head
Університетська Біблійна Співдружність

Вопросы для изучения от Марка 8:1-30

ТЫ — ХРИСТОС

Мк. 8:1-30

Ключевой стих. 8:29

I. Иисус совершает чудеса и учит учеников. (1-26).

1. Прочитайте стихи 1-9. Какое событие произошло? Подумайте о пастырском сердце Иисуса. Почему Иисус снова учил учеников пастырскому сердцу?

2. Прочитайте стихи 10-13. Что требовали фарисеи? Почему Иисус не дал им знамения? Когда в Библии Бог давал знамения и когда не давал? В каком случае мы должны просить знамения от Бога?

3. Прочитайте стихи 14-21. Чему Иисус учил учеников? Почему они не понимали? Как Иисус помогал им преодолевать неверие? Что нам мешает понимать учение Иисуса?

4. Прочитайте стихи 22-26. Какого человека Иисус исцелил? Подумайте, почему Иисус исцелил слепого не сразу, а в два этапа? Чем этот человек напоминает нас? Какую мы должны иметь надежду?

II. Ты — Христос (27-30)

5. Куда отправился Иисус вместе с учениками? Какой первый вопрос задал Иисус ученикам? Как они отвечали? В чем мнение народа было правильное, а в чем нет? Почему важно знать, что думают люди про Иисуса.

6. Какой второй вопрос задал Иисус ученикам? Чем ученики отличались от других людей? Как отвечал Петр? Что значит «Христос» (Мат.1:21)? Чем мнение Петра отличалось от мнения народа?

7. Какое значение имела эта исповедь лично для Петра? Почему исповедь Петра такая важная? Почему так важно каждому исповедать свою веру в Христа (см. Рим.10:9,10)? Кто для нас Иисус?