их жизненный опыт показал, что человек не может ходить по воде. Их чувства говорили, что вокруг буря, море волнуется, что-то страшное происходит. Они увидели Иисуса но не поверили что это Он. Гораздо легче им было поверить, что это призрак, который ходит по морю и приводит к гибели лодок и рыбаков.

В бурях жизни мы склонны забывать кто такой Бог, кто такой Иисус. Вместо того чтобы обратиться к всемогущему Богу, мы обращаемся к людям, к своим ограниченным силам и опыту, из-за этого много страдаем. Иисус не хочет чтобы мы так жили. Он хочет, чтобы мы не боялись бурь, потому что страх – это противоположность веры, Он хочет чтобы мы слушали Его голос и проходили с Его именем через любые бури.

Иисус пришел и сказал: “Это Я, не бойтесь”. Слово Бога дает нам веру. Рим.10:17 говорит: “Вера от слышания, а слышание от слова Божия”. Когда Иисус сказал ученикам “Это Я, не бойтесь”, а потом Петру “иди”, то у Петра появилась полная вера, с которой он пошел по морю к Иисусу. С такой верой мы можем преодолевать любые бури и двигать горы. Это творческая сила. Рим.4:17 говорит о вере Авраама: “…пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее”. Верующий – это тот, кто называет несуществующее как существующее. Услышав слова Иисуса, Петр поверил, что он может идти по морю. Но когда он начал оглядываться по сторонам, увидел большие волны, сильный ветер, зыбкую воду под ногами, то сразу половина его веры куда-то делась и он начал тонуть. Дело, начатое верой нужно делать верой до самого конца. Мы должны жить не чувствами и опытом, а словом Бога, автоматически руководствоваться словом Бога. Тогда можем преодолевать неблагоприятные обстоятельства, преодолеть чувства и опыт, которыми мы ограничиваем силу Бога, и жить по духу. В результате этой тренировки ученики узнали Иисуса как Бога, который сотворил небо и землю. После тренировки они сказали: “Истинно, Ты Сын Божий”.

Я прошу Господа, чтобы Он помог мне всегда слышать Его голос. Трудно преодолевать привычный стиль мышления, поэтому часто, когда мне нужно прийти к Иисусу и просить Его о помощи, в место этого я надеюсь на свои силы и способности. Потом Господь показывает, что своими силами я ничего не могу сделать и помогает мне, но в следующий раз все повторяется. Я прошу Господа, чтобы Он помог мне преодолеть такой стиль жизни и мышления. Я хочу, чтобы Господь велико использовал меня, но для этого нужно научиться всегда помнить, что мой Бог – всемогущий Бог, который сотворил небо и землю, и слушать голос Иисуса, верить в Его слово. Прошу, чтобы Господь научил меня автоматически руководствоваться словом Бога, в любой ситуации.

Я прошу Господа, чтобы Он научил меня верой жить, называя несуществующее, как существующее. Сейчас в КПИ нет ничего кроме “жертвенника” и лавочки. Но прошу Господа, чтобы Он помог мне трудиться там для Его славы, уже видя 20 верных учеников Иисуса Христа в этом месте.

Я молюсь за п. Пойнта, благодарю за его решение служить Богу в Словакии. Прошу чтобы Господь благословил его и помог ему быть твердым и воспитывать учеников Иисуса Христа в Словакии. Прошу чтобы Господь помог ему найти работу.

Я молюсь за моего брата, чтобы Господь хранил его в общежитии от всякого зла и искушений. Чтобы он стал твердым воином Иисуса Христа.

Молюсь за б. Дениса и Юру, чтобы они изучали Библию и через слово Бога встретились с Иисом. Молюсь чтобы Господь сделал меня хорошим пастырем для них.

Благодарю за м. Джона Писа и его решение приехать миссионером на Украину. Молюсь чтобы Господь укрепил его и благословил во всем. Чтобы помог найти работу.

Молюсь за двадцать учеников Иисуса Христа в КПИ.

Молюсь за группу “Оазис”, чтобы они изучали Библию и возросли крепкими учениками Иисуса Христа.

Молюсь за п. Петра, чтобы Господь дал ему Свое слово и Святого Духа для изучения Евангелия от Иоанна и подготовки проповеди.

Одно Слово: Это Я; не бойтесь