head
Університетська Біблійна Співдружність

Молитва Иисуса в Гефсимании

МОЛИТВА ИИСУСА В ГЕФСИМАНИИ

Ключевой стих Марка 14:36:

«и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты»

Благодарю Бога за написание этого свидетельства. Отче, Ты все можешь, помоги мне исполнять Твою волю.

После тайной вечери Иисус с учениками пошел на Елеонскую гору. Тогда Иисус сказал ученикам, что все они соблазнятся о Нем в эту ночь. Почему Иисус так сказал ученикам? Потому что это было пророчество, это была воля Бога. Иисус Хотел, чтобы они знали это наперед, чтобы они были готовы, когда это произойдет. Hо ученики не могли в это поверить, oсобенно Петр. Oн убеждал Иисуса, что даже если все ученики оставят Иисуса, но только не он. Он любил Иисуса, но принимал решения телом, он жил эмоциями; он был гордым и думал, что он лучше всех; пусть все соблазнятся, но только не он. Поэтому когда Иисус сказал ему, что петух не пропоет дважды, как Петр отречется своего Господа трижды, Петр снова начал спорить с Иисусом и убеждать, что он готов идти даже на смерть. Он должен был молиться и просить у Бога сил не впасть во искушение, но Петр не молился и не получил силы от Бога. Поэтому он отрекся Иисуса.

Мы не должны жить по телу эмоциями. В Петре я увидел себя. Я тоже часто думаю, что я лучше всех, и даже если не сейчас, то скоро буду. Но реальность говорит иначе. Живя таким образом, по телу, эмоциями, я не могу стать абсолютно верным Иисусу, поэтому когда приходит искушение, нет силы устоять. Потому что эту силу дает Бог тем, кто у Него смиренно просит. Я прошу Бога помочь мне быть смиренным перед Ним и скромно просить силы преодолевать искушения и силы исполнять волю Бога.

Хотя Господь сказал ученикам, что они рассеются, но в Его словах нет осуждения или фатализма. Он верил, что они снова обратятся и будут верными Ему. (Лука 22:31,32) “И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих”. Господь Иисус верил, что Петр после падения обязательно обратится и поможет утвердиться остальным братьям.

Иисус хотел дать им надежду, поэтому Он напомнил им про воскресение, что после воскресения Он опередит их в Галилее. Я знаю, что я всего лишь человек и поэтому подвергаюсь падениям, потому что я сотворен из праха. Но Сам Господь Бог избрал меня, чтобы я был Его дитям. Для этого Он по своей великой милости отдал за меня Своего единородного Сына Господа Иисуса. Господь Иисус отказался всей славы Бога и служения ангело, чтобы приобрести меня. Я знаю, что Он имеет надежду на меня, что я буду добрым пастырем для Его агнцев. Иисус избрал меня и Он не считает меня безнадежным. И хотя я иногда попадаю в отчаяние, смотря на себя, Он продолжает верить в меня, как написано: “если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может”.

Где-то полгода назад п. Давид сказал мне изучать каждую неделю по главе послания Римлянам. Я полагался на свои силы. Первые три главы учились легко, но я не просил Бога помощи, и дальше стало трудно изучать. Я несколько недель учил четвертую главу, потом еще больше пятую, потом до сих пор не выучил шестую. Я много раз брался, но только мог удивляться, почему я не могу так учить, как первые главы. Поэтому я прошу Бога помощи исполнять не мою волю и не жить по чувства, а исполнять волю Бога и жить по духу. Я решил дальше продолжать учить на память послание к Римлянам и до конца недели доучить шестую главу. Прошу Бога помощи, чтобы я делал не своей силой, но силой от Бога.

Оставив восьмерых ученико, Иисус взял с Собой Петра, Иакова и Иоана. Он сильно переживал, Он имел смертельную скорбь. Иисус попросил учеников бодрствовать и молиться, чтобы не впасть в искушение. Отойдя на некоторое расстояние, Иисус упал. Он начал молится, чтобы, возможно, миновал Его этот час. Иисус молился: “Авва, Отче, все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты”.

Нам никогда не хочется страдать, мы не аскеты и не йоги, но обычные люди. Но нам иногда нужно страдать, потому что между нашими человеческими желаниями и желаниями Бога может возникнуть конфликт. Поэтому нам нужно принимать волю Бога. Для этого нам нужно вести духовную борьбу. Но чтобы вести духовную борьбу, нужно знать один очень важный факт – Бог наш Отец, Который любит нас и желает нам только блага. Также Бог – Всемогущий Бог, т.е. Он все может. Нам нужно верить в это. Иисус всегда верил, что Бог-Отец слышит Его и пребывает с Ним. Поэтому Иисус имел силу вести духовную борьбу.

Иногда я молюсь не зная, слышит ли меня Бог или нет. Я прошу Бога дать мне уверенность, что Он всегда меня слышит в моих молитвах, и дать мне уверенность, что Бог мой Отец, на Которого я могу положиться в любой трудности. Если я теряю такие отношения, то стаю законником и рабом. Раб не участвует в сердце отца, но сын участвует.

Последним временем я потерял такие отношения с Богом. Это хорошо видно, когда я смотрю на изучения Библии. Я совсем перестал изучать в церкви и больше стремлюсь количества или отметки, чем качества и желания словом Бога помочь другим.

Иисус откровенно говорил о том, что Он не желает страдать и Ему было очень трудно принять решение исполнить волю Бога и идти страдать на крест. Поэтому Он молился этой темой три раза, также в другом Евангелии сказано, что Его пот был, как кровь, так усердно Он молился. Я много раз, как Петр, принимал разные решения, иногда по эмоциям, иногда даже чтобы в свидетельстве было какое-то решение. Я много раз признавал свои грехи, но не каялся в них всем сердцем, поэтому они оставались и много раз повторялись в свидетельствах. Почему? Я не желал всем сердцем и не просил усердно и с верой Бога. Я понял, что если я принимаю какое-то решение, следуя воле Бога, то я должен много молить всем сердцем Бога, чтобы я, как Иисус молился так усердно, прося помощи Бога, мы не видим больше у Него ни тени сомнения. Я прошу Бога научить меня быть открытым перед Богом и с усердием просить Бога принимать Его волю и со смирением просить Бога дать силы что бы исполнять Его волю

Молитва: Господь Иисус, спасибо, что Ты страдал и умер на кресте за мои грехи. Помоги мне не бояться страдать за Твое Имя. Господи, научи меня в молитве принимать Твою волю и просить силы для исполнения решений.

Одно слово: Усердно молиться и принимать волю Бога